Украинский IT рынок съеживается и пикирует

Логотип компании
18.11.2014Автор
Украинский IT рынок съеживается и пикирует
Рынок ИТ на Украине в целом уменьшился в третьем квартале на 19,4%.

Компания GfK Ukraine подсчитала, что продажи бытовой техники и электроники на Украине снизились в третьем квартале 2014-го на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок ИТ в этой стране в целом уменьшился за квартал на 19,4%. Продажи ноутбуков сократились на 25%, объем продаж мониторов снизился за отчетный период почти на треть.

Рост демонстрировали только планшеты, выручка от продаж подобных гаджетов выросла в третьем квартале на 27,5%. Кроме того, увеличились продажи смартфонов. Объем продаж телекоммуникационного оборудования вырос на 1,2%.

Объем рынка офисной техники сократился за отчетный период на 23,5%, продажи сканеров в денежном выражении рухнули за квартал более чем вдвое. Продажи принтеров и МФУ также сокращались. Падение продаж в сегменте фототехники составило в третьем квартале текущего года на Украине почти вдвое (-48,8%).

Также на Украине сокращалось число доменных имен в зоне UA. В октябре по сравнению с сентябрем их количество уменьшилось на 0,8%, а по отношению к аналогичному периоду минувшего года снизилось на 5%. Общее количество кириллических имен уменьшилось на 14%.

Агрегированные результаты за первые три квартала текущего года показывают, что за девять месяцев 2014 года объем IT-рынка Украины в целом уменьшился 13,4%, объем рынка телекоммуникационного оборудования вырос на 12,4%, а объем рынка офисной техники «ужался» на 23,8%.

Что касается экономической ситуации в стране в целом, то по итогам 2014 года падение ВВП Украины может составить 7%.

Похожие статьи