Обзор IT-Weekly (14.03 – 20.03)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (14.03 – 20.03)
Компании Brain4Net и «Марвел» создают лабораторию, где разработчики виртуальных сетевых функций смогут протестировать свои решения на новой платформе OPNFV Brahmaputra.

Дистрибуция

Компании Brain4Net и «Марвел» создают лабораторию,

где разработчики виртуальных сетевых функций смогут протестировать свои решения на новой платформе OPNFV Brahmaputra.

Компания RRC подписала партнерского соглашения с корпорацией Microsoft.

RRC займется продвижением на российском рынке решений вендора. Дистрибьютор сможет предложить заказчикам различные программы лицензирования ПО Microsoft для школ, крупного, среднего и малого бизнеса, а также коммерческих компаний.

Acronis объявляет о подписании соглашения с компанией Aflex Distribution,

которая становится эксклюзивным дистрибьютором решений вендора для локальной защиты данных в России и странах СНГ включая резервное копирование данных, аварийное восстановление, синхронизацию и обмен файлами. Соглашение не распространяется на решения Acronis Cloud, Acronis SPLA, OEM-продажи и партнерства.

Вендоры

Lenovo и Juniper Networks объявили о глобальном стратегическом партнерстве…

Компании «Новые облачные технологии» и «БАРС Груп» заключили соглашение о партнерстве…

Компания SAP Labs СНГ представила новое предложение

Центра интеграции и сертификации SAP (SAP ICC) по сертификации партнерских решений, созданных на базе облачной платформы SAP HANA Cloud Platform. По новой программе все партнеры, которые успеют завершить сертификацию HCP-приложений до осеннего форума SAP TechEd 2016, смогут пройти ее бесплатно.

Компания DISTREE объявила, что в 2016 году мероприятия

для корпоративного и потребительского сегментов пройдут в новом раздельном формате.

DISTREE, Россия 2016 состоится в Санкт-Петербурге 22-23 июня. Под одной крышей и в одно и то же время пройдут два мероприятия –  отдельно для системных интеграторов среднего звена и поставщиков вычислительной техники для корпоративного сегмента (B2B), и отдельно для компаний розничной торговли в сфере бытовой электроники для потребительского рынка (B2C).

В рамках DISTREE Россия для каждого из запланированных мероприятий будут организованы отдельные выставочные экспозиции и предусмотрены отдельные маркетинговые и коммуникационные каналы, включая раздельные веб-порталы. Общей для всех  участников DISTREE Россия 2016 по-прежнему останется единая культурно-развлекательная программа.

Новые продукты

ICQ запустила новую версию для Windows и открыла исходный код приложения…

Panasonic представила усовершенствованную версию СХД freeze-ray

на оптических дисках емкостью 300 Гбайт. Предполагается, что новый продукт появится на рынке во втором полугодии 2016 года.

Для увеличения объема сохраняемой информации усовершенствованная система freeze-ray использует диски Archival Disc емкостью 300 Гбайт, которые позволяют создать хранилище объемом 1,9 Пбайт в стандартной 19-дюймовой стойке.

Неперезаписываемые диски Archival Disc будучи WORM-носителями (Write Once Read Many), они гарантируют невозможность перезаписи или фальсификации существующих данных и обеспечивают расчетный срок хранения свыше 100 лет. Диски можно использовать при комнатной температуре, что значительно снижает издержки на электроснабжение data-центров. В дальнейшем Panasonic планирует довести емкость дисков Archival Disc до 500 Гбайт и 1 Тбайт.

Red Hat объявила о выпуске Red Hat Enterprise Virtualization (RHEV) 3.6,

новой версии своей платформы виртуализации на основе гипервизора KVM. Обновленные средства управления и пользовательский интерфейс RHEV позволяют выполнять миграцию виртуальных машин VMware без привлечения платных сторонних инструментов, помогая ограничить использование проприетарных систем виртуализации на предприятии и сократить затраты.

Компания PROMT выпустила на рынок PROMT Analyser

– решение в области искусственного интеллекта для работы с Big Data в информационно-аналитических системах. Новый инструмент предназначен для поиска, извлечения, обобщения и структуризации информации из практически любого текстового контента на разных языках как в корпоративных системах, так и во внешних источниках.

ГК «Астерос» продемонстрировала возможности отечественного продукта

A3 Service Suppliers Management (A3 SSM). ИС разработана компанией «Атринити» (входит в группу «Астерос») для повышения эффективности процессов контроля и мониторинга гарантийных и сервисных обязательств субподрядных организаций.

Oracle выпускает открытый API-интерфейс

и комплект инструментов разработки для ускорителя Data Analytics Accelerator (DAX) в процессорах SPARC M7. Эти ресурсы, доступные бесплатно в рамках программы Software in Silicon Developer Program, предоставляют разработчикам возможность создавать платформы нового поколения для анализа данных. Программа позволяет разработчикам изучать примеры сценариев использования и программный код, а также тестировать и проверять возможности DAX по ускорению аналитических приложений, с помощью технологии Software in Silicon.

Schneider Electric объявила о расширении линейки ИБП  Symmetra MW

моделями мощностью 800 и 1000 кВт, выполненных по модульной отказоустойчивой технологии. Эти ИБП предназначены для обеспечения бесперебойного энергоснабжения крупных ЦОДов, лечебных учреждений и других ответственных объектов с повышенными требованиями к производительности и качеству электропитания.

Для дальнейшего наращивания мощности имеется возможность параллельного подключения нескольких ИБП.

Итоги деятельности

Суммарная выручка ГК Cognitive Technologies в 2015 году выросла на 18%

по сравнению с показателями 2014 года. Доля проектов (чел/лет) по робототехнике в структуре разработок компании за прошлый год достигла 24%. Примерно такую же долю занимают и два других крупных блока – создание систем автоматизации снабжения (SRM, MDM и PPM) и ECM-решения. Проектное направление в суммарной выручке компании составило 86% (на 2% больше, чем в 2014 году).

Распределение отраслевых направлений в общей структуре продаж оказалось следующим: министерства и ведомства - 44%, банки и страховые компании – 8%, нефть и газ – 8%, энергетика – 5%, вузы – 6%, транспорт – 1%, авиация и космонавтика – 3% и другие – 25%.

Доля госзаказа в общем объеме проектов составила 56% (в прошлом году 49%). При этом на крупнейшего заказчика пришлось порядка 15% оборота компании (на 3% больше, чем в 2014 г.). В общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО пришлось 72%, на IT- услуги 28%.

IDC подвела итоги исследования российского рынка планшетов

за четвертый квартал 2015 года. В Россию за этот период было поставлено около 1,82 млн планшетов. Рынок сократился на 24,7% в штучном выражении и на 58,8% в денежном в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам года российский этот рынок сократился на 25,2% (до 6,11 млн штук). Объем рынка в денежном выражении снизился на 53,5%. По итогам года первую строчку лидеров на российском рынке планшетов занимает Lenovo. Далее следуют Samsung, Oysters, Irbis и Digma.

Информационная безопасность

Stack Group защитит Московский Патриархат от DDoS-атак в Интернете…

Компания InfoWatch начала сотрудничество с манильским вузом

The University of Perpetual Help System DALTA – крупнейшим университетом Филиппин. Стороны подписали договор на предмет чтения лекций  по технологиям, используемым в DLP-системах (Technologies in DLP-systems) и проведения семинарских занятий специалистами InfoWatch на факультете программной инженерии и вычислительной техники (College of Engineering) университета.

ЦОДы

Российский сайт объявлений Avito перенес IT-инфраструктуру

своих сервисов в Россию. С января 2016 года всё серверное оборудование Avito полностью введено в коммерческую эксплуатацию в data-центре DataSpace1 в Москве. Все данные пользователей Avito теперь хранятся на территории России в соответствии с требованиями к хранению персональных данных,  перечисленными в ФЗ-242.

Финансы

Альфа-Банк вошел в тройку лидеров по факторингу в России
По итогам 2015 года Альфа-Банк вошел в тройку крупнейших российских факторов, согласно данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК). Оборот по факторингу Альфа-Банка в 2015 году составил 158,635 млрд рублей, что соответствует доле рынка 9%. В пятерке лидеров - ВТБ Факторинг (24%), Промсвязьбанк (19%), Альфа-банк (9%), Банк «ФК Открытие» (8%), ГПБ-факторинг (7%).

Телеком

Интернет-трафик в сети Tele2 в ЕАО увеличился на 70%...

«МегаФон» запускает в Новосибирске сеть LTE-Advanced…

МТС победила в ряде тендеров на оказание услуг мобильной связи

органам государственной власти Приморского края. Оператор обеспечит мобильной связью и телеком-сервисами более 1500 сотрудников из администрации Приморского края, мэрии Владивостока, избирательной комиссии края, Законодательного Собрания и других государственных учреждений Приморья. Контракты на обслуживание предусматривают оказание услуг сотовой голосовой связи и доступ к высокоскоростному мобильному интернету МТС.

МТС сообщил о старте предоставления

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области услуги «Электронная подпись», которая открывает корпоративным клиентам доступ к получению госуслуг на портале gosuslugi.ru, в том числе дает возможность отправлять электронную отчетность в Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд и другие контролирующие органы, а также организовать электронный документооборот.

«Ростелеком» объявил результаты деятельности

По итогам 2015 г. обеспечено общее покрытие оптикой 30,7 млн домохозяйств. Чистая прибыль выросла на 9% до 14,4 млрд руб.; свободный денежный поток в 2015 г. составил 22,0 млрд руб.

Ритейл

France Informatique & Technologie (FIT) сообщила об автоматизации

нового гипермаркета сети «ЛИНИЯ», в МФЦ «МегаГРИНН», первая очередь которого была открыта в Курске. Гипермаркет стал двадцать седьмым в сети «ЛИНИЯ». Его общая площадь — 11 тыс. кв. м.

Интеграция

БЕЛТЕЛ построил инфраструктуру отелей международной сети AccorHotels, в Красноярске, – «Novotel Красноярск Центр» и «Ibis Красноярск Центр»…

Компания «АйТи» завершила проект по созданию мобильного ЦОДа для ОАО «Новомосковская акционерная компания „Азот“».

Холдинг «Молвест» (торговая марка «Вкуснотеево»), управляющий несколькими предприятиями молочной промышленности, за счет мониторинга транспорта Omnicomm Online сократил расходы на топливо на 25%.

«МойСклад» интегрирован с банком «Точка» (ФГ «Открытие»)…

«Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт

на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории РФ в 2016 году. Сумма заключенного контракта составляет 75 млн рублей. Сроки реализации контракта - с 21 марта по 17 октября 2016 года.

«Техносерв» объявила о завершении первого этапа модернизации

телефонной сети Новолипецкого металлургического комбината. В рамках проекта интегратор внедрит современное решение в области телефонии, объединяющее в себе классическую и VoIP-технологии, и модернизирует для НЛМК систему унифицированных коммуникаций. Модернизация телефонной сети и построение системы унифицированных коммуникаций реализуются на базе программно-аппаратного комплекса Avaya.

AT Consulting завершила проект по созданию цифрового банка Altyn-i

в Казахстане. Силами специалистов компании, а в проекте принимало участие более 120 человек, был реализован полный цикл работ по внедрению большого количества IT-систем. За полгода специалисты AT Consulting полностью выстроили IT-ландшафт цифрового банка Altyn-i, первого банка без физических отделений в Казахстане (https://altyn-i.kz)

Специалисты компаний АМТ-ГРУП и Samsung провели тестирование

совместного использования решения для селекторных совещаний IP FORUM и коммуникационной платформы Samsung Communication Manager (SCM). Результаты проведенных испытаний комплексного решения дают основания заявить о полной совместимости IP FORUM и SCM при организации сервиса управляемых аудиоконференций для абонентов IP-УАТС SCM.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 21.03.2016

Похожие статьи