Телекоммуникации (16.06 – 15.07)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.06 – 15.07)
Японский ВКС-провайдер ANET лицензировал платформу VideoMost.

Японский ВКС-провайдер ANET лицензировал платформу VideoMost…

«ВымпелКом» сообщил о запуске LTE-сети в Нижнем Новгороде. Жители столицы Приволжья и ее городов-спутников — Дзержинска и Бора — получили возможность пользоваться технологией 4G…

«ВымпелКом» и «Почта России» совместно с платежным сервисом RURU представляют сервис денежных переводов «Мобильный перевод от «Билайн» с выплатой наличными в отделениях «Почты России» или доставкой на дом…

ТТК запустила услугу беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в Тобольске Тюменской области…

Tele2 объявила о завершении юридической реорганизации в рамках создания нового федерального сотового оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома»…

«Ростелеком» изменил организационно-правовую форму. Новое наименование компании – публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», сокращенно ПАО «Ростелеком»…

Мобильный оператор Yota реализовал привязку банковских карт в своих приложениях для Android и iOS, которые необходимы для управления услугами...

Tele2 расширяет возможности сервиса «Денежные переводы». Теперь абоненты могут переводить средства с лицевого счета мобильного телефона в любой регион РФ, где есть отделение «Почты России»…

Совет директоров «МегаФона» одобрил приобретение оператора фиксированной связи «Гарс Телеком»…

Телекоммуникации (16.06 – 15.07) . Рис. 1

«МегаФон» предлагает корпоративным клиентам

услугу – организацию сети Wi-Fi с возможностью авторизации клиентов партнера. Это позволит им развернуть Wi-Fi, к которому смогут подключаться не только сотрудники, но и клиенты, например посетители кафе или магазина. В рамках услуги будет предоставлен сервис авторизации пользователей в сети, что соответствует постановлению правительства РФ об обязательной идентификации пользователей в публичных Wi-Fi-сетях.

Data-центр SDN ввел в эксплуатацию новую ВОЛС

до крупной точки обмена трафиком ЦОД «Миран», расположенной на Пироговской набережной, 17. Создан третий независимый маршрут транспортной сети, соединяющий ЦОД SDN с основными точками обмена трафика Санкт-Петербурга. Кабельная трасса протяженностью 20 км и емкостью 96 волокон проложена по маршруту, который не пересекается с двумя уже существующими ВОЛС, связывающими data-центр SDN c узлами общегородской сети передачи данных.

В IVR call-центра «Банка Москвы» внедрен новый функционал

Обладая телекоммуникационной системой из более чем 200 операторов, IVR, а также записями вызовов, банк принял решение о расширении контактного центра и функционала IVR. Задачей проекта стало создание многофункциональной системы самообслуживания, позволяющей клиентам получить расширенную информацию по картам, кредитам и счетам без ожидания на линии и участия специалиста. Проект реализован системным интегратором Oberon и профессионалами IT-департамента «Банка Москвы».

Ericsson и МТС развернули первое в России indoor-покрытие

на базе Radio Dot System в коммерческой сети. RDS интегрированы в действующую 3G-сеть для обеспечения сплошного покрытия внутри здания площадью 50 тыс. м², расположенного в Астрахани. В ходе проекта удалось добиться средней скорости передачи данных 14 Мбит/с.

Mango Office завершила трехлетний проект по переносу базы данных

на платформу PostgreSQL. БД обеспечивает обслуживание 36 тыс. клиентов Mango Office, ее объем превышает 1 млрд записей. В результате перехода на свободное ПО общая экономия в ближайшие четыре года составит порядка $5 млн.

Цель проекта: снижение TCO и затрат при масштабировании бизнеса Mango Office, контроль за развитием IT-инфраструктуры, сокращение сроков решения технических проблем без привязки ко времени отклика технической поддержки производителя ПО. Достигнуто снижение финансовых рисков, уменьшена зависимость расходов от курса рубля и ценовой политики вендоров. При смене платформы требовалось перенести 930 хранимых процедур и 45 тыс. строк кода.

Проект стартовал в 2012 году. Чтобы минимизировать риски простоя, клиентскую базу разделили на несколько частей, в том числе по территориальному признаку, и перенос осуществляли постепенно, группами, внимательно отслеживая производительность системы.

Телекоммуникации (16.06 – 15.07) . Рис. 2

«Петер-Сервис» и «Ростелеком Северо-Запад» завершили работы

по миграции абонентов фиксированной связи всех филиалов оператора в регионе в конвергентную биллинговую систему BIS. С августа 2004 года расчеты абонентов филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» осуществлялись в системе BFN (Billing for Fixed Networks) компании «Петер-Сервис», однако назрела необходимость перехода на тиражируемое решение BIS, которое обладает большей функциональностью и развивается с использованием элементов новой архитектуры и системы Open API.

«МегаФон» подписал кредитный договор

на €150 млн под гарантии Finnvera с банком UNICREDIT BANK AUSTRIA AG, в рамках которого последний будет действовать в качестве уполномоченного ведущего организатора, первоначального кредитора и агента. Новая кредитная линия будет использоваться для финансирования закупки оборудования фиксированной и мобильной связи, ПО и соответствующих услуг у Nokia Solutions and Networks Oy (NSN). Период доступности кредитной линии – 1,5 года, срок амортизации использованной суммы – 8,5 года.

Huawei и «ВымпелКом» завершили тестирование

Huawei LampSite на действующей коммерческой сети оператора. Решение позволяет быстро и качественно организовать покрытие внутри помещения. Тестирование проводилось в торговом комплексе «Энергоплаза» в Хабаровске.

LampSite состоит из маленьких радиоблоков (пикорадиомодулей) мощностью 200 мВт, способных обеспечить покрытие территории около 500 м².

Опубликовано 24.07.2015

Похожие статьи