Tele2 продолжает повышать скорости

Логотип компании
01.05.2016
Tele2 продолжает повышать скорости
За I квартал 2016 года оператор нарастил общее число базовых станций более чем на 5%.

Tele2 подводит итоги технического развития в Северо-Западном регионе. За I квартал 2016 года оператор нарастил общее число базовых станций более чем на 5%.

В 2015 году Tele2 запустила сети третьего поколения на всей территории региона: в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, в республиках Карелии и Коми, а также 4G – в Санкт-Петербурге и Республике Коми. С начала 2016 года оператор расширял зону покрытия и увеличивал пропускную способность сетей с поддержкой скоростного и сверхскоростного мобильного интернета. Количество базовых станций с поддержкой 3G увеличилось на 5%, 4G – на 10%. Помимо этого, в 8 регионах запущена технология HD-voice, благодаря которой голос собеседника слышен с максимальной четкостью. Также в первом квартале Tele2 провела масштабные технические работы в Республике Карелии, где уже сегодня запущена сеть LTE.

В Санкт-Петербурге число базовых станций 3/4G стало больше на 5%. С начала года техническая служба оператора провела работы во всех районах города, в том числе в Пушкине, Петергофе, Кронштадте и Колпино. Стоит отметить, что компания обеспечила качественный прием сигнала более чем в 30 торговых центрах и развлекательных комплексах, в числе которых: Гостиный двор, «Варшавский экспресс», «Радуга», «Мега Парнас», «Июнь», СКК «Петербургский» и др.

Оператор также сделал акцент на развитии 3G в административных центрах Ленинградской области, которое не только обеспечило высокие скорости передачи данных, но и поспособствовало улучшению голосовой связи. Так, в первом квартале сеть третьего поколения стала доступна в Волосово, Синявино, Васкелово, Рощино, Больших Колпанах, Важинах, Никольском и др., где постоянно проживают свыше 45 тысяч человек. Помимо этого, покрытие сети расширено в Тосно, Любани, Колпино и Бокситогорске.

Число активных пользователей скоростного интернета в сети Tele2 в первом квартале 2016 года продолжило расти и увеличилось более чем на 10%, а среднесуточный трафик с начала года удвоился. Также сохранилась тенденция к росту доли пакетных тарифов – выручка от абонентов, предпочитающих пользоваться тарифами с включенным объемом трафика, SMS и минутами звонков, стала больше на 35%. Самым популярным тарифным планом на территории Северо-Западного региона стал «Очень черный».

Похожие статьи