Анализ данных с 6300 метеостанций показывает, что глобальное потепление - реальность

Логотип компании
21.03.2015Автор
Анализ данных с 6300 метеостанций показывает, что глобальное потепление - реальность
В Санкт-Петербурге средняя температура 2014 года составила 7,45?C, что в норме примерно соответствует температуре юга средней полосы Европейской части России (например, Белгороду или Воронежу)...

2014-й год стал самым жарким в современной истории. Несмотря на разговоры скептиков, он поддержал тенденцию глобального потепления. Среднемировая температура прошлого года превысила усредненное многолетнее значение, вычисленное с 1951 по 1980 год, на 0,68?C. Предыдущий рекорд составлял 0,66?C и был зафиксирован в 2010 году. Расчеты провели специалисты NASA и NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США). При этом учитывались показатели температуры поверхности Земли с 6300 метеостанций по всему миру. Для исследования температуры поверхности  морей и океанов использовались метеоспутники (напомним, вода покрывает 71% площади Земли). Также анализировались возможные аномалии, связанные с повышением температуры в зимний период в крупных городах (в частности, связанные с отоплением).

            Самые большие положительные аномалии отмечались на Чукотке, севере Якутии, а также на Аляске. Значительно теплее обычного выдался год и в Европе, особенно ее северной части. Например, в Санкт-Петербурге средняя температура 2014 года составила 7,45?C, что в норме примерно соответствует температуре юга средней полосы Европейской части России (например, Белгороду или Воронежу). В период с 1981 по 2010 год это значение в среднем составляло 5,8?C.

            Как известно, на климат сильное влияние оказывают два океанических течения – Эль-Ниньо и Ла-Нинья, но 2014 год выдался в этом смысле «нейтральным», и их влиянием потепление объяснить, таким образом, нельзя. В целом, климат по всему миру действительно становится все более жарким, несмотря на то, что по отдельным регионам тенденция к потеплению не столь явна.

            В целом, если тенденция сохранится, к концу XXI века климат Москвы будет напоминать современную среднюю полосу Украины. Рост температур на Земле с XIX века можно наблюдать на видео «NASA/2014 Continues Long-Term Global Warming» сервиса YouTube.