HDD для систем хранения с постоянным доступом

Логотип компании
29.06.2013
HDD для систем хранения с постоянным доступом
Компания Seagate Technology представила в России новый жесткий диск – Seagate NAS HDD, созданный для постоянно работающих сетевых СХД (NAS), вмещающих от одного до пяти накопителей...

Компания Seagate Technology представила в России новый жесткий диск – Seagate NAS HDD, созданный для постоянно работающих сетевых СХД (NAS), вмещающих от одного до пяти накопителей.

 

В последние годы активно растет число потребительских NAS-систем в домовладениях: только в этом году ожидается рост на 32%, а в эксабайтах – на все 40%. По прогнозам, количество домовладений, создающих хранилища объемом до 1 Тбайта, в 2015 году увеличится в 20 раз (60% пользователей предпочитают, чтобы данные хранились дома, а не в облачном хранилище). При этом 50% NAS-систем сегодня продаются без накопителей, то есть пользователям приходится самим выбирать модель жестких дисков и устанавливать их своими силами. Ожидания, как мы видим, вполне радужные для бизнеса.

Новый накопитель позиционируется для приложений, работающих 24 часа в сутки (в то время как диски для офисных ПК работают в режиме 8×5), предлагается в трех вариантах (на 2, 3 и 4 Тбайт), поддерживает многопотоковую передачу HD-видео и подключение нескольких пользователей. Практически бесшумная работа делает его оптимальным решением для дома или среды малого офиса. А использование собственной технологии Seagate NASWorks повышает надежность устройства посредством подавления вибраций и поддержки расширенных средств контроля восстановления данных после сбоев, обеспечивая более высокий показатель их целостности.

Благодаря своему объему (до 4 Тбайт) Seagate NAS HDD могут обеспечить хранение до 20 Тбайт в NAS-массивах, рассчитанных на пять дисков. Это позволит быстро передавать данные по локальной сети и организовывать резервное копирование в рамках IT-инфраструктуры предприятия. 4 Тбайт – максимально возможная на сегодняшний день емкость жесткого диска для NAS.

Из технических особенностей стоит отметить контроллер нового диска, который «понимает», когда идет скачивание потоковых данных (видео, аудио), и игнорирует мелкие ошибки чтения, поскольку они не сказываются на результате воспроизведения. Это позволяет не нарушать непрерывность вывода на устройства воспроизведения.

Конструкция новинки основана на уникальном приеме балансировки веса привода между двумя несущими плоскостями, что нивелирует эффект усиления вибрации в многодисковых СХД и, таким образом, повышает их производительность и надежность.

Seagate NAS HDD поддерживает множество определяемых пользователем параметров энергопотребления, которые могут быть оптимизированы с учетом различных рабочих нагрузок, сохраняя при этом высокий уровень производительности.

Производительные и надежные, новые диски получили поддержку девяти вендоров NAS – партнеров Seagate, в том числе компании QNAP.

Похожие статьи