Huawei и «Ростелеком» начали строительство подводной сети Камчатка-Сахалин

Логотип компании
20.06.2016
Huawei и «Ростелеком» начали строительство подводной сети Камчатка-Сахалин
Строительство этого участка протяженностью около 900 километров завершит работы по прокладке ПВОЛС по маршруту Камчатка — Сахалин —Магадан. Ввод в эксплуатацию новой линии связи на участке Камчатка — Сахалин запланирован на первый квартал 2017 года.

Huawei и «Ростелеком» начали строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по маршруту Камчатка — Сахалин. Строительство этого участка протяженностью около 900 километров завершит работы по прокладке ПВОЛС по маршруту Камчатка — Сахалин —Магадан. Ввод в эксплуатацию новой линии связи на участке Камчатка — Сахалин запланирован на первый квартал 2017 года. Новая глубоководная магистраль позволит начать оказывать услуги широкополосного доступа в интернет населению Камчатского края и Магаданской области.

На сегодняшний день завершены работы по прокладке подводной магистральной линии на участке Сахалин — Магадан, на полуострове Камчатка полностью выполнены все работы по созданию прибрежной телекоммуникационной инфраструктуры. Наземный кабель связи выведен на морское дно на удалении четырех километров от берега в районе Усть-Большерецка. Подводный маршрут, который пройдет по дну Охотского моря и соединит Усть-Большерецк на Камчатке с населенным пунктом Оха на Сахалине, позволит в четыре раза сократить путь линий связи до Петропавловска-Камчатского по сравнению с имеющимся наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий.

В целом проект включает в себя строительство ПВОЛС общей протяженностью около 1855 км, а также выполнение необходимого перечня работ по подводной и наземной части. Максимальная пропускная способность системы составляет 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Работы по прокладке подводного кабеля выполняет Huawei Marine, дочерняя компания Huawei, используя специальное судно класса DPS-2, предназначенное для морских работ — Cable Innovator. Длина судна составляет более 145 м, его хранилище рассчитано на размещение до 8,5 тыс. тонн кабеля.

География реализованных подводных проектов Huawei Marine охватывает Средний Восток, Африку, Азию и Южную Америку.

Похожие статьи