Телекоммуникации (16.11 – 15.12.2015)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.11 – 15.12.2015)
«Ростелеком» в 2016 году планирует инвестировать в развитие телеком-инфраструктуры Адыгеи более 250 млн рублей.

«Ростелеком» в 2016 году планирует инвестировать в развитие телеком-инфраструктуры Адыгеи более 250 млн рублей…

«Дом.ru Бизнес» предоставил скоростной интернет-доступ компании «Волгоградпрофсемовощ» – крупнейшему в РФ производителю семян (входит в ГК «Русский Огород-НК»).

МТС и REDMOND объявляют о партнерстве в области «Интернета вещей»…

«Билайн» отменил плату за разговоры внутри сети в роуминге и по межгороду по всей России…

«МегаФон» завершил модернизацию сети в пяти областях

Северо-Запада – Тверской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Ярославской. Обновление оборудования на базовых станциях 2G и 3G позволило повысить многие качественные показатели – от доли успешных соединений до скорости мобильного Интернета.

В третьем квартале 2015 года операционная выручка Tele2

снизилась на 4,2% (до 23,9 млрд рублей), а показатель EBITDA – на 15,1% (до 5,5 млрд рублей) в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. В то же время рентабельность EBITDA достигла 23,2%, а объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети – 8,9 млрд рублей, увеличившись на 278,6%! Соотношение CAPEX к выручке составило 37%.

CTI начала поставку контента по модели «Видео по запросу»

казахстанскому национальному оператору – АО «Казтелерадио». С 1 ноября уже запущен в коммерческую эксплуатацию ОТТ-сервис GalamTV, в рамках которого абонентам впервые доступен премиальный пакет интегратора.

В Петербурге все базовые станции оснащены технологией Dual Carrier, обеспечивающей скорость в сети 3G до 42 Мбит/с. А более 60% базовых станций поддерживают технологию LTE-A, скорость передачи данных в которой достигает 300 Мбит/с.

Главный центр связи и защиты информации МВД РФ

объявил в сентябре нынешнего года закрытый конкурс на оказание комплекса услуг подвижной радиотелефонной связи сроком на три года, по итогам которого победителем признан «МегаФон». Сумма контракта – 2 242 153 200 рублей.

Телекоммуникации (16.11 – 15.12.2015). Рис. 1

«ВымпелКом» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G

в Саратовской области – ее первыми пользователями станут жители Саратова и Энгельса. Новая сеть работает в частотном диапазоне 1800 МГц. Средняя пользовательская скорость в сетях LTE в 3–5 раз превышает показатели 3G.

«АКАДО Телеком» в Екатеринбурге увеличил абонентскую базу

корпоративных и частных клиентов. В январе – сентябре 2015 года количество первых выросло на 23%, а пользователей ШПД и цифрового ТВ среди физических лиц стало больше соответственно на 7 и 8%. В обоих случаях рост опережает рыночные показатели, в частности в сегменте b2b примерно в 5 раз.

Пенсионный фонд России запустил в эксплуатацию «плоскую сеть» –

один из крупнейших инфраструктурных IT-проектов в мире: 2,8 тыс. управлений ПФР и 140 тыс. сотрудников в 84 регионах страны получили доступ к единому магистральному каналу связи. Услуги предоставили два федеральных оператора – «Ростелеком» и «МегаФон». Инвестиции в проект с 2011 года составили около 9 млрд рублей, самая крупная сумма (более 2 млрд) будет израсходована уже в этом году.

Проект реализован системным интегратором АМТ-ГРУП. По данным ПФР, суммарная пропускная способность каналов связи с учетом резервной сети повысилась в 4,6 раза (с 5,9 до 27,3 Гб/с) без увеличения бюджета. Удельная стоимость услуг связи снизилась в 4,2 раза, удельное количество отказов — более чем в 10 раз.

МТТ объявила о подключении «МТТ Бизнес» к банковскому интернет-сервису

«Сбербанк Онлайн». С ноября 2015 года оплата услуг платформы бизнес-коммуникаций «МТТ Бизнес» стала доступна всем пользователям онлайн-банкинга от «Сбербанка». Оплата счетов МТТ для абонентов реализована еще удобнее – достаточно иметь лишь доступ в Интернет.

МГТС запустила услугу «Компьютерная помощь»

для корпоративных клиентов. Перечень сервисов для компаний малого бизнеса включает работы по диагностике, профилактике и ремонту оргтехники и IT-оборудования, установке и настройке ПО (ОС, антивирус и др.). В число обслуживаемой техники входят компьютеры, принтеры, многофункциональные и сетевые устройства (роутеры, плоттеры, точки доступа Wi-Fi), кабельная сетевая инфраструктура.

ТТК организовала VPN-сеть для 16 офисов Сбербанка России

в четырех городах Сахалинской области – Поронайске, Холмске, Корсакове и Южно-Сахалинске. Сеть пропускной способностью до 10 Мбит/с служит для оперативного обмена данными, телефонной связи, видеоконференцсвязи, видеонаблюдения и других сервисов.

Tele2 и правительство Хакасии заключили соглашение

о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В период с 2015 по 2019 год оператор планирует инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру региона и реализацию социальных проектов более 600 млн рублей.

Телекоммуникации (16.11 – 15.12.2015). Рис. 2

Mango Office провела работы по обновлению IT-инфраструктуры

В рамках проекта базы данных биллинга и коммутатора разделены на два отдельных сервера. Горизонтальное масштабирование позволило снизить нагрузку на БД с 60 до 20% и распределить ее равномерно между биллингом и коммутатором, что повысит надежность и уменьшит простои (включая плановые при обновлении ПО).

«ВымпелКом» и AT Consulting завершили проект по интеграции

IT-систем оператора с интернет-магазином Apple. Благодаря OTT-платформе Digital HUB пользователи смогут напрямую оплачивать покупки в App Store.

«Ростелеком» запустил на сайте RT.RU сервис онлайн-переводов

по банковским картам MasterCard и Visa. Процедура заполнения формы проста: достаточно указать реквизиты карты отправителя, номер карты получателя и сумму перевода. Сервис также адаптирован для мобильных устройств. Для пользователей организована круглосуточная техническая поддержка.

«Межрегиональный ТранзитТелеком» объявил

о заключении контракта с одним из игроков мирового рынка OTT и интернет-телефонии, компанией Viber Media. В рамках договора МТТ обеспечивает прохождение голосового IP-трафика клиента в странах Европы и СНГ. На сегодняшний день, услугами кросс-платформенного софт-фона Viber пользуются более 660 млн человек в 193 странах мира.

AT&T расширяет лицензию на движок SPIRIT

для совместного сервиса конференций с Cisco WebEx. Компания AT&T предоставляет услуги роуминга в 225 странах мира и обслуживает более 120 млн мобильных пользователей. Начиная с 2010 года движок SPIRIT для передачи HD-голоса по IP-сетям используется в сервисе AT&T Connect.

Опубликовано 22.12.2015

Похожие статьи