Министерство не заметило LTE

Логотип компании
Министерство не заметило LTE
Самая обсуждаемая, самая долгожданная, самая дорогая, в конце концов, технология последних лет…  

Самая обсуждаемая, самая долгожданная, самая дорогая, в конце концов, технология последних лет… Для российского сотового рынка однозначно LTE. Тем удивительнее на фоне всеобщего строительного бума (напомним, что LTE у нас возводит «большая четверка», то есть все та же «тройка» плюс «Ростелеком») прозвучали слова главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, который операторских усилий словно бы и не заметил…

На расширенном заседании коллегии Минкомсвязи по итогам 2012 года он заявил следующее: «В июле прошлого года на конкурсе были распределены 200 МГц очень дефицитного частотного ресурса между четырьмя победителями. Вынужден констатировать, что по состоянию на сегодня в эфире нет ни одной базовой станции в данном частотном диапазоне».

Частоты в диапазонах 791–862 МГц и 2,5–2,7 МГц разыграны между операторами в июле 2012 года. Споры относительно того конкурса, в частности нужны ли были региональные лоты, что позволило бы включиться в 4G-гонку операторам без федерального покрытия, ведутся до сих пор. Отсутствие LTE-перспективы стало главной причиной ухода с российского рынка компании Tele2. В то же время неуступчивость «Скартела», которому разрешили вместо мобильного WiMAX строить LTE, не позволяет практически всем крупнейшим операторам (за исключением «МегаФона», который объединился со «Скартелом») участвовать в MVNO с этой компанией. Таким образом, остальные игроки, получившие благословение на LTE, по логике очень даже заинтересованы в строительстве собственных сетей.

Итак, лицензионный срок начала предоставления услуг в сетях LTE – 1 июня текущего года. А к 1 декабря каждая получившая частоты компания должна запустить LTE в пяти-восьми регионах на скорости не менее 4 Мбит/с. Если конкретнее, то в зону охвата LTE-сети в каждом регионе войдут все города с населением более 50 тыс. человек, а 4G в обязательном порядке проведут во все средние и высшие образовательные учреждения. Николай Никифоров между тем пока полон скептицизма. На заседании коллегии он выразил надежду, что операторы «все-таки уделят более серьезное внимание этому вопросу», поскольку на данный момент наблюдает у них «двоякое отношение к данной технологии».

Реакцию «четверки» можно описать так: они дружно округлили глаза. И действительно, от количества их отчетов по строительству 4G у информационных изданий забивается почта. Там протестировали, там развернули, там закупили, такие-то USB-модемы начали продавать (последнее применительно к «МегаФону», у коего 4G запущено в коммерцию в большинстве регионов, где эти услуги оказывает «Скартел», и МТС, на базе WiMAX «Комстара» развивающего коммерческую сеть в столице). И, конечно, глупо было бы им, затеявшим столь масштабное инвестирование (идея с совместным строительством и эксплуатацией сетей снова не нашла отклика – модель «каждый сам за себя» надежнее и ближе), нарываться на штрафы и скандалы. По оценкам самих компаний, LTE-сети сегодня на приличной стадии готовности в семи-девяти регионах у каждого. Так в чем же дело? Где работающие базовые станции, которых не нашел министр?

Источники в операторских компаниях говорят примерно одно: базовые станции, как и другие объекты сети LTE, не принимаются Роскомнадзором просто потому, что на данный момент отсутствует процедура их принятия. Порядок приема LTE-объектов никак не прописан в регламентирующих документах. Предложения по этому поводу были отправлены в Минкомсвязи около месяца назад, и вряд ли глава ведомства не в курсе процедурных проволочек…

Пресс-службы операторов менее категоричны. Избегая каких-либо выпадов в адрес министерства, они сообщили, что никаких проблем со строительством нет, как и сомнений в том, что сети будут сданы в срок. Каждый из операторов перечислил целый список регионов, где сети планируется сдавать в течение года. В принципе ни одна из сторон не вышла из сценария: министр пожурил, операторы выразили готовность. Однако кто-то из них явно переигрывает в расчете на публику.

Отметив нерасторопность «четверки», Николай Никифоров в то же время признал, что в других частотных диапазонах сети LTE в России развиваются ударными темпами. Сама технология внедрена в 97 городах, где проживают 38 млн человек (в основном благодаря связке «МегаФон» – «Скартел», потому что МТС пока привязан к столичному региону). Это означает, что Россия по уровню охвата LTE занимает четвертое место в мире после США, Южной Кореи и Японии.

По данному пункту министр все-таки поддался обаянию статистики. Согласно отчету J'son & Partners Consulting, положение России в первой пятерке стран по количеству абонентов в сетях 4G можно считать условным, так как число пользователей LTE как таковых по итогам 2012 года в стране не превышает 1% в «мировой абонентской базе». В мире насчитывается порядка 100 млн абонентов LTE, в России – не более 500–750 тыс. Таким образом, именно конкуренция, пусть и не такая, на какую рассчитывали аналитики, гадая, дадут или не дадут Tele2 и другим «регионалам» допуск к данной технологии, сделает услугу массовой.

Опубликовано 04.06.2013

Похожие статьи