ARM обновила мобильную SoC-платформу

Логотип компании
04.02.2015Автор
ARM обновила мобильную SoC-платформу
Британская компания ARM (разработчик полупроводниковых чипов) официально представила новый 64-битный процессор ARM Cortex-A72, новый видеоускоритель ARM Mali-T880 и платформу ARM CoreLink CCI-500.

Британская компания ARM (разработчик полупроводниковых чипов) официально представила новый 64-битный процессор ARM Cortex-A72, новый видеоускоритель ARM Mali-T880 и чип ARM CoreLink CCI-500, обеспечивающий соединения между отдельными компонентами SoC-системы. Ожидается, что указанные чипы начнут активно использоваться в смартфонах уже в 2016 году.

Пользователи гаджетов на базе новых CPU и GPU смогут проигрывать 4K-видео со скоростью 120 FPS (кадров в секунду) и запускать игры уровня полноценных игровых консолей на обычных мобильных устройствах. На данный момент лицензии на использование процессоров ARM Cortex-A72 успели получить такие компании, как HiSilicon, MediaTek и Rockchip.

ARM Cortex-A72 CPU

Помимо HiSilicon, MediaTek и Rockchip, лицензии на процессоры Cortex-A72 получили еще, по крайней мере, семь партнеров ARM. Чипы Cortex-A72 поддерживают набор инструкций ARMv8-A, который позволяет значительно увеличить энергоэффективность процессоров. При этом новые чипы полностью обратно совместимы с существующим 32-битным софтом. Максимальная рекомендованная тактовая частота Cortex-A72 составляет 2,5 ГГц; количество ядер – до 4.

Технологически новые чипы выпускаются по 16 нм FinFET техпроцессу. В ARM утверждают, что по производительности новый процессор превосходит популярный в 2014 году процессор ARM Cortex-A15 в 3,5 раза. В то же время, потребление энергии в сравнении с устройствами прошлого года сократилось на 75%. Кроме того, новые чипы поддерживают технологию ARM big.LITTLE, поэтому могут работать в связке с процессорами Cortex-A53 (до 4 ядер).

ARM Mali-T880 GPU

Новый графический ускоритель Mali-T880 GPU повышает производительность графической подсистемы в 1,8 раза в сравнении с устройствами, которые выполнены на базе Mali-T760. Кроме того, новый чип потребляет на 40% меньше энергии при сравнимых нагрузках.

Тактовая частота ядра может доходить до 850 МГц; максимальное число ядер – 16. Графический ускоритель Mali-T880 работает в связке с видеопроцессором Mali-V550 и дисплейным процессором Mali-DP550, которые значительно разгружают основной GPU, что в итоге позволяет снизить общее энергопотребление. Видеопроцессор Mali-V550 поддерживает кодек HEVC (H.265).

ARM CoreLink CCI-500

В сравнении с CoreLink CCI-400 в 2 раза увеличилась пиковая пропускная способность шины памяти и на 30% выросла производительность связки процессор-память. Полностью поддерживается технология big.LITTLE. Платформа позволяет работать в интенсивном многозадачном режиме под большими нагрузками. Кроме того, контроллер CoreLink CCI-500 полностью поддерживает технологию безопасности медиаконтента ARM TrustZone и четырехканальный режим работы с подсистемой памяти.

Первые полноценные устройства на базе новых технологий ARM следует ждать не ранее начала следующего года.

Похожие статьи