Обзор IT-Weekly (29.02 – 06.03)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (29.02 – 06.03)
MONT начала поставки отечественных офисных программных продуктов от компании «Новые облачные технологии».

Дистрибуция

MONT начала поставки отечественных офисных программных продуктов

от компании «Новые облачные технологии». Партнерской сети MONT стали доступны «МойОфис Стандартный», «МойОфис Профессиональный», «МойОфис Частное облако», «МойОфис Почта».

Milestone Systems, разработчик ПО для IP-систем видеонаблюдения,

и «АРМО-Системы» подписали договор о дистрибьюции, согласно которому «АРМО-Системы» будет осуществлять продажи ПО XProtect системным интеграторам и инсталляционным компаниям. Модельный ряд ПО Milestone XProtect включает 7 основных программных продуктов, на базе которых строятся как небольшие, так и территориально распределенные многофункциональные видеосистемы со сложной логикой взаимодействия.

«Марвел-Дистрибуция» стала «Дистрибутором года в России и странах СНГ»

по версии EMEA Channel Academy. В этом году в шорт-лист премии в категории «Россия и страны СНГ» попали такие дистрибуторы, как  «Марвел-Дистрибуция», «ОнЛайн Трейд», Elko, Koodoo, Merlion, OCS и Oldi. Лидера определяли вендоры и  компании-дилеры региона, зарегистрированные в базе данных DISTREE EMEA, с помощью электронного голосования.

Вендоры

ZTE и Hutchison Drei Austria подписали меморандум о взаимопонимании в области Pre5G…

IBM  и VMware  объявили о стратегическом партнерстве, цель которого — помочь компаниям эффективнее использовать преимущества облаков…

«Ангстрем» заключил контракт на поставку

микроконтроллеров на конвейер тайваньской компании Lite-On. Ежемесячно в Юго-Восточную Азию на заводы Lite-On будет отгружаться более 500 тысяч микросхем, произведенных на «Ангстреме». Они будут использоваться при производстве зарядных устройств, а также дисплеев бытовой техники – СВЧ-печей, швейных и стиральных машин, кондиционеров, обогревателей, вытяжек  и т.п.

Eaton представила партнерскую программу по направлению «Качественное электропитание»

Она разработана в рамках глобальной партнерской программы Eaton PowerAdvantage и

предполагает присвоение статуса в зависимости от специфики оборудования, с которым работает компания, и разделяет партнеров на две основные группы.

Реселлерский статус предназначен для компаний, которые специализируются на поставках однофазного и среднего трехфазного оборудования, а проектный – для компаний, поставляющих мощные трехфазные модели ИБП. Реселлерский статус подразделяется на First League Partner и Premier League Partner, а проектный - на Power Partner и Power Master. При регистрации всем партнерам присваивается базовый статус (Registered Partner), который впоследствии может быть изменен на реселлерский или проектный. Партнеры, занимающиеся комплексными проектами и поставками всего модельного ряда Eaton, имеют возможность получить статусы по обоим направлениям.

Новые продукты

В Яндекс.Браузере появился защищенный режим. Он включается на сайтах банков и платежных систем…

Wacom представляет Bamboo Spark: рукописные заметки конвертируются в цифровой текст в реальном времени…

Huawei представила первый в мире 320T прототип коммутатора WDM OXC и обновленную версию платформы для обработки больших данных…

Oracle анонсировала решение Oracle Enhanced Data Rate (EDR) InfiniBand Fabric,

которое поможет организациям осваивать облачные технологии. Это решение с пропускной способностью 100 Гбит/с предоставляет производительность в 3 раза большую, чем предыдущее поколение InfiniBand, обеспечивая возможность 4-х кратной сетевой консолидации с интеграцией с существующими сетевыми технологиями и технологиями хранения данных в ЦОД.

Производитель систем видеонаблюдения компания Hikvision

огласила предварительные финансовые результаты за 2015 год. Доходы компании составили $3.88 млрд. годовой рост - 46.97%.

Autodesk и Siemens объявили о подписании соглашения

о совместимости решений. Его цель – помочь  промышленным предприятиям снизить затраты при использовании различных программных комплексов и избежать потенциальных проблем, связанных с расхождением данных. Соглашение позволит Autodesk и Siemens улучшить совместимость своих решений для управления жизненным циклом (PLM). Общая цель обеих компаний заключается в оптимизации использования данных и сокращении расходов при применении различных САПР в промышленных организациях.

Commvault представляет новое решение — Commvault Clinical Archive,

основанное на Commvault Data Platform и на платформе Laitek Semperdata. Оно предназначено для миграции данных и управления информацией в организациях здравоохранения.

«Битрикс24» стал бесплатным и неограниченным для пользователей

компаний любого масштаба. Ранее у сервиса «Битрикс24» был бесплатный тариф с ограничением количества пользователей – до 12 человек. Теперь сотрудники компаний любого размера смогут бесплатно общаться в «Битрикс24» в рабочей социальной сети, переписываться в мессенджере, звонить коллегам по видеосвязи,  проводить видеоконференции.

«МобилитиЛаб» представляет новую редакцию своего продукта WorksPad

WorksPad for Service Providers – это редакция предназначенная для компаний сервис-провайдеров, входящих в инициативу Microsoft COSN Russia (Cloud OS Network Russia) и предоставляющих облачные сервисы международного класса из data-центов на территории РФ на базе продуктов Microsoft (Exchange, SharePoint и др.).

Вышло приложение Яндекс.Радио для iPad

Теперь сервис доступен не только на компьютерах и смартфонах, но и на планшетах на базе iOS. На Яндекс.Радио более 100 радиостанций, из которых можно выбрать любую.

Hitachi Data Systems объявила о выпуске платформы

Hitachi Content Platform (HCP) Anywhere версии 2.1, позволяющей провайдерам услуг и IT-службам предоставлять пользователям безопасные мобильные решения для доступа к контенту.

Samsung и Oracle создают платформу

для внедрения корпоративных облачных мобильных сервисов. Компании также сотрудничают в создании расширенного набора плагинов Apache Cordova и образцов кода.

Итоги деятельности

В течение минувшего года cовокупная выручка ГК «СКАУТ»

выросла на 53%. Наибольший спрос получили: облачная система спутникового мониторинга «СКАУТ-365», датчик уровня топлива PetrolX и услуги по проектной разработке ПО и оборудования. За год количество компаний, использующих оборудование и ПО СКАУТ, увеличилось на 1 955, достигнув 9 925.

В целом, с учетом итогов 2015 года, общее количество транспортных средств, оснащенных Системой СКАУТ, превышает 200 000 единиц. В их числе: коммерческие грузовики и автобусы (60%), корпоративные легковые автомобили (30%), спецтехника и сельхозтехника (9%), частный транспорт (менее 1%), а также погрузчики, вертолеты, яхты и стационарное оборудование.

К основным решениям для спутникового мониторинга добавились новые, в числе которых: «Контроль топливозаправщиков» и «Поиск при угоне». Теперь линейка решений включает 7 основных позиций. Все они созданы на базе ПО «СКАУТ-Платформа» и доступны в ее облачной версии «СКАУТ 365». За год количество партнеров ГК «СКАУТ» увеличилось на 34 компании, и теперь сеть насчитывает 300 интеграторов.

ГК «КОРУС Консалтинг» подвела итоги работы в 2015 году.

Выручка системного интегратора выросла на 85% и составила 3,7 млрд. рублей. Ключевыми отраслями, в которых интегратор работал в прошедшем году, стали розничная торговля и дистрибуция, производство и телекоммуникации.

В структуре выручки «КОРУС Консалтинг» IT-услуги составили 34%, поставки аппаратного и ПО – 44% и 22% соответственно.

Значительный рост показали бизнес-подразделения, предоставляющие услуги по внедрению ERP-систем на платформах SAP, Microsoft и «1С». Также выросли консалтинговые направления, занимающиеся внедрением CRM-систем и портальных решений на базе технологий Microsoft и «1С-Битрикс».

Основными отраслями, в которых «КОРУС Консалтинг» работал в 2015 году, стали телекоммуникации (33% от общей выручки группы компаний), энергетика (20%), ритейл (18%) и производство (7%).

Рынок ИБП: итоги IV квартала от POWERCOM

Четвертый квартал оказался для российского рынка ИБП предсказуемым – по сравнению с этим же периодом в 2014 году падение продаж в долларовом выражении составило 22% (согласно данным IT-Research). Снижение объемов продаж решений POWERCOM зафиксировано лишь на 12,8% по ИБП. Если же говорить об общей выручке, учитывающей продажу батарейных кабинетов, стабилизаторов и прочего оборудования POWERCOM, то вендор зафиксировал еще более оптимистичную разницу с прошлым годом, составляющую всего 6%.

Medtronic опубликовала результаты третьего квартала

2016 финансового года. Выручка составила $6,9 млрд, что соответствует росту на 6% при сопоставимом и постоянном валютном курсе или на 61% по опубликованным данным. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная без учета принципов GAAP, составила $1,06 ; аналогичный показатель, рассчитанный по принципам GAAP – $0,77. Скорректированный свободный денежный поток составил $1,8 млрд; денежный поток от операционной деятельности, рассчитанный по принципам GAAP, также составил $1,8 млрд.

Информационная безопасность

Gemalto расширяет свою экосистему защиты данных в области индустрии безопасности, включая более чем 750 решений от 250 компаний…

«Инфосистемы Джет» запустила услугу защиты web-приложений

с использованием технологии WAF (Web Application Firewall) на базе собственного виртуального ЦОД (ВЦОД). Услуга предоставляется компаниям, размещающим в ВЦОД критичные для бизнеса сервисы, такие как интернет-магазины, торговые площадки, системы «Банк–Клиент», online-порталы и пр. Использование интеллектуальных средств защиты на прикладном уровне позволяет защитить online-сервисы от хакерских атак, взломов и утечки данных. Гарантированный уровень доступности сервиса составляет 99,98%.

«Аванпост» объявила о выпуске модуля сопряжения Avanpost PKI

с сервером электронной подписи «КриптоПро DSS». Теперь администратор имеет возможность создавать запрос с последующим одобрением через удостоверяющий центр, интегрированным с PKI, и создавать запрос с автоматическим одобрением через УЦ, интегрированным с DSS. Коннектор поддерживает режим работы с полной синхронизацией данных. Таким образом, стал   возможен учет всех сертификатов пользователей, в том числе выпущенных на DSS, с опцией реагирования на кадровые события, например, отзыв сертификата при увольнении.

ЦОДы

Orange Business Services объявил о расширении сети ЦОДов в России:

подписан контракт с оператором ведущего российского data-центра — компанией IXcellerate на 10 лет с возможностью последующей пролонгации. В рамках контракта Orange размещает в data-центре IXcellerate Moscow One более 300 стоек на занимаемой рабочей площади более 600 кв. метров, что делает данный проект одним из самых масштабных на рынке ЦОД в России за последние годы.

В 2014-15 годах Orange Business Services осуществила проект модернизации магистральной сети, а также сетей доступа в 17 городах России. В 2015 году Orange развернул облачную платформу Flexible Computing Advanced на базе data-центра IXcellerate.

Поставки

ОАО «НИИМЭ и Микрон» в рамках проекта

Евразийского экономического союза по созданию Единой системы маркировки товаров поставил ФГУП «Гознак» партию RFID-меток для маркировки меховых изделий в количестве 120 тысяч штук. Всего до 1 апреля «Микрон» планирует поставить в рамках проекта 200 тысяч меток собственной разработки и производства.

Телеком

Количество точек продаж Tele2 превысило 100 тысяч…

МегаФон запустил сеть LTE-Advanced в Сочи…

Первым городом Сибири, в котором «МегаФон» запустил мобильную сеть стандарта связи LTE-Advanced, стал Омск…

Корпорация ZTE совместно с China Mobile представили концепцию

дизайна собственной сетевой технологии, ориентированной на использование стандарта 5G, а также часть прототипа данной сети.

Samsung Electronics Co., Ltd. и Deutsche Telekom объявили

об успешной демонстрации первого в мире сквозного решения для передачи данных поколения 5G. Во время демонстрации два смартфона Samsung использовались для управления микродвижениями роботизированной руки, подвижной в двух плоскостях. Одновременно с этим, технология U-MBB на частоте 60 ГГц обеспечивала плавную трансляцию видео в формате 4K UHD в реальном времени и без задержек. А результате удалось добиться пропускной способности свыше 1,5 Гбит/с на каждом из смартфонов.

ГКРЧ разрешила использование в России стандарта связи 802.11ad

Стандарт 802.11ad — это новый стандарт беспроводной связи, который будет использоваться для соединения устройств, находящихся в прямой видимости на относительно небольших дистанциях до 10 м. Основное отличие нового стандарта от Wi-Fi — возможность использования более высокого частотного диапазона — 60 ГГц. Новый стандарт беспроводной связи позволит в отдельных случаях заменить проводные соединения компьютерных устройств. В частности, предполагается использование 802.11ad для соединения компьютеров с принтерами, портативными жесткими дисками, мониторами и другой периферией

Государство

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило,

что Правительство РФ утвердило предложенное министерством мероприятие по поддержке разработки и продвижения российского ПО на 2016 год в объеме 5 млрд рублей. Соответствующий пункт включен в утвержденный председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым «План действий Правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году».

Интеграция

«Техносерв» и InfoWatch заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве

TEGRUS получила специализацию Cisco Advanced Collaboration Architecture…

ЛАНИТ начал работу по созданию СКС для нефтеперекачивающей станции

в Ставропольском крае. Работы будут проводиться в рамках долгосрочного проекта по расширению нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

«Автор», один из крупнейших партнеров «1С» в Приволжском регионе,

вошла в состав филиальной сети «1С-Рарус». Филиал планирует выйти на рынки других регионов РФ и принимать участие в крупных проектах группы компаний «1С-Рарус».

ГК «КОРУС Консалтинг» заключила партнерское соглашение с ГК «ИТ-ГРАД».

В рамках сотрудничества системный интегратор будет предлагать заказчикам реализацию проектов на базе вычислительных мощностей нового партнера.

ГК «ИТ-ГРАД» специализируется на предоставлении облачных услуг и функционального IT-аутсорсинга для корпоративных заказчиков, а также на проектировании и построении приватных облачных инфраструктур (private cloud).

«Тринити» завершила проект по построению защищенной сети передачи данных

для АУК «Созвездие».  Компания специализируется на профессиональном управлении жилым фондом, в числе ее клиентов — более 200 тыс. домохозяйств и юридических лиц со всей России. В основе разработанного решения лежит использование сетевого оборудования не только в основном data-центре АУК «Созвездие», но и в более 100 подразделениях и филиалах. В основном ЦОДе установлены маршрутизаторы Cisco ASA 5515-X, в подразделениях компании - Cisco ASA 5505.

SAP СНГ и Аэрофлот объявили о внедрении системы автоматизации учета рабочего

времени и расчета заработной платы на базе SAP HCM (Human Capital Management). Программа охватывает более 19 тысяч сотрудников. Переход к новой системе будет поэтапным. На данный момент во всех бухгалтериях решение SAP HCM переведено в промышленную эксплуатацию, его используют около 700 специалистов. Успешно завершив тиражирование SAP HCM в головной компании, Аэрофлот планирует распространить проект на четыре филиала.

Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии

начинает сотрудничество с компанией «Прогноз», которая  выполнит проект по созданию и внедрению информационно-аналитической онлайн-системы (ESCWA Online Statistical Information System, EOSIS). При помощи программного инструментария члены комиссии и представители ее стран-участниц смогут обрабатывать и анализировать статистические данные по различным направлениям развития арабского региона. Так, в систему войдут данные по национальным экономикам, внешняя торговая статистика, данные о ситуации в промышленности, финансовая статистика и информация по ценам, демографические данные, статистика по здравоохранению, образованию и культуре.

Компании «Севернефтегазпром» и «Инфосистемы Джет» завершили проект

по созданию системы оптимизации и ускорения WAN-сетей добывающего предприятия на базе решения Riverbed SteelHead. В результате объемы передаваемых данных между филиалами снижены, оптимизирована работа с ключевыми ИС, а отклик приложений и время проведения бизнес-операций улучшились в среднем на 50%.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 09.03.2016

Похожие статьи