Обзор IT-Weekly (08.02 – 14.02)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (08.02 – 14.02)
Axis приобрела компанию Citilog, ведущего поставщика средств анализа видео...

Вендоры

Axis приобрела компанию Citilog, ведущего поставщика средств анализа видео…

КРОК и «Новые облачные технологии» начинают сотрудничество в области внедрения офисного ПО…

Oracle объявила о старте программы Oracle PartnerNetwork (OPN) Cloud Program для партнеров, которая призвана помочь им в развитии облачного бизнеса с Oracle Cloud и предоставляет  технологическую поддержку и помощь в освоении рынка. Благодаря преимуществам и статусам новой программы партнеры смогут демонстрировать и подтверждать свою экспертизу по Oracle Cloud, решения для вертикальных рынков и успешные проекты по облачным сервисам.

MERLION расширяет сотрудничество с Huawei в области систем безопасности.

Он начинают активное продвижение  широкого спектра решений в этой области, в том числе систем комплексной защиты сетевой инфраструктуры и управления угрозами

Новые продукты

Новый ABBYY FineScanner стал понимать тексты на 193 языках…

Gemalto объявил о выходе на рынок LinqUs IoT Quality of Service (QoS),

комплексного решения, позволяющего операторам мобильной связи контролировать качество сотовой связи на смарт-объектах в режиме реального времени. Этот продукт мгновенно определяет статус сети и производит анализ ее состояния.

Ericsson анонсировала платформу, которая будет выдавать лицензии

от имени группы держателей патентов на IoT, которые будут получать доход от продажи лицензий на право использования своих технологий. Лицензиаты будут выплачивать лицензиарам фиксированную сумму, размер которой устанавливается в зависимости от количества технологий, используемых в конкретном устройстве. 

R-Style Soflab обновила решение для дистанционного банковского обслуживания

«InterBank Retail: ДБО физических лиц». Она реализовала в системе расширенную интеграцию с социальными сетями «Вконтакте», Facebook, «Одноклассники», «Мой мир@mail.ru»; дополнительную функциональность для анализа и планирования личных финансов (PFP); настройки интерфейса личного кабинета с помощью виджетов; поддержку технологий и решений от поставщиков средств защиты финансовой информации — компаний SafeTech и Gemalto.

Avaya представила многоканальное облачное решение

для унифицированных коммуникаций и контакт-центров, ориентированное на средний бизнес. Облачные решения Avaya для среднего бизнеса – это два варианта развертывания. Оба варианта на базе Powered by Avaya IP Office  и платформы OnAvaya - Google Cloud Platform представляют собой гибридные облака.

IBM объявила о расширении портфеля Cloud Data Services .

Теперь на платформе IBM Cloud доступны 25 новых сервисов, которые помогут разработчикам создавать, внедрять и управлять компьютерными и мобильными приложениями, а также позволят специалистам по обработке данных выявлять новые тренды, используя данные и аналитические сведения на облачной платформе. Гибридные облачные сервисы могут использоваться многочисленными облачными провайдерами.

Компании «Мивар» (Москва) и «Интеллектуальные технологии» (Нальчик) создали

многоцелевую робототехническую платформу «Муром-ИСП», которая открывает возможности для массового производства коммерческих роботов в России. На базе платформы будет апробирована интеллектуальная система управления роботами собственной разработки, проверена возможность их работы в группе и оценены перспективы применения в различных отраслях. Роботы, созданные на основе этой платформы, могут  применяться в ритейле, строительстве, сельском хозяйстве, в частных домовладениях, рекламном бизнесе, охране правопорядка, медицине, гостиничном бизнесе, при ликвидации ЧС и т. д. В настоящий момент у платформы «Муром-ИСП» нет аналогов ни в России, ни за ее пределами. «Муром-ИСП» – это гибрид андроида и колесного робота: складывающееся антропоморфное тело с сенсорной головой установлено на самобалансирующееся одноосное двухколесное шасси. В разложенном состоянии высота робота 165 см, в сложенном – 80 см.

Samsung Electronics в Аргентине представила первый грузовик, оснащенный

технологией «Безопасный обгон», которая разработана для предотвращения ДТП в ситуациях, связанных с обгоном большегрузного транспорта. Это первый в мире грузовик, который фактически становится «прозрачным» для водителей, следующих за ним. В 2015 году жюри рекламного фестиваля «Каннские львы» присудило проекту Samsung «Безопасный обгон» «Титанового Льва», а также три золотые и три серебряные награды.

EMC представила обновленное программно-определяемое хранилище

данных ECS (Elastic Cloud Storage) v2.2. В основе решения лежит программный модуль хранения неструктурированных данных, который может устанавливаться на любое стандартное оборудование и поставляться как в виде программного решения, так и программно-аппаратной системы.

Новый пакет SAS Stress Testing Solution suite от компании SAS

позволяет создавать и анализировать любые стресс-сценарии, сочетая в себе инструменты управления данными, моделирования и отчетности, помогая финансовым организациям сравнивать различные стратегии управления капиталом и повышать качество принимаемых бизнес-решений. 

С ужесточением регуляторных требований для большинства финансовых институтов стресс-тестирование стало обязательной процедурой при оценке достаточности капитала для покрытия различных видов рисков. Пакет решений для стресс-тестирования от SAS гарантирует эффективную координацию и полную прозрачность всего процесса стресс-тестирования, консолидирует данные рисков и финансов и позволяет как соответствовать требованиям регулятора, так и оценивать влияние спонтанных сценариев, связанных в том числе с изменениями геополитической, экономической или рыночной ситуации.

Итоги деятельности

За 2015 год выручка компании «Манго Телеком» в Санкт-Петербурге выросла на 30%...

IDC подвела итоги исследования российского рынка ПК за четвертый квартал.

За отчетный период в Россию было поставлено около 1,29 млн настольных и портативных ПК. Этот рынок сократился на 30,2% в штучном выражении и на 37,2% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам года российский рынок ПК сократился на 38,4% по сравнению с предшествующим годом до 4,87 млн штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 46,8% до $2,07 млрд. По итогам года первую строчку лидеров на российском рынке ПК занимает Lenovo (21,6% от всех поставленных за год ПК). Далее следуют HP Inc. (16,7%), ASUS (14,4%), Acer (11,3%) и DEXP (6,2%).

DataArt, консалтинговая компания, подводит итоги деятельности в 2015 году:

два новых офиса (Мюнхен и Вроцлав), множество новых проектов и рекордный оборот в $71 млн. Услугами DataArt в этом году воспользовались 250 клиентов из разных отраслей. При этом среди них стало больше крупных компаний, годовые платежи которых превышают $1 млн. Таких теперь 43 % от общего числа.

Информационная безопасность

Samsung и «Национальный удостоверяющий центр» представили решение для электронной подписи на Android…

ГК InfoWatch выпустила новую версию InfoWatch Targeted Attack Detector

с поддержкой Windows 10. Решение способно обнаруживать таргетированные атаки, которые остаются незаметными для классических средств защиты. Вредоносное ПО для целенаправленных атак пишется под конкретную организацию с учетом специфики ее бизнес-процессов и архитектуры защиты, поэтому противодействовать или даже вовремя обнаружить его крайне сложно.

ЦОДы

«АКАДО Телеком» в партнерстве с Huawei запустил новый data-центр

ЦОД расположен на Варшавском шоссе. Для Huawei проект строительства ЦОД в России стал первым облачным data-центром, полностью реализованном на оборудовании Huawei.

ЦОД, площадью 1200 кв.м, рассчитан на 200 стоек суммарной мощностью до 2 МВт. Для организации внешнего электроснабжения построены две дополнительные трансформаторные подстанции. Уровень надежности ЦОД соответствует Tier3 по классификации Uptime Institute.

Huawei выступила генеральным подрядчиком проекта: специалисты провели полный комплекс мероприятий, начиная от проектирования и заканчивая поставкой оборудования, монтажом и пусконаладочными работами. В ЦОД уже установлены первые 96 стоек. Полная загрузка data-центра ожидается в течение 2016 года.

Государство

Ежемесячный прирост пользователей электронных госуслуг составляет один миллион человек…

Департамент ИТ Москвы: городские службы начали массово использовать сервис автоматического патрулирования улиц с помощью видеокамер…

Выручка резидентов созданных в рамках программы

«Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» технопарков в 2015 году составила 50,44 млрд рублей, что на четверть превышает аналогичный показатель 2014 года. Высокий уровень прироста произведенной в технопарках продукции сохраняется второй год подряд. Комплексная программа действовала с 2007 по 2014 год. Было построено 12 технопарков в десяти субъектах РФ общей площадью свыше 480 тысяч кв. м. В них размещено уже более 900 компаний-резидентов и создано более 20 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В 2015 году количество резидентов в технопарках увеличилось более чем на 16%, рабочих мест — на 8%.

Инвестиции в программу из федерального бюджета составили 13,4 млрд рублей, субъекты РФ вложили 19,5 млрд рублей. Совокупная выручка резидентов созданных технопарков с начала действия программы по настоящее время составила более 180 млрд рублей.

Телеком

В салонах МТС в Петербурге заработали почтоматы…

Операторов связи обязали информировать абонентов о сроках устранения неисправностей…

Tele2 объявил о внедрении технологии HD-Voice в сетях 3G. Активация стандарта кодирования аудиосигнала обеспечивает трансляцию голоса в режиме высокой четкости…

Россия и Шри-Ланка подписали соглашение о сотрудничестве в области массовых коммуникаций…

МТС, «Связной Логистика» и контролирующий его акционер

компания Trellas Enterprises Limited (вместе «Связной»), объявляют об урегулировании всех спорных вопросов, связанных с исполнением дилерских контрактов и использованием товарных знаков. В рамках договоренностей МТС и «Связной» прекращают текущие судебные разбирательства, отзывают иски и отказываются от взаимных претензий.

МегаФон обеспечит Западно-Сибирский банк Сбербанка защищенной VPN-сетью.

Согласно условиям контракта, «МегаФон» предоставит для Западно-Сибирского банка Сбербанка 28 защищенных каналов связи. Контракт стоимостью свыше 34 млн рублей заключен сроком на три года.

«ВымпелКом» по заказу департамента ИТ Москвы установил на ВДНХ

143 точки доступа к Wi-Fi. Проект, реализованный в рамках государственной программы «Информационный город», обеспечивает для посетителей выставки доступ к беспроводному Интернету с общей пропускной способностью 1360 Мбит/c. Таким образом скоростным Wi-Fi на ВДНХ могут одновременно пользоваться 7000 человек.

По заказу «Ростелекома» компания «Энвижн Груп» завершила строительство ВОЛС

по технологии GPON в Забайкалье. Она обеспечила доступ к высокоскоростному Интернету, кабельному телевидению и цифровой телефонии для почти 13 тыс. домохозяйств в Чите, Чернышевске и Нерчинске.

Строительство ВОЛС заняло около полугода. Специалисты «Энвижн Груп» разработали проектную документацию и простроили инженерную инфраструктуру в 11 автоматических телефонных станциях, проложили 70 км оптического кабеля и установили около 2 тыс. линейных портов в домохозяйствах Забайкальского края. Компания использовала оборудование отечественных производителей: кабели и комплектующие компании «ИНКАБ» и «СвязьСтройДеталь», а также оборудование новосибирской компании «Элтекс».

МТС сообщил о победе в тендере на предоставление услуг связи

аппарату Правительства Республики Башкортостан. Сумма двухлетнего контракта превысила два миллиона рублей. МТС в Республике Башкортостан обеспечит связью более ста сотрудников и депутатов. Для представителей органа власти разработаны специальные тарифные программы с набором востребованных услуг — городские номера, роуминг в поездках по стране и миру, а также высокоскоростной мобильный интернет до 150 Мбит/с

Сервисное обслуживание

Opera запускает Opera Apps Club – сервис безлимитной подписки на премиальные Android-приложения…

Банки

Альфа-Банк и БИНБАНК объединили банкоматные сети…

Интеграция

Управление персоналом прокуратуры Мурманской области автоматизировано на базе ПП «ПАРУС»…

«ЛАНИТ-Интеграция» завершила проект комплексной модернизации системы резервного копирования и восстановления данных для Московского кредитного банка…

«РТ-ИНФОРМ» возглавил процесс перехода Ростеха на отечественную ОС на базе Linux…

Системы автоматического контроля нарушений ПДД VOCORD Traffic российской компании Вокорд установлены в Чите и Великом Новгороде…

Компания АЛАН-ИТ внедрила System Center Configuration Manager и Operations Manager в «ПО «Кристалл»…

«Астерос Украина» (входит в ГК «Астерос») модернизировала контакт-центр

компании «Прикарпатьеоблэнерго» на базе коммуникационной платформы Avaya Aura. Данный проект позволил заказчику оптимизировать бизнес-процессы, снизить операционные затраты, а также повысить качество обслуживания клиентов.

Благодаря интеграции приложения Avaya Aura Call Center Elite Multichannel Desktop с CRM-системой Electron, работу контакт-центра удалось построить по принципу «единого окна». Внедрение сценариев самообслуживания на базе Avaya Experience Portal позволило сократить нагрузку на сотрудников контакт-центра.

«Техносерв» построил мультимедийную лабораторию

совместной работы и группового обучения – площадки параллельного проектирования (Concurrent Engineering Design Facility, CEDF) для Сколковского института науки и технологии («Сколтех»). В рамках проекта «Техносерв» выполнил проектирование, монтаж и пуско-наладку аппаратно-программных средств, установку и запуск прикладных систем, а также проведет обучение пользователей и эксплуатационного персонала института.

Использование продукта «AXELOT: ESB Сервисная шина данных»

в рамках проекта автоматизации на складе «ЭлекКом Логистик» позволило создать единое информационное пространство, необходимое для эффективного управления рабочими процессами.

Компания «ЭлекКом Логистик» недавно построила новый склад в Чебоксарах. Помещение площадью 1650 кв.м. предназначено для хранения электрооборудования и способно вместить до 30 тыс. наименований товара. Для автоматизации учета товаров и создания условий для контроля выработки сотрудников на складе потребовалось внедрение WMS-системы. Изучив возможные варианты, компания остановила свой выбор на программном продукте «1С:WMS», который решает все задачи компании и обладает гибким инструментарием для быстрого внедрения. Исполнителем проекта стала компания AXELOT.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 15.02.2016

Похожие статьи