Обзор IT-Weekly (30.05 – 05.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (30.05 – 05.06)
SAS официально объявила о начале работы в сфере здравоохранения. Решения компании для здравоохранения ориентированы на три направления: аналитика для больниц и лечебно-профилактических учреждений, противодействие мошенничеству в медицинском страховании и тарификация медицинских услуг.

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» стала официальным партнером футбольного клуба «Зенит». Соглашение между популярным российским футбольным клубом и компанией «Марвел-Дистрибуция» распространяется на сезон 2016/2017 и предполагает проведение различных партнерских мероприятий, включающих посещение ключевых матчей «Зенита», организацию футбольного турнира, встречи с звездами российского и мирового футбола. Помимо этого, с 1 июня 2016 года «Марвел-Дистрибуция» получает статус официального партнёра ФК «Зенит» и может использовать логотип клуба в маркетинговых, рекламных, PR и информационных целях.

Вендоры

SAS официально объявила о начале работы в сфере здравоохранения. Сообщение сделано на крупнейшем в России и СНГ профессиональном форуме по бизнес-аналитике SAS Forum Russia 2016, где впервые прошла отдельная секция по аналитике в здравоохранении. Решения компании для здравоохранения ориентированы на три направления: аналитика для больниц и лечебно-профилактических учреждений, противодействие мошенничеству в медицинском страховании и тарификация медицинских услуг.

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) планирует до конца 2016 года в целом завершить процесс интеграции своих предприятий в технологические кластеры. Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов в понедельник в Омске. Глава «Росэлектроники» напомнил, что формирование интегрированных структур внутри холдинга призвано повысить эффективность производства и не подразумевает создание новых юридических лиц. В рамках интеграционной программы на базе АО «Омский НИИ приборостроения» формируется кластер в сфере средств специальной связи, в который войдут также АО «Омское ПО «Иртыщ» и АО «Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого».

Acer представила в России своего бренд-амбассадора, Анастасию Нифонтову, чемпионку мира по кросс-кантри ралли и сильнейшую мотоспортсменку в стране. На сегодня Анастасия Нифонтова является единственной девушкой, которая вошла в тройку сильнейших спортсменок страны в пяти видах мотогонок. В 2015 году она стала чемпионкой мира FIM по кросс-ралли и первой в истории российской участницей ралли-марафона Africa Eco Race, став двукратной чемпионкой марафона среди женщин в 2015 и 2016 годах. Ранее, в 2014 году, она становилась серебряным призером женского кубка мира по кросс-кантри ралли.

ViewSonic объявила об изменениях в структуре отдела продаж российского представительства компании. Штат московского представительства компании пополнили Лариса Шутова и Елена Попова, которые буду отвечать за работу с реселлерами и корпоративными партнерами ViewSonic. Кроме того, в ходе проводимой реструктуризации будут перераспределены федеральные округа в рамках регионального деления отдела продаж, что связано с изменением рыночной ситуации в стране, происходящим в последние годы. Изменения в структуре и новые назначения направлены на усиление позиций компании в приоритетном корпоративном направлении, а также на дальнейшее развитие отношений с традиционным каналом продаж ViewSonic. С момента открытия российского представительства в 2002 году, компания уделяет первостепенное значение работе со своими партнерами и надеется на укрепление отношений и продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

Новые продукты

HP  представила более 50 решений для цифровой печати, открывающих новые возможности перед поставщиками данного вида услуг. Новинки анонсированы в ходе drupa 2016 – крупнейшей в мире полиграфической выставки, где HP в этом году располагает крупнейшим стендом и экспозицией, занимающими площадь размером с футбольшое поле в зале Hall 17. Среди новинок — HP PageWide C500, гибкое и надежное решение промышленного класса для цифровой печати и послепечатной обработки гофрированных материалов, основанное на технологии HP PageWide, а также машина HP Indigo для комбинированной печати, позволяющая в один проход применять традиционные и цифровые эффекты. Демонстрируя широту возможностей техники HP, представители компании назвали имена первых покупателей цифровых печатных машин HP Indigo 12000, 8000, 7900 и 5900, а также заказчика, который уже приступил к тестированию машины HP Indigo 50000.

UC Browser представила новую версию браузера для устройств под управлением ОС Android с интеграцией буфера для популярных сайтов. По результатам внутренних A/B тестов буфер позволяет ускорить открытие отдельно взятых сайтов до 50% в настольной версии, в мобильной на 30% в среднем для большинства сайтов с доступом к этой функции. При помощи буфера происходит выборочное ускорение и оптимизация данных под такие популярные сайты, как Google, Facebook, Яндекс и другие. Новая технология контролирует какой контент с этих сайтов является наиболее важным и предзагружает его. Функция опциональна и при активации, к примеру, на смартфоне на нее тратится менее 1% дополнительного трафика и оперативной памяти телефона.

JUNG представила новое решение для управления домофонной системой с помощью панели управления Smart Control 7. Теперь контроль безопасности становится неотъемлемой частью системы умного дома. Новинка JUNG - сенсорная панель Smart Control 7 - теперь оснащена специальным шлюзом Siedle Smart Gateway, который обеспечивает полный контроль системы дверей дома или офиса. Siedle Smart Gateway позволяет панели управления установить связь со всеми домофонными системами и гарантирует совместимость внутренних видеосистем JUNG и внешних домофонных панелей Siedle.

Xerox обновила номенклатуру жёлтой бумаги с покрытием Xerox Inkjet Yellow Coated Paper для печати на широкоформатных струйных плоттерах. Новые позиции с увеличенной намоткой и дополнительными вариантами выбора ширины рулонов откроют перед типографиями новые возможности применения материала. Жёлтая бумага с односторонним покрытием Xerox Inkjet Yellow Coated Paper относится к среднему ценовому сегменту и подходит для всех типов широкоформатных струйных принтеров как с пигментными, так и с водорастворимыми чернилами. Материал обладает плотностью 100 г/м2, толщиной листа 100 мкм и оптимальным показателем влажности — 5%.

Яндекс выпустил виртуальную клавиатуру для устройств на Android. Яндекс.Клавиатура пригодится тем, кто часто набирает на смартфоне тексты или много переписывается с друзьями. Клавиатура исправляет ошибки и опечатки и умеет предсказывать, какое слово пользователь захочет ввести следующим. Чем больше человек работает с Клавиатурой, тем точнее становятся предсказания — и тем меньше времени уходит на печать. Набор текста упростят специальные жесты. Например, чтобы переключить раскладку, достаточно провести пальцем по экрану. Для ситуаций, когда сказать проще, чем напечатать, предусмотрен голосовой ввод. Клавиатура переведёт речь в текст и даже расставит во фразах знаки препинания.

Информационная безопасность

ESET предупреждает о новой волне распространения шифратора Locky. Вымогатель заражает компьютеры пользователей при помощи трояна-загрузчика. Облачная система ESET LiveGrid показала рост числа обнаружений загрузчика JS/Danger.ScriptAttachment в странах Европы. Программа распространяется в приложениях к спам-письмам. Если пользователь откроет вложение, Danger попытается загрузить шифратор Win32/Filecoder.Locky. Пока по числу заражений лидируют Люксембург, Австрия и Нидерланды. После заражения Locky сканирует компьютер на предмет файлов распространенных форматов: .wma, .mov, .jpeg, .jpg, .rar, .zip, .ppt, .xls, .doc и др., шифрует найденное и требует выкуп в биткоинах за восстановление доступа к данным. В марте 2016 года ESET предупреждала о распространении шифратора по той же схеме, но при помощи загрузчика Nemucod.

Банки

А1 и Альфа-Банк достигли договоренности о совместной инвестиционной деятельности на сумму $200 млн. Совокупный капитал планируется использовать для участия в российских активах, имеющих потенциал роста. В соответствии с целевыми параметрами, инвестиционный портфель предполагает наличие порядка 10-15 проектов. Общая стоимость целевых активов может превышать заявленный капитал за счет заемного финансирования, а также инвестиций третьих сторон.

Ритейл

В Москве открылся первый в России концептуальный монобрендовый магазин Panasonic, который станет площадкой для тестирования новых потребительских продуктов и b2b решений для ритейла и сферы обслуживания. Концепт-стор Panasonic открылся на легендарной «Горбушке» (ТЦ «Горбушкин двор»), которая уже более четверти века прочно ассоциируется у москвичей c потребительской электроникой и бытовой техникой.

Телеком

Tele2 вводит в коммерческую эксплуатацию первую в России LTE-сеть на частотах 450 МГц в Тверской и Новгородской областях. Tele2 – единственный сотовый оператор в России, обладающий частотами 450 МГц. Данный частотный ресурс, ранее принадлежавший ЗАО «Скай Линк», стал доступен компании в рамках создания совместного предприятия Tele2 и «Ростелекома». В июне 2015 года в ходе юридической реорганизации ЗАО «Скай Линк» было присоединено к ООО «Т2 Мобайл». Услуги высокоскоростной передачи данных в частотном диапазоне 450 МГц Tele2 будет предоставлять под брендом Skylink. К концу июня компания также введет в эксплуатацию LTE-сети на частотах 450 МГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в июле – в Московском регионе.

Федеральный спутниковый оператор «Орион» и грузинский кабельный оператор SuperTV Ltd запустили совместный проект по организации спутникового вещания под известным тбилисским брендом Super TV на территории Грузии. В рамках проекта «Орион» выступает технологической платформой, обеспечивая оператору полный цикл услуг по организации вещания: спутниковую емкость, систему условного доступа, техническую поддержку, организацию поставки абонентского оборудования для приема спутникового сигнала и трансляцию каналов,  с которыми у Super TV заключены лицензионные договоры. Партнерство компаний  - первый DTH проект на территории Грузии, реализуемый при участии российского оператора.

«Ростелеком» открыл российским операторам связи и корпоративным пользователям «Зеленый коридор», позволяющий официально оформить размещение кабелей связи, которые уже проложены в линейно-кабельных сооружениях связи (ЛКСС) «Ростелекома», но по которым не были надлежащим образом заключены договорные отношения. Контрагент может заявить о своём желании легализовать требуемое количество участков кабельной канализации в любом регионе Российской Федерации. «Ростелеком» оказывает содействие в оформлении договорных отношений в максимально короткие сроки. По желанию контрагента оформление необходимой проектной документации может быть осуществлено силами самого «Ростелекома».

Сроки действия «Зеленого коридора»: 01.06.2016 – 01.08.2016

С 7 июля 2016 года МТС вводит новые интернет-опции, которые позволят клиентам компании комфортно пользоваться мобильным интернетом за границей без ограничений по объему скачанного трафика. МТС предложит своим абонентам безлимитный мобильный интернет в зарубежном роуминге на популярных среди жителей России туристических и бизнес направлениях: Испания, Таиланд, ОАЭ, Греция, Чехия, Португалия, Италия и Сан-Марино, США, Канада, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Украина, Швейцария, Венгрия, Нидерланды. Безлимитное предложение МТС действует и во Франции, где в начале июня стартует чемпионат Европы по футболу («Евро-2016»). 

С 30 мая при подключении к любому из тарифов линейки «Все включено» клиенты «МегаФона» получат на первые три месяца двойной пакет интернет-трафика. Размер абонентской платы при этом не изменится. Двойной пакет трафика начисляется автоматически при подключении к любым тарифам «Все включено» в период акции.

Интеграция

Национальный архив Республики Адыгея начинает оцифровку. Корпорация ЭЛАР поставила в учреждение планетарный сканер ЭларСКАН А2-400  и оптический накопитель для хранения электронных копий. До настоящего времени в учреждении не велась работа по переводу научно-справочного аппарата и документов Архивного фонда в электронный вид. Однако именно оцифровка сегодня позволяет архивам эффективно решить задачу обеспечения сохранности документов за счет создания электронного фонда пользования. Создаваемый с помощью ЭларСКАН А2-400 электронный ресурс будет храниться на архивном оптическом накопителе ЭЛАР НСМ.

SAP и Талдомский кожевенный завод объявили о начале проекта по переводу бизнес-процессов на платформу SAP Business One. Переход на SAP Business One снимет ограничения ранее внедренной информационной системы, не позволявшей работать с данными на разных рабочих местах, формировать необходимые сводные и аналитические отчеты. Внедрение SAP Business One на Талдомском кожевенном заводе будет проводиться по рекомендациям и стандартам SAP. Число пользователей системы составит около 20 человек.

Коммерческий банк «Интеркредит» обновит программное обеспечение для обслуживания физических лиц, в частности для автоматизации деятельности операционной кассы и предоставления сейфовых ячеек. В качестве поставщика нового программного обеспечения кредитная организация выбрала компанию R-Style Softlab — российского разработчика банковского ПО. ИТ-компания осуществила поставку приложения RS-Retail из состава автоматизированной банковской системы RS-Bank v. 5.5. Внедрением банк займется самостоятельно — система подходит для инсталляции и развития без участия вендора.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 06.06.2016

Похожие статьи