Huawei и «Ростелеком» завершили строительство ПВОЛС Камчатка — Сахалин

Логотип компании
22.09.2016
Huawei и «Ростелеком» завершили строительство ПВОЛС Камчатка — Сахалин
Новая глубоководная магистраль позволит оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет населению Камчатского края и Магаданской области и услуги цифрового ТВ в HD-качестве.

Huawei и «Ростелеком» закончили прокладку подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по маршруту Камчатка — Сахалин. Строительство этого участка протяженностью около 900 км завершило работы по прокладке ПВОЛС по маршруту Камчатка — Сахалин — Магадан. Ввод в коммерческую эксплуатацию новой линии связи на участке Камчатка — Сахалин запланирован на I квартал 2017 года. Новая глубоководная магистраль позволит оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет населению Камчатского края и Магаданской области и услуги цифрового ТВ в HD-качестве.

В целом проект включил в себя строительство ПВОЛС общей протяженностью около 1800 км, а также выполнение необходимого перечня работ по подводной и наземной части. Максимальная пропускная способность системы составляет 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

Работы по прокладке подводного кабеля выполнила Huawei Marine, дочерняя компания Huawei, используя специальное судно класса DPS-2, предназначенное для морских работ — Cable Innovator. Длина судна составляет более 145 м, его хранилище рассчитано на размещение до 8,5 тыс. тонн кабеля.

География реализованных подводных проектов Huawei Marine охватывает Средний Восток, Африку, Азию и Южную Америку.

Похожие статьи