МТТ создает конкуренцию Skype

Логотип компании
29.09.2013
МТТ создает конкуренцию Skype
При формировании ценника специалисты МТТ ориентировались на Skype. Новый сервис обойдется абонентам дешевле: звонки в Россию на мобильные номера – по 6,1 цента в минуту (против 8,9 цента у сервиса Microsoft), а в США – по 1,5 цента (через Skype – 2,3 цента)...

100 млн рублей вложила компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) в создание собственного VoIP-сервиса. Предполагается, что в течение следующего года пользоваться услугой звонков на стационарные и мобильные номера через Интернет начнут 5 млн абонентов.

 

Сервис, получивший название Beam, разработан с нуля компанией «МТТ Инновации» (входит в состав группы МТТ). Речь идет и об интерфейсной части, и о ядре приложения. Присоединение к сетям крупнейших мировых операторов, маршрутизация звонков и биллинг в Beam, как рассказал генеральный директор «МТТ-Инноваций» Артем Литвинов, осуществляются с использованием собственной VoIP-платформы МТТ, которая используется и b2b-сервисом оператора (YouMagic).

Beam предназначен для голосового общения. Артем Литвинов подчеркнул, что конкурировать с мессенджерами в МТТ не намерены.

Опыт YouMagic оператор использует и при продажах нового сервиса. По словам Артема Литвинова, 70% аудитории Beam должны составить зарубежные абоненты, оставшиеся 30% придутся на долю россиян и жителей других стран СНГ. Исходя из этих прогнозов, создатели изначально заложили в новый сервис мультивалютность и многоязычный интерфейс, а также возможность максимальной адаптации к условиям каждой страны.

Основываясь на истории YouMagic планируются и продажи нового сервиса. Надежды на стартовый успех связывают со странами Ближнего Востока (корпоративный VoIP от МТТ приобрел здесь наибольшую популярность), Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Опираться при продажах планируется как на собственные силы, так и на сотрудничество с партнерами – производителями смартфонов. В их числе Fly и Prestigio: приложение Beam будет устанавливаться на их модели, а в дальнейшем не исключается сотрудничество и с другими производителями.

При формировании ценника специалисты МТТ ориентировались на Skype. Новый сервис обойдется абонентам дешевле: звонки в Россию на мобильные номера – по 6,1 цента в минуту (против 8,9 цента у сервиса Microsoft), а в США – по 1,5 цента (через Skype – 2,3 цента). Общение между абонентами Beam будет бесплатным.

Приложение Beam для Android можно скачать из Google Play уже сейчас. При установке оно интегрируется со списком контактов, поэтому при поступлении входящего вызова на экране высвечивается привычный номер абонента. Сам же пользователь при подключении к Beam получит бесплатный международный номер в коде 883-140.

Осенью должно появиться приложение для iOS, а уже в следующем году сервис станет доступен приверженцам Windows Phone. Тогда же создатели Beam намерены дополнить сервис новыми функциями и расширить ареал его распространения.

Похожие статьи