Телекоммуникации (16.03 – 15.04)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.03 – 15.04)
МТТ заключила договор на предоставление услуг связи оператору спутникового телевидения России – «НТВ-Плюс».

Короткой строкой

МТТ заключила договор на предоставление услуг связи оператору спутникового телевидения России – «НТВ-Плюс»…

Завершена основная фаза комплекса мероприятий по интеграции бизнеса «Ростелекома» и «ИнфоТеКС Таганрог Телекома»…

«МегаФон» обеспечит услугами связи Федеральную службу по надзору в сфере природопользования…

«Ростелеком» сэкономил 36 млрд рублей с 2013 года за счет оптимизации закупочной деятельности…

Tele2 и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи…

«МегаФон» подписал государственный контракт на оказание услуг передачи данных и подвижной радиотелефонной связи Центральному информационно-техническому таможенному управлению…

Ростелеком построил более 22 тыс. портов ШПД по технологии ETTH в Волгоградской области…

Правительство РФ определило новые единицы тарификации

и предельные максимальные тарифы для универсальных услуг связи (УУС). Так, максимальная плата за услуги по передаче данных и предоставление доступа в Интернет с использованием точек доступа составляет 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц.

«Ростелеком» объединил в VPN-сеть 48 объектов

Министерства социального развития и труда Астраханской области – районных центров социальной поддержки населения и учреждений опеки. Надежность сети обусловлена наличием резервных каналов связи. Скорость подключения – 2 Мбит/с.

Министерством связи и массовых коммуникаций

совместно с Министерством образования и науки РФ утверждены контрольные цифры приема абитуриентов по IT-специальностям на 2016/2017 учебный год: по сравнению с нынешним они увеличились на 31%. Таким образом, за последние два года государственный заказ на IT-специалистов вырос более чем на 70%: с 25 тыс. до более чем 42,5 тыс. бюджетных мест.

Infinera сообщила, что Facebook использует архитектуру

интеллектуальной транспортной сети Infinera (Intelligent Transport Network) на самой длинной в мире наземной оптической линии, способной обеспечивать пропускную способность до 8 Тбит/с в сети передачи данных. Новый маршрут простирается на 3998 км без регенерации сервиса.

МТС объявил консолидированные финансовые результаты

за четвертый квартал и 2014 года. Выручка, номинированная в российских рублях, выросла на 3,1%, до 410,8 млрд рублей, по сравнению с аналогичным показателем 2013 года за счет увеличения доходов от голосовых и data-сервисов и увеличения количества абонентов в России. Скорректированный показатель OIBDA ГК МТС увеличился на 0,3%, до 175,5 млрд рублей, а скорректированная маржа OIBDA сократилась на 1,2%, до 42,7%. Объем чистой прибыли снизтлся на 35,1%, до 51,8 млрд рублей на фоне неденежных убытков от курсовых разниц и резервирования 5,1 млрд рублей на инвестиции в ПАО «Дельта Банк».

«Ростелеком» завершил работы по созданию и внедрению

единой системы взаиморасчетов всех бывших независимых межрегиональных компаний связи группы ОАО «Связьинвест», вошедших в структуру оператора в 2011 году. Подрядчиком выступил «Петер-Сервис». Фаза активной реализации проекта стартовала весной 2013 года, а к началу 2014-го в централизованном решении обрабатывались взаиморасчеты с партнерами-операторами корпоративного центра и МРФ «Центр», «Волга» и «Сибирь».

Телекоммуникации (16.03 – 15.04). Рис. 1

Tele2 объявил результаты федеральной программы

по борьбе с мобильным мошенничеством в 2014 году. По сравнению с предыдущим годом время, необходимое для решения проблем абонентов, сократилось в шесть раз, составив в среднем четыре часа. Чаще всего клиенты получали сообщения о заблокированных банковских картах (20%), ошибочных платежах (12%) и чрезвычайных ситуациях, в которых оказались их родственники (5%). Остальные 63% нежелательных рассылок пришлись на спам.

ГК «Нэт Бай Нэт Холдинг» в 2014 году увеличила абонентскую базу

на 20%. Сегодня в ней около 895 тыс. клиентов – более 853 тыс. физических лиц и около 41 тыс. корпоративных. Количество подписчиков платного TV в массовом сегменте увеличилось более чем в полтора раза, телефонии – вдвое, а доступа в Интернет – на 10%. Корпоративные клиенты, предпочитающие покупать услуги пакетом, составляют около 38% в b2b-базе оператора. Выручка компании увеличилась в 2014 году также на 20%, составив 5,023 млрд рублей.

«ВымпелКом» открывает интернет-магазин для жителей Санкт-Петербурга

и Ленинградской области (shop.beeline.ru). Товар можно получить через курьерскую службу или в пункте выдачи (Лиговский проспект, 43-45). Доставка осуществляется на следующий или в любой удобный для покупателя день, за исключением воскресенья. Заказы свыше 5тыс. рублей доставляются бесплатно. Оплата осуществляется наличными либо картой (Visa и Mastercard) прямо курьеру или в пункте самовывоза.

«КОМКОР» завершил очередной этап модернизации

сети в столице: заменил оборудование предыдущего поколения на маршрутизаторы Huawei на сети уровня IP/MPLS, обеспечивающей услугой интернет-доступа абонентов сегмента B2B. Маршрутизаторы установлены на шести основных магистральных узлах ядра сети, на них переподключено более 7 тыс. пользователей корпоративных услуг – 70% столичной базы B2B.

Телекоммуникации (16.03 – 15.04). Рис. 2

Bell Integrator для компании «Зебра Телеком» разработал

виртуальную АТС, которая предназначена для предоставления услуг IP-телефонии корпоративным клиентам (заказчик планирует также сдавать ее в аренду сторонним операторам связи). Решение обеспечивает единую короткую нумерацию и общую телефонную книгу внутри компании, возможность записи голосовых приветствий, статистику звонков в личном кабинете, запись и подключение к разговорам, черные и белые списки номеров, аудиоконференции, а также функции IVR и Call-центра.

MRV Communications представила новый модуль наблюдения

за состоянием оптических каналов (OCM) для платформы OptiDriver. С его помощью в реальном времени можно отслеживать состояние любой длины волны в WDM-сети и с упреждением распознавать вероятность проблем в сети до момента их появления.

Опубликовано 23.04.2015

Похожие статьи