Сроков полного восстановления Skype не знает никто

Логотип компании
23.12.2010
Сроков полного восстановления Skype не знает никто
Сеть Skype вот уже второй день не работает у большей части пользователей этой системы по всему миру.

Сеть Skype вот уже второй день не работает у большей части пользователей этой системы по всему миру. Ранее Skype сообщили в своём аккаунте в системе Twitter о том, что система стабилизировалась и в скором времени всё будет в норме. Однако, как большинство пользователей не могло попасть в сеть вчера вечером, так не может выполнить аутентификацию и сегодня. Впрочем, некоторым «счастливчикам» удалось попасть в сеть на пару минут, увидеть пустой контакт-лист и благополучно выпасть в оффлайн снова. 


Ситуацию комментирует генеральный директор компании "ВидеоМост" Вячеслав Борилин: «Дело в том, что Skype - это p2p сеть, и сложность в том, что сеть эта не управляется централизованно. Алгоритм нахождения маршрутов динамический: оценивается доступность других компьютеров, которые Skype может найти, и направить трафик из единого центра по какому-то конкретному адресу невозможно, если только заранее в протокол не заложена такая возможность. А она, что очевидно из последних событий, не заложена».
    
Действительно, о сроках полного восстановления сети Skype сами представители компании пока молчат, аккуратно предлагая подождать ещё немного. Впрочем, буквально несколько минут назад Skype сообщили о значительном увеличении количества пользователей программы, находящихся сейчас в онлайн. Твиттер Skype сообщает о более 10 миллионах пользователей онлайн, которые сумели войти в сеть за последний час. Надо признать, что Skype не сообщает о том, способны ли эти пользователи связаться с кем-либо из своего контакт-листа. 

Несмотря на утверждения Skype о миллионах пользователей, вышедших онлайн, у многих россиян Skype к 19 часам 23 декабря не мог подключиться к сети. Кто-то уже занялся поиском альтернативных клиентов, а кто-то терпеливо ждёт восстановления привычной сети. Среди последних, в основном, так называемые "домашние" пользователи, которые "подсели" на бесплатную и довольно качественную аудио-видео связь внутри сети Skype.