Роуминг: бои под бдительным оком

Логотип компании
Роуминг: бои под бдительным оком
Казалось бы, что еще можно сказать про международный роуминг: цены снизились, опций для экономии навалом, трафик у «тройки» за границей увеличился в разы.

Казалось бы, что еще можно сказать про международный роуминг: цены снизились, опций для экономии навалом, трафик у «тройки» (голосовой и даже передачи данных) за границей увеличился в разы. Это с роумингом внутри страны, который собираются полностью упразднить, регулятору еще работать и работать, а тут полная победа и всеобщее абонентское ликование. Однако…

Перед праздниками МТС и «ВымпелКом» предприняли пока еще робкую попытку поднять цены за счет отдельных роуминговых опций. В Минкомсвязи недвусмысленно намекнули им, что отходить от генеральной линии «говорим на чужбине дешево» не стоит.

«Нам не страшен серый волк»

После рекордного снижения цен, когда стоимость минуты в международном роуминге (по тарифу или же по опции, в зависимости от оператора) стала отличаться в десятки раз от своей «обычной» стоимости, первым повышательную динамику в этот сегмент вернул МТС. Начнем с того, что ежедневная абонентская плата за самую популярную у оператора опцию «Ноль без границ» поднялась более чем на 30%: с 19 до 25 рублей. Входящие до десятой минуты разговора так и остались бесплатными, а входящая минута сверх этого лимита, напротив, подешевела с 8,9 до 5,9 рубля. Впрочем, у подписчиков опции есть возможность вести «входящие» беседы бесплатно: не надо разговаривать дольше 10 минут, достаточно скинуть вызов и принять его по новой. В данном случае десятиминутный лимит рассчитан не на сутки, а на каждый разговор в отдельности. Еще одна неприятная подробность обновленной опции касается исходящих вызовов: если раньше звонки со второй по пятую минуту (первая и все последующие, начиная с шестой, по базовому тарифу) стоили 8,9 рубля, то теперь уже 15 рублей.

«ВымпелКом» поступил иначе: не стал повышать стоимость уже действующих опций, но буквально через несколько дней после нововведения МТС запустил свою «Планету ноль» (некоторые параметры, в частности условно-бесплатные входящие, похожи на «Ноль без границ» МТС, поэтому и названия не сказать чтобы разные – зачем путать абонентов).

Теперь опция с бесплатными входящими в роуминге есть не только у МТС, но и у «Билайна», причем последний воздержался даже от абонентской платы. Однако билайновская «Планета» больше тянет на «скрытое» повышение цен: рассчитана на тех, кто не будет сравнивать условия опций и подключится, что называется, ведясь на рекламу. Во-первых, у МТС эта опция выгоднее, во-вторых – у самого «Билайна» достаточно опций, по которым можно в роуминге сэкономить куда существеннее.

Дело в том, что «Билайн» сделал первую входящую минуту платной, да еще и базовой (вполне может стоить 60–100 рублей, а то и дороже), а начиная с 11-й и дальше установил стоимость входящей минуты на уровне 19 рублей. К примеру, другая опция этого же оператора, «Соблазнительный роуминг» с абонплатой 9,95 рубля в сутки, позволяет принимать все входящие за 3,95 руб. за минуту (исходящие – по базовому тарифу 99 рублей). Это означает, что, приняв вызов и проговорив пять минут, абонент заплатит порядка 30 рублей, включая абонплату за пользование опцией. С опцией «Планета ноль» за этот же разговор пришлось бы выложить в два-три раза дороже, просто оплатив дорогую первую минуту. А 10 минут (бесплатный лимит, предусмотренный в «Планете») в «Соблазнительном роуминге» обойдутся менее чем в 50 рублей (40 рублей – за второй и последующий разговоры, так как абонентскую плату уже не учитываем), что все равно дешевле, чем с подключенной новой опцией, где первая минута съедает всю экономию последующих девяти, а затем включаются минуты, тарифицируемые уже по 19 рублей. Если абоненту «Билайна» нужно не только принимать вызовы, но и звонить самому, то лучше подписаться на «Мультипасс»: абонентская плата 10 рублей в день, входящие – по 6 рублей за минуту, исходящие – по 15 рублей.

Напомним, что около двух лет назад началось планомерное снижение цен в международном роуминге. Сначала с операторами «тройки» пытались судиться, потом российские власти пообещали включиться в процесс согласований на международном уровне (было много шуток про газовый вентиль. Далее операторы сами стали публиковать сообщения о подписании межоператорских договоренностей, преимущественно в Европе.

Позаботились об Израиле

Совпадение или нет, но сразу после предпринятых МТС и «Билайном» инициатив в Минкомсвязи снова озаботились дешевым роумингом, продемонстрировав, что он остается одним из приоритетов государственной политики в сфере телекома (достижения в сфере нанотехнологий наглядно предъявить труднее).

{PAID}

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич принял участие в заседании смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Совместно с министром связи Израиля он не только подписал меморандум о снижении тарифов на международный роуминг, но и договорился о создании рабочей группы в целях рассмотрения возможности сотрудничества российских региональных технопарков (еще один нацприоритет) и IT-компаний Израиля. «Услуги связи должны быть доступны населению, – сказал он. – Стоимость роуминга со странами Европы в последнее время значительно снизилась для российских граждан. Хотелось бы, чтобы операторы скорее достигли конкретных договоренностей в развитии подписанного меморандума и мы скорее заметили снижение цен и в направлении роуминга Россия – Израиль».

Смысл данного соглашения кажется туманным. Ведь и на сегодняшний день тарифы на роуминг на территории Израиля совсем непохожи на драконовские. Существенно снизиться может разве что базовая стоимость минуты (без учета опций), но данная величина далеко не всегда имеет значение. Для сравнения, у МТС минута связи в роуминге на территории страны стоит 79 рублей – как входящая, так и исходящая, без учета скидок по опциям. Но с уже упоминавшейся опцией «Ноль без границ» за 25 рублей в день (абонплата) получаем бесплатные входящие по десятую минуту включительно (далее по 5 рублей за минуту). Стоимость исходящих сложится так: 79 рублей (базовый тариф) за первую минуту, 15 рублей со второй по пятую и далее снова по 79 рублей.

У «Билайна» базовая цена минуты роуминга с Израилем еще дороже – 99 рублей (входящие и исходящие). В «Соблазнительном роуминге» за 9,95 руб. в сутки (величина абонплаты) все входящие будут тарифицироваться по 3,95 рубля (исходящие – по базовому тарифу, 99 рублей).

Возможно, новые международные договоренности заметят абоненты «МегаФона», так как у этого оператора специальных опций на международный роуминг нет, а дешевые базовые тарифы распространяются только на Европу. Израиль у «МегаФона» входит в группу «СНГ и Ближний Восток», не подпадая под «евротариф» (6 рублей за входящую минуту и 16 рублей за исходящую). Значит, минута связи на территории Израиля обойдется в 33 рубля (как входящая, так и исходящая).

У Tele2, напротив, Израиль включен в «Зону 1» (Европа) – отсюда низкая стоимость входящего и исходящего вызова (9,45 рубля).

Сами операторы постоянно подчеркивают, что с введением дешевого роуминга трафик за границей у них вырос в разы, что и позволяет держать цены сниженными. В то же время, по другим данным, речь все-таки идет о том, что в международном роуминге компании вынуждены работать себе в убыток, компенсируя потери за счет продажи других услуг на внутреннем рынке. Робкие попытки приподнять международные тарифы, как видим, не находят понимания со стороны регулирующих органов.

Опубликовано 15.01.2013

Похожие статьи