Обзор IT-Weekly (02.05 – 08.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (02.05 – 08.05)
Apple и SAP становятся партнерами и намерены изменить подход к корпоративному использованию мобильных устройств…

Вендоры

Apple и SAP становятся партнерами и намерены изменить подход к корпоративному использованию мобильных устройств…

Новые продукты

Специалисты ОАО «Ангстрем» создали и передали на испытания силовые микрочипы

для работы с напряжением 3300 В, используемые в промышленности, транспорте, коммунальном хозяйстве. В результате должна появиться серия силовых модулей для высоковольтной преобразовательной техники, что позволит российским производителям перейти на отечественные комплектующие. Российский рынок IGBT-модулей оценивается не менее чем в 5 млрд рублей. Однако до недавнего времени основную его часть занимали изделия на основе иностранной электронной компонентной базы (ЭКБ). На первом этапе была создана линейка модулей в диапазоне напряжений от 600 В до 1700 В и максимальных токов от 75 до 600 А. На втором этапе разработаны комплектующие для более мощных систем. В данный момент проводится аттестация модулей на напряжение 3300 В. Кроме того, специалисты ОАО «Ангстрем» заканчивают разработку кристаллов IGBT и SFRD с напряжением 4500 В и 6500 В, которые в ближайшее время будут переданы для проведения испытаний в составе силовых модулей. Планируется, что летом полностью отечественными IGBT и SFRD модулями будет оборудован опытный электровоз «Российских железных дорог».

Samsung Electronics представила SAMSUNG ARTIK Cloud

- открытую платформу для обмена данным, которая обеспечит быструю и простую разработку новых корпоративных, промышленных и пользовательских приложений. SAMSUNG ARTIK Cloud существенно упрощает объединение всех устройств на базе ARTIK и других модулей.

Fujitsu объявила о разработке технологии,

которая оперативно находит измененные фрагменты исходного кода, включая вновь добавленные функции, для ускорения реализации проектов с использованием открытого ПО.

IBM объявила о новой схеме безопасного управления блокчейн-сетями,

а также запустила соответствующие сервисы на IBM Cloud. Сети блокчейн основаны на концепции децентрализованного контроля, однако некоторые облачные среды сохраняют уязвимость, которая допускает взлом ИС и неавторизованный доступ. Команда IBM, состоящая из экспертов по ИБ, криптографов, экспертов по аппаратному обеспечению и исследователей, создала принципиально новые облачные сервисы для устойчивых к взлому  доверенных сетей на технологии блокчейна.

Итоги деятельности

Windows 10 установлена на более чем 300 млн активных устройств…

Корпорация ZTE, сообщила о своих финансовых результатах за первый квартал

2016 года. Группа объявила о своем операционном доходе в размере 21,859 млрд юаней, что на 4,09% выше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Чистая прибыль в распоряжении владельцев обыкновенных акций составила 950 млн юаней с ростом в 15,97%. Базовая прибыль на акцию – 0,23 юаня. В первом квартале 2016 года ZTE установила рекорд по объемам инвестиций в НИОКР – 13,96 % от операционного дохода компании, это максимальный показатель за всю историю компании.

Информационная безопасность

Check Point Software Technologies Ltd. разработал Check Point R80

— платформу управления безопасностью нового поколения. R80 позволяет лучше консолидировать процессы, политики и технологии для интеллектуальной и проактивной защиты. В основе платформы лежат технологии, которые дают IT-руководителям возможность создавать условия для улучшенной автоматизации задач по защите.

Финансы

ГК Net Element привлекла дополнительного финансирования в размере $20 млн. Финансовыми партнерами компании стали RBL Capital и Crede Capital…

Телеком

Государственные организации Вьетнама внедряют систему видеосвязи VideoMost…

Южнокорейский оператор мобильной связи LG Uplus внедрил технологию

агрегации двух несущих частот в восходящем направлении (UL 2CC CA) в коммерческой сети. Являясь одной из ключевых функций коммерческой версии LTE-Advanced Pro компании Huawei eRAN11.1, технология UL 2CC CA обеспечит значительное увеличение скорости передачи данных по восходящей линии связи (до 108 Мбит/с), благодаря чему пользователи смогут гораздо быстрее выгружать файлы со своих мобильных устройств.

Интеграция

ГК WETT увеличил доходность транспортных перевозок на 25% с помощью «1С:Предприятия 8»…

Авиакомпания Gulf Air построила частное облако для обработки больших данных, используя технологии Red Hat…

АИС ПФР-2 запущена в опытную эксплуатацию

Автоматизированная ИС Пенсионного фонда России (АИС ПФР-2) перешла в режим опытной эксплуатации. Официально она заработает 1 января 2017 года. АИС ПФР-2 использует облачные технологии и состоит из 25 функциональных, инфраструктурных, обеспечивающих подсистем. Функциональные подсистемы отвечают за ведение персонифицированного учета, распределение материнского капитала и других мер социальной поддержки, которые находятся в ведении ПФР. Обеспечивающие – за документооборот и, сайт. В инфраструктурные входит корпоративный проект «Плоская сеть», который обеспечивает взаимодействие 2800 подразделений Пенсионного фонда по всей стране напрямую «каждый с каждым». Логика работы АИС ПФР-2 предполагает также обмен трафиком между различными подсистемами районного, регионального и федерального уровня. Персонифицированный учет в системе будет вестись по индексу СНИЛС. Использование уже имеющихся технологических площадок позволило сделать новую ИС ПФР более отказоустойчивой. Новая версия системы позволяет гражданам получать государственные услуги в любом месте. Сегодня Автоматизированная ИС ПФР ежедневно обрабатывает более миллиона двухсот тысяч запросов. Инновация позволят увеличить пропускную способность и надежность новой системы.

Завершился первый этап внедрения мониторинга транспорта

Omnicomm Online на аэродромную технику аэропорта Иркутска, включивший оснащение одной трети всей специализированной техники аэропорта. На сегодняшний день оснащено 50 единиц специализированного транспорта аэровокзального комплекса, выполняющего уборку взлетно-посадочной полосы, перевозку пассажиров, обслуживание и заправку воздушных судов. Реализацией проекта занимается партнер Omnicomm на Дальнем Востоке компания «Омникомм-Иркутск». На данный момент завершился первый этап внедрения Omnicomm Online.

Банк «Открытие» ввел в работу новую CRM-систему

Банк произвел тиражирование новой CRM-системы на контакт-центр. Система создана на базе платформы Microsoft Dynamics CRM и распространяется на всю входящую линию контакт-центра, обслуживающего клиентов на всей территории присутствия банка. Основным драйвером внедрения новой CRM-системы является сокращение трудозатрат сотрудников КЦ и сети дополнительных офисов, возникающих при обслуживании клиентов, а также повышения качества предоставляемых сервисных услуг.

Компания Panasonic Россия в сотрудничестве с системным интегратором IGS

реализовала инновационный проект в Белгородской области. Стороны внедрили систему freeze-ray для архивного хранения данных на оптических дисках в Арбитражном суде Белгородской области. Система обеспечит хранение аудио- и видеозаписей судебных заседаний на срок до 100 лет без необходимости перезаписи. Технология freeze-ray - совместная разработка компаний Panasonic и Facebook - анонсирована на российском рынке совсем недавно. Она призвана удовлетворить растущий спрос на эффективные инструменты хранения "холодных" данных - редко или никогда не используемой информации. Объемы таких данных в делопроизводстве российских судов могут резко возрасти после введения обязательной видеозаписи судебных заседаний (соответствующий законопроект находится на рассмотрении Государственной думы РФ). В пояснительной записке к законопроекту его авторы предлагают создать федеральное хранилище с расчетным объемом ежегодного увеличения объема видеозаписей на 17,5 Тбайт. Содержание такого массива данных на любых носителях, помимо оптических, крайне затратно. Например, архив на жестких дисках потребляет в 30 раз больше электроэнергии, чем аналогичный архив на оптических дисках. Кроме того, только оптические системы обеспечивают сохранность данных на срок до 100 лет без перезаписи и позволяют сэкономить до $6,4 млн за каждые 20 лет хранения, когда объем архива будет измеряться в петабайтах.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 10.05.2016

Похожие статьи