Осторожный оптимизм

Логотип компании
14.05.2015Автор
Осторожный оптимизм
«ВымпелКом»  подвел итоги деятельности в первом квартале 2015 года.

Значительное влияние на показатели компании за отчетный период оказали кризисные явления в экономике страны, особенно сильно проявившиеся в конце прошлого года. Они носили синергетический эффект, что значительно усугубило ситуацию.

Резкое ослабление курса рубля привело к тому, что население, ожидая его дальнейшего падения, стало сметать с полок магазинов дорогостоящие товары. Вследствие этого в 1 квартале 2015 года у покупателей уже не было ни желания, ни средств приобретать что-либо. Одновременно с этим началось затягивание поясов и сокращение потребления во всех секторах. Правда, сегмента связи это коснулось в наименьшей степени.

Осторожный оптимизм. Рис. 1

Тем не менее, «Билайну», как впрочем, и всем остальным игрокам рынка, пришлось принимать антикризисные меры. В первую очередь это коснулось тарифов, которые были заморожены. Кроме того, как отметила Анастасия Оркина, исполнительный вице-президент по маркетингу «ВымпелКом», были удвоены пакеты интернет-трафика на тарифах «Все».

Осторожный оптимизм. Рис. 2

Тем не менее, показатель ARPU сократился с 310 до 305 рублей, а выручка оператора в мобильном сегменте уменьшилась на 0,5% год к году, до 52,1 млрд. рублей.

В компании объясняют это переходом существующих абонентов на более привлекательные тарифные планы. Некий сглаживающих эффект оказал 18% рост выручки от мобильной передачи данных: показатель составил 10,4 млрд рублей.

Осторожный оптимизм. Рис. 3

Данный феномен на фоне общего спада объясняется не только увеличением пакетов трафика, но и ростом числа пользователей мобильного Интернета, которых становится больше, как из-за увеличения проникновения смартфонов и планшетов, так и благодаря развитию высокоскоростных сетей передачи данных. В частности, «Билайн» нарастил количество базовых станций 3G на 14% (до 31 тысяч) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно с этим шло и развертывание сетей 4G/LTE. В первом квартале 2015 года они появились в Челябинской области, а так же в Красноярском и Пермском краях, благодаря чему количество регионов, охваченных сетями четвертого поколения, достигло 52. Не в последнюю очередь такие результаты достигнуты благодаря соглашению с МТС о совместном развитии и использовании сетей 4G/LTE.

Осторожный оптимизм. Рис. 4

Правда, из-за роста курса валют в первом квартале инвестиции в развитие мобильных сетей «Билайна» были значительно сокращены, что не замедлило сказаться на показателе CAPEX, который уменьшился в 2 раза. Но генеральный директор «ВымпелКом» Михаил Слободин обещает, что в течение года темпы строительства сетей будут восстановлены, тем более, что предпринятый маневр позволил сэкономить компании значительные средства.

Осторожный оптимизм. Рис. 5

Замедление макроэкономического роста и ослабление рубля оказали отрицательное влияние на рост выручки и прибыльность.

Показатель EBITDA снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 26,1 млрд рублей, а рентабельность EBITDA сократилась на 0,7 п.п. год к году, до 39,4%.

Осторожный оптимизм. Рис. 6

В непростых условиях оператор продолжал работать над ростом показателя NPS, отражающего восприятие компании клиентами и сокращением оттока абонентов. «Билайн» уже в течение последних пяти кварталов показывает последовательное улучшение восприятия компании клиентами, почти полностью сократив разрыв с конкурентами по индексу NPS. При этом абонентская база клиентов оператора в мобильном сегменте выросла на 0,7 млн человек год к году, продемонстрировав рост второй квартал подряд.

Пока рано давать какие-либо прогнозы на весь 2015 год, но Михаил Слободин считает, что если в экономике не произойдет чего-либо экстраординарного, то в дальнейшем можно надеяться на некоторое улучшение показателей.

Похожие статьи