Google обновила Android и представила новый смартфон

Логотип компании
07.12.2010
Google обновила Android и представила новый смартфон
Официально представлены новая версия платформы Android 2.3 (Gingerbread) и первый смартфон с ней на борту - Google Nexus S.

Официально представлена новая версия платформы Android 2.3 (Gingerbread), которая в скором времени полностью вытеснит предшественника – Android 2.2 (Froyo). 


В новой оболочке реализована встроенная поддержка SIP/VoIP. При редактировании контактных данных пользователь может добавить соответствующие позывные каждому абоненту и при желании пользоваться IP-сервисами вместе телефонной связи. Добавлена поддержка технологии NFC (Near Field Communication), которая позволяет оперативно взаимодействовать телефону с другими устройствами на близком расстоянии. Это может быть использовано при реализации пропусков или считывании информации с NFC-меток где-либо. Правда для этого требуется, чтобы телефон обладал специальным NFC-чипом. Также теперь система понимает форматы VP8, WebM, AAC и AMR Wideband Encoding. 

Большие изменения произошли в сфере игровых приложений. Разработчики игр теперь могут использовать гироскоп, барометр, датчики вращения, линейного ускорения и гравитации. С помощью реализации новой технологии Concurrent Garbage Collection удалось уменьшить паузы во время игр, улучшить плавность анимации и сократить нагрузку на процессор. Улучшена работа с виртуальной клавиатурой, теперь она поддерживает мультитач. Как и на обычной ПК-клавиатуре, теперь можно зажать, например, Shift и набирать текст. Кнопки, которые нажимает пользователь, увеличиваются так же, как это реализовано в iPhone. Настройки системы позволяют посмотреть энергопотребление по каждому отдельному компоненту и программе устройства. 

Первое устройство на базе Android 2.3 – смартфон Google Nexus S. Он обладает контурным 4-дюймовым мультисенсорным Super AMOLED дисплеем, который поддерживает разрешение 480x800 пикселей и, помимо прочего, оснащен спецпокрытием против отпечатков пальцев и технологией обратной вибрационной связи. Начинка гаджета представляет собой процессор Cortex A8 (Hummingbird) с тактовой частотой 1 ГГц и 16 ГБ флеш-памяти на борту. Упущением является то, что увеличить память нельзя, т.к. слот для карт-памяти отсутствует. В телефон встроены трехосный гироскоп, акселерометр, цифровой компас, датчики близости и освещенности. Устройство может работать в сетях GSM четырех диапазонов и в 3G-средах HSDPA и HSUPA. Также поддерживаются Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, A-GPS и NFC. С точки зрения коммутации стоит также отметить наличие порта microUSB 2.0 и 3,5-мм разъёма для наушников. В телефоне присутствуют две фотокамеры: основная (5 МП, автофокус, светодиодная вспышка) и фронтальная. (0,3 МП). Производитель утверждает, что в режиме разговора смартфон продержится 14 часов, а в режиме ожидания – до месяца.

В США магазины сети BestBuy начнут продавать Nexus S уже 16 декабря 2010 г. Через четыре дня после открытия продаж на североамериканском континенте, будут запущены продажи и в Европе – 20 декабря они стартуют в Великобритании. В первом случае стоимость устройства без привязки к оператору составит $529, а во втором - £550.  О поставках в другие страны мира и, в частности, в Россию, никакой информации пока нет. Однако SDK для разработки приложений под новую ОС уже доступен для загрузки всем без исключений.