Обзор IT-Weekly (09.05 – 15.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (09.05 – 15.05)
Обзор IT-Weekly (09.05 – 15.05)

Дистрибуция

Компании RiT Technologies и Treolan сообщили о подписании дистрибьюторского соглашения. Согласно договору между сторонами, портфолио дистрибьютора пополнится широким спектром пассивных компонентов для создания телекоммуникационной инфраструктуры (СКС) и линейкой передовых программно-аппаратных комплексов для управления сетевой инфраструктурой предприятия (интеллектуальные системы).

Вендоры

Oracle объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении компании Opower по цене 10,3 долларов за акцию. Opower является ведущим поставщиком облачных сервисов для взаимодействий с клиентами и повышения энергоэффективности в отрасли энергетики и ЖКХ. Стоимость сделки оценивается в 532 млн долларов за вычетом денежных средств Opower.

SAP Labs в СНГ планирует открыть в 2016 году в России Центр решений в области Интернета вещей на базе Лаборатории Совместных Инноваций. Назначение центра — ознакомление клиентов и партнеров с возможностями Интернета вещей. Кроме этого, при помощи российских компаний - разработчиков программного обеспечения и поставщиков специализированного оборудования будет оказываться поддержка клиентам SAP в оптимизации бизнес процессов при помощи технологий Интернета вещей.

Huawei и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, основными направлениями сотрудничества станут планирование и реализация программ совместных исследований и разработок, совместных проектов в сфере образования, в том числе в рамках глобальной образовательной программы Huawei Seeds for the Future и Авторизованных инфокоммуникационных академий Huawei, разработка и внедрение современной информационно-коммуникационной инфраструктуры для МГУ имени М.В.Ломоносова, а также совместного Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне».

Stack Group и глобальная сеть дата-центров Equinix заключили партнерское соглашение, которое дает возможность официально предлагать российским компаниям услуги по размещению ИТ-инфраструктуры в 145 дата-центрах, принадлежащих Equinix и расположенных в 20 странах мира на пяти континентах. По оценкам Stack Group, ежегодно объём ресурсов, выделяемых российскими компаниями на размещение ИТ-инфраструктуры за рубежом, составляет порядка 20 млн долларов США.

Новые продукты

Opera представляет бесплатное и безлимитное VPN-приложение для iPhone и iPad. Opera VPN для iOS – это первое полноценное и бесплатное VPN-приложение от Opera. Компания недавно также представила функцию VPN в браузере Opera для компьютеров.

Netcube успешно прошел аудит для сертификации облачных сервисов. В течение двух дней независимые аудиторы проверяли соответствие сервисов «Неткьюб» политике и требованиям Cisco в области облачных технологий.

Teradata выпускает новое аналитическое решение для оценки индекса удовлетворенности клиентов Teradata CSI. Аналитическое решение CSI от Teradata можно заказать прямо сейчас, оно может выполняться с помощью модуля Teradata Aster Analytics on Hadoop, локально и в облаке.

Lenovo представила в России Lenovo YOGA 900S — ультрабук-трансформер с уникальной шарнирной поворотной конструкцией, 12,5-дюймовым QHD-экраном и длительным временем автономной работы.

В приложении для трансляции потокового видео Periscope в ближайшее время станут доступны новые функции - поиск по трансляциям, поддержка дронов и возможность хранить видео более суток. Пользователи сервиса смогут вести поиск среди видеотрансляций по названию или по темам, в том числе с помощью предлагаемых тегов - #Travel, #Music, #Food и другим.

2ГИС поможет сориентироваться в Пулково. Городской информационный сервис 2ГИС добавил карты этажей пассажирского терминала международного аэропорта Санкт-Петербурга.

«МегаФон» совместно с «Издательским домом «Бурда» запустил новую услугу «МегаФон.Киоск». Теперь все популярные глянцевые журналы издательства можно читать прямо с телефона или планшета в удобном формате: в частности, Forbes, Караван Историй, Playboy, 7 дней, Quattroruote, Автомир, L'Officiel, Лиза, Мой ребенок, Игромания и десятки других изданий. Все журналы имеют специальную верстку, которая автоматически подстраивается под размер экрана телефона, планшета или компьютера.

Банки и платежные системы

Сервис моментальных платежей MyKassa.org расширил свой платежный функционал за счет подключения карт Visa и MasterCard, выпущенных банками Вьетнама. Подключение вьетнамских карт открывает новые возможности для интернет-предпринимателей, сотрудничающих с MyKassa.

R-Style Softlab расширила функциональность системы для работы банков на финансовых рынках RS-Securities V.6, добавив в нее возможность автоматизированного сопровождения сделок репо с новым инструментом Московской биржи — клиринговым сертификатом участия (КСУ).

Страховая компания INTOUCH и Touch Bank начинают сотрудничество. Теперь при оформлении полиса КАСКО через колл-центр INTOUCH клиенты получат возможность оплатить страховую премию кредитными средствами, при одновременном оформлении карты Touch Bank.

Tele2 и «Альфа-Банк» подключили общих клиентов к сервису «Альфа-Диалог». Пользователи опции могут управлять счетами и банковскими картами с мобильного телефона.

Информационная безопасность

Компания "Аладдин Р.Д." сообщает о регистрации продукта JaCarta Management System в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных под номером 311 (Минкомсвязь России). JaCarta Management System (JMS) - корпоративная система управления жизненным циклом средств аутентификации. Система автоматизирует типовые операции при работе с токенами, позволяет централизованно управлять доступом к корпоративным системам и получать информацию обо всех действиях в отношении средств аутентификации и электронной подписи.

Trend Micro Incorporated объявила о выпуске плагина Worry-Free Services для Kaseya VSA, признанной в отрасли платформы для удаленного управления и мониторинга ИТ-систем. Модуль для Kaseya VSA станет доступен с 21 мая 2016 года и будет предоставляться бесплатно как часть решения Trend Micro Remote Manager.

«Лаборатория Касперского» запустила стратегическую инициативу по работе с IT-стартапами, разрабатывающими новые технологии для эффективного противостояния быстро развивающимся киберугрозам. Компания намерена оказывать всестороннюю поддержку новаторам и обеспечить не только финансирование перспективных проектов, но также открыть их авторам доступ к собственным технологиям и экспертным знаниям, накопленным за годы работы в сфере информационной безопасности.

Телеком

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что сегодня была введена в коммерческую эксплуатацию центральная коммутационная станция российской спутниковой системы высокоскоростного доступа в интернет (РСС-ВСД), размещенная в Центре космической связи «Дубна». Система, направленная на устранение цифрового неравенства в РФ, призвана обеспечить современными технологиями связи жителей труднодоступных регионов страны от Калининграда до Камчатки. Она позволит обслужить до 100 тысяч абонентов в 60 регионах России.

Интеграция

В Кабардино-Балкарии появился «Безопасный город». AT Consulting в партнерстве с ПАО «Ростелеком» развернула в Кабардино-Балкарии аппаратно-программный комплекс для обеспечения безопасности населения. Он включает камеры наружного наблюдения, каналы связи, серверное оборудование и программное обеспечение.

Российский филиал международной компании Brunel выбрал систему электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов «Е1 Евфрат» компании Cognitive Technologies для улучшения внутренних рабочих процессов. До внедрения «Е1 Евфрат» сотрудники российского офиса Brunel пользовались другими решениями от известного европейского разработчика ERP.

«Инфозащита» завершила работы по внедрению системы контроля действий привилегированных пользователей на базе CyberArk в «ЛУКОЙЛ Оверсиз». В результате внедрения были минимизированы угрозы, связанные с контролем предоставления доступа к критически важным ИТ-активам.

Опубликовано 16.05.2016

Похожие статьи