«МегаФон» улетел в 4G

Логотип компании
«МегаФон» улетел в 4G
Притом что все российские операторы равны в правах, в том числе на освоение технологий, никто не сомневался, кому достанутся четыре билета в LTE. Тем большей неожиданностью стал отрыв «МегаФона», совершенный им буквально-таки на заре развития новых сетей.

Притом что все российские операторы равны в правах, в том числе на освоение технологий, никто не сомневался, кому достанутся четыре билета в LTE. Тем большей неожиданностью стал отрыв «МегаФона», совершенный им буквально-таки на заре развития новых сетей.

Прыжок в будущее

«МегаФон» уже предоставляет услуги в крупнейших российских городах в коммерческом режиме, в то время как «ВымпелКом», МТС и «Ростелеком» не продвинулись дальше тестов. Кроме того, «МегаФон» получил в свое распоряжение «Скартел» (с рядом оговорок, но все же) и, значит, на данный момент владеет самым широким пулом столь дефицитных частот. Так что LTE в России, пускай и на начальном этапе, но заработал.

Компания, имеющая наилучшее проникновение 3G-сетей (да, речь снова идет о «МегаФоне»), прямо сейчас продает мобильный интернет-доступ в двух вариантах: для массового и премиального сегмента. Причем технологию HSPA (3G) продолжают улучшать и достраивать, разгоняя сравнительно недорогой мобильный Интернет до скоростей, сопоставимых с 4G. Это заставляет многих экспертов сомневаться в необходимости столь скорого развертывания LTE, с учетом глобальных вложений в новые сети (одна базовая станция 4G стоит в 1,5 раза дороже, чем станция 3G) и их довольно скромные скоростные характеристики на первоначальном этапе. Дороговизна и сравнительная нераспространенность технологии автоматически и выводят ее в премиальный сегмент: стоимость месячной подписки порядка 1 тыс. рублей, в то время как пользователи 3G-модемов в среднем платят 350–500 рублей в месяц.

Сети 4G «МегаФона» развернуты во Владивостоке, Москве, Самаре, Новосибирске, Краснодаре и Сочи. До конца года, как заявляют в компании, сети LTE появятся в Санкт-Петербурге и ряде городов Ленинградской области, Уфе и других регионах страны. Если сейчас, по данным «МегаФона», его LTE-сеть охватывает территорию, на которой проживает 10% населения страны, то к концу года этот показатель планируется увеличить до 27%. Во всех шести городах оператор начал оказывать услуги на сети LTE «Скартела», выступая в качестве MVNO, так как в большинство из них он вышел еще до исторического решения регулятора о выдаче частот операторам федеральной «четверки». Впрочем, никто и не сомневался, что оно будет получено. В компании сразу предполагали, что существующие мощности «Скартела» будут поддерживаться собственной LTE-инфраструктурой «МегаФона», как только появится такая возможность.

«Мега-Yota»

Вопрос, почему на MVNO со «Скартелом» не пошли остальные компании, до сих пор остается открытым. Как известно, «Скартел» первым получил доступ в LTE (2,5-2,7 ГГц), так как оператор сумел выторговать их, пользуясь тем, что ранее ему были выданы частоты под мобильный WiMAX. Но позиция регулятора была однозначной: предоставлять доступ в сеть в качестве MVNO всем желающим. Однако горячее желание в итоге выразил один «МегаФон», а остальные так и не дали внятного ответа, почему не хотят запускать LTE-сети, так сказать, в команде, до начала собственного строительства. Похоже, МТС и «ВымпелКом» не смогли договориться об условиях развертывания MVNO, причем столкнулись в этом вопросе даже с некоторым сопротивлением со стороны «Скартела».

Весной 2011 года решалась судьба Yota как оператора: у компании отозвали ряд частот, шли судебные тяжбы, а перспективы WiMAX выглядели угрожающе бледно. Весь инновационный проект под названием «Скартел», с его международными запусками и целым пулом брендированных устройств, повис на волоске. Тогда-то и состоялось торжественное подписание договора между «Скартелом» и «четверкой» в присутствии на тот момент премьер-министра Владимира Путина. Yota осталась на рынке, да еще в качестве первого LTE-оператора, но фактически компания потеряла самостоятельность (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком» имели право каждый выкупить в ней свою долю) и к тому же должна была предоставить операторам свою инфраструктуру под 4G-проекты. Четырех сделок так и не последовало, но, когда летом 2012 года Федеральная антимонопольная служба одобрила слияние «МегаФона» и «Скартела», новость сенсацией не стала. В таких случаях говорят, что все к этому шло.

Объединение «МегаФона» и «Скартела» произошло в рамках холдинга Garsdale, основным владельцем которого стал Алишер Усманов (соглашение о создании Garsdale было подписано между его «АФ Телеком холдингом» и Telconet Capital Сергея Адоньева). Таким образом, Garsdale владеет 100% акций «Скартела» и более чем 50% акций «МегаФона», а «АФ Телеком», в свою очередь, контролирует 82% акций Garsdale. Остальные 18% поделены между Telconet Capital и «Ростехнологиями» пропорционально их долям в «Скартеле» (ранее Telconet Capital принадлежало 74,9%, «Ростехнологиям» – 25,1% акций). В итоге «МегаФон» получил и LTE-частоты «Скартела», и те частоты, которые выиграл самостоятельно в рамках конкурса. Другие новоиспеченные обладатели LTE-частот внешне отнеслись к этому спокойно.

Итак, «МегаФон» и «Скартел» остались отдельными компаниями, каждая из которых продолжает обслуживать своих абонентов. Сначала поговаривали, что знаменитая безлимитка Yota вот-вот исчезнет из-за того, что «МегаФону» невыгодна такая модель предоставления услуг. Однако пока тарифообразование Yota никаких изменений не претерпело и оператор не ограничивает своих LTE-абонентов по объему потребляемого трафика. В новые города представители только что созданного холдинга выходят по очереди: сначала Yota, а затем и «МегаФон». Следующим городом, где они в связке представят свои 4G-сервисы, станет Петербург. «Скартел» уже отсрочил запуск на две недели: сначала сообщалось, что переход с WiMAX на LTE состоится 19 августа, а затем дата-икс была перенесена на 31-е. К моменту запуска необходимо было не только перенастроить сеть, но и заменить абонентское оборудование. Как раз с заменой модемов в Москве несколько месяцев назад и возникло больше всего сложностей. «МегаФон» же предложит в Петербурге свое оборудование с поддержкой обоих стандартов, 3G и 4G.

Бравые 2 + 1

Два других участника «тройки» и «Ростелеком», у которого услуги на базе LTE появятся даже раньше, чем 3G-сервисы, не расположены давать «МегаФону» и «Скартелу» слишком большую фору. Из них троих скорый коммерческий запуск готовит МТС – на территории Москвы ее тестовая сеть LTE заработала в начале лета, а коммерческий пуск намечен на 1 сентября.

Но первым городом, где оператор развернул LTE, стала Казань. Об этом стало известно 30 августа. Здесь МТС все-таки сумел договориться о создании MVNO со связкой «Скартел»-«МегаФон». Параллельно оператор будет продолжать достраивать в регионе сети 3G, потенциал которых, по утверждению представителей компании, далеко не исчерпан. А вот в Москве МТС заработает не на базе «Скартела», а на частотном диапазоне одной из своих «дочек», сумевшей получить региональную лицензию на LTE еще до июльского решения ГКРЧ выдать федеральные лицензии четырем операторам-«богатырям». С 7 августа МТС начал продавать модемы с поддержкой 4G с включенным тарифным планом «МТС Коннект-4». Весь август и сентябрь интернет-доступ будет бесплатным. Впрочем, большую часть времени пользователь проведет в сетях 2G и 3G, поддержка которых в модеме также предусмотрена. МТС ранее называл список городов, где LTE включат в первую очередь: помимо Москвы туда вошли Петербург и Новосибирск.

«Ростелеком» также планирует создавать MVNO для того, чтобы воспользоваться частотами «Скартела» для предоставления 4G-связи все в той же Москве осенью этого года. Интересно, что 3G в столице оператор запустит позже, в 2013 году. В компании также сообщили о намерении установить более 8 тыс. базовых станций в 27 регионах в рамках первого этапа строительства сети LTE.

«Билайн» же будет работать с LTE уже по своей лицензии. Запусков в массовом порядке следует ждать только во второй половине 2013 года, хотя первые из них планируется провести все-таки в первой половине следующего года. Как сообщают представители компании, в LTE-сети может быть лимитирована скорость передачи данных, но вводить ограничения по трафику в «Билайне» не станут.

Опубликовано 05.09.2012

Похожие статьи