Huawei и Европа: китайско-европейское 5G-партнерство со стратегическим подтекстом

Логотип компании
02.11.2015Автор
Huawei и Европа: китайско-европейское 5G-партнерство со стратегическим подтекстом
Lоговор по совместным НИОКР в области 5G между Евросоюзом и КНР был подписан в сентябре. "кономические отношения с Китаем дают работу 3 млн сотрудников ЕС. Углубление кооперации поможет увеличить это число...

Поиск проектов для финансирования – основная задача партнерства Китай-ЕС в области 5G (EU-China 5G partnership) в настоящее время.

Напомним, договор по совместным НИОКР в области 5G между Евросоюзом и КНР был подписан в сентябре. Как недавно подсчитала Еврокомиссия, экономические отношения с Китаем дают работу 3 млн сотрудников ЕС. Углубление кооперации поможет увеличить это число.

С китайской стороны в партнерстве активно участвует компания Huawei, один из лидеров в этой области. Как отметил Тони Грациано (Tony Graziano), вице-президент европейского офиса предприятия, совместная работа Китая в ЕС в области 5G придаст вопросу «глобальное понимание», позволит разработать общие стандарты, и, как уже было упомянуто выше, совместно финансировать НИОКР. Он также указал, что это позволит компаниям с обеих сторон сэкономить значительные средства.

К 2018 году Huawei планирует вложить в создание средств связи 5G порядка $600 млн. В настоящее время над проблемами связи нового поколения в компании работает порядка 300 инженеров. В мире компанией открыто девять R&D-центров по решению вопросов связи стандартов 5G. В Европе Huawei ведет совместные работы с научными организациями британского Суррея и немецкого Мюнхена. Европа планирует вложить в совместные R&D-проекты порядка 100 млн евро между 2016 и 2020 годами.

Отметим, что сотрудничество Китая с ЕС в технологической сфере имеет все признаки политического стратегического направления. Очевидно, что Китаю, рассорившемуся с США, было бы намного выгоднее, чтобы ЕС стал партнером Поднебесной. Текущий кризис с мигрантами Китаю в этом смысле тоже очень даже на руку. Есть и второй интересный момент: китайская пресса (в частности, издание China Times) подчеркивает, что ситуация с внедрением 5G в мире развивается совсем не так, как было раньше, когда китайские компании были пассивными потребителями созданных на Западе технологий связи, и были вынуждены платить за патенты. «Теперь китайцы стремятся возглавить процесс, создать стандарты и получить соответствующие права на интеллектуальную собственность», - отмечает издание.

Исследования связи 5G уже перешли их теоретический в практическую плоскость: в середине октября Huawei сообщила о первых в мире успешных крупномасштабных полевых испытаниях новой технологии радиодоступа 5G, которые проводились на тестовой площадке в китайском городе Ченду. В ходе испытаний была проверена технология MIMO (MU-MIMO) с одновременным подключением 24 пользовательских устройств.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи