Отмена роуминга в ЕС: банкет за российский счет?

Логотип компании
10.11.2015Автор
Отмена роуминга в ЕС: банкет за российский счет?
Издание «Эксперт» бьет тревогу, предполагая, что за отмену роуминга в ЕС заплатят россияне. Процесс уже пошел и операторы начали менять ставки по межоператорским расчетам за обслуживание абонентов России...

Издание «Эксперт» бьет тревогу, предполагая, что за отмену роуминга в ЕС заплатят россияне. Напомним, что ЕС давно движется в сторону отмены роуминга между странами Евросоюза, но ситуация осложнялась тем, что многие из стран Европы стремились защищать свои национальные интересы, поддерживая местных операторов связи. Среди главных оппозиционеров отмене роуминга в Европе были такие страны, как Франция, Испания, Кипр, Греция, Хорватия, Польша, Литва и Болгария. Видно, что среди «отказников» много тех, кто получал заметные доходы от роуминга, который использовали туристы.

            Но все вопросы удалось утрясти: 27 октября Европарламент одобрил соглашение, согласно которому роуминг в ЕС будет отменен 15 июня 2017 года.

            При этом, как указывают специалисты «Эксперта», крупнейшие российские операторы связи опасаются, что соглашение вызовет рост тарифов на связь для россиян, путешествующих в Европу. Они полагают, что именно так будут компенсировать падение внутреевропейской прибыли операторы связи ЕС. А в «Мегафоне» заявили, что процесс уже пошел и операторы начали менять ставки по межоператорским расчетам за обслуживание абонентов России. В частности, процесс уже успел затронуть Финляндию.

Похожие статьи