Обзор IT-Weekly (11.01 – 17.01)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (11.01 – 17.01)
Ericsson и Huawei продлили соглашение о международном кросс-лицензировании патентов…

Дистрибуция  

Компании TP-LINK и Treolan подписали дистрибьюторское соглашение.

Основной акцент при заключении контракта уделяется проектной дистрибьюции. Среди продуктов для проектного бизнеса TP-LINK предлагает: коммутаторы, точки доступа Бизнес Wi-Fi, VPN-маршрутизаторы, оборудование для операторов связи, оборудование для дома и другое.

Вендоры

Twitter объявил об интеграции с Periscope…

Ericsson и Huawei продлили соглашение о международном кросс-лицензировании патентов…

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает

о том, что через официальный сайт оператора единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и баз данных (http://reestr.minsvyaz.ru) с начала года было подано более 100 заявлений от компаний на включение их программных продуктов в единый реестр российского ПО. В настоящее время заявления проходят процедуру проверки, после чего будут опубликованы в соответствующем разделе сайта.

Новые продукты

Schneider Electric представила «умную» масштабируемую систему

накопления энергии EcoBlade, которая представляет собой гибкую систему хранения энергии на литий-ионных батареях. EcoBlade состоит из модулей размером с 30-дюймовый плоский экран и весом до 25 кг. Каждый модуль имеет батареи с интеллектуальным подключением.

Такие модули также могут быть использованы в электрических сетях или ЦОДах. Модули EcoBlade могут быть собраны и интегрированы в контейнеры, чтобы обеспечить емкость уровня МВт*ч и предоставлять дополнительные услуги по управлению в масштабах всей электрической сети.

Итоги деятельности

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%...

Intel сообщила, что ее годовая выручка составила $55,4 млрд,

операционная прибыль – $14 млрд, чистая прибыль – $11,4 млрд и прибыль на акцию – $2,33. Корпорация сформировала доход порядка $19 млрд, выплатила $4,6 млрд дивидендов и потратила $3 млрд на выкуп 96 млн своих акций.

В IV кв. выручка Intel составила $14,9 млрд, операционная прибыль – $4,3 млрд, чистая прибыль – $3,6 млрд и прибыль на акцию – $0,74. Корпорация сформировала доход порядка $5,4 млрд, выплатила $1,1 млрд дивидендов и потратила $525 млн на выкуп 17 млн своих акций.

Финансирование

Softline объявила о привлечении финансирования от Совкомбанка

в виде мезонинного кредита на 4 млрд рублей. Softline планирует инвестировать их в развитие и приобретение IT-компаний на рынках России и стран СНГ, а также в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

Совкомбанк – финансовый партнер, который поддерживает стратегию развития Softline. Он входит в Топ-20 банков России, находится на восьмом месте по чистой прибыли и является одним из самых динамичных банков в РФ по приросту активов. Мезонинный кредит был выбран как оптимальная форма финансирования для обеих сторон. С точки зрения Совкомбанка такой формат обеспечивает правильный баланс риска и интереса в росте капитализации компании.

Компания Anaplan объявила о привлечении инвестиций в размере $90 млн.

Основным инвестором выступила компания Premji Invest. В этом раунде финансирования также приняли участие компании Baillie Gifford, Founders Circle Capital, Harmony Partners и текущие инвесторы Anaplan. Кроме того, компания объявила о назначении Джеймса Баджа (James Budge), бывшего главного операционного и финансового директора компаний Genesys и Rovi, на должность нового финансового директора Anaplan.

App Annie — платформа данных и аналитики мобильных приложений,

объявила о заключении соглашения по привлечению финансирования в размере $63 млн. Мажоритарным инвестором выступит инвестиционный фонд Greenspring Associates. Также в раунде принимают участие действующие инвесторы — e.Ventures, Greycroft Partners, Institutional Venture Partners (IVP) и Sequoia Capital. Новый привлеченный капитал App Annie планирует направить в повышение эффективности и развитие пакета своих продуктов.

Телеком

Абоненты Tele2 могут оплачивать связь бонусами…

В салонах «Евросети» появилась возможность оплатить заказы AliExpress

Tele2 направит более миллиарда рублей на развитие услуг связи в Тверской области…

Bell Integrator создал центр компетенций по OSS-решениям,

который позволяет осуществлять широкий спектр услуг по созданию, внедрению, тестированию и поддержке OSS-решений на платформе IBM, учитывающие специфику и потребности российских операторов связи. В рамках центра компетенций Bell Integrator разработал отечественные продукты операторского класса для централизованного мониторинга инфраструктуры на базе IBM Tivoli Netcool и управления клиентским опытом на основе IBM Now Factory, а также собственные программные средства.

Сервисное обслуживание

JD.com, крупнейшая в Китае компания прямых онлайн-продаж, объявила

о готовности запуска собственного сервисного центра в России. JD будет предоставлять сервисную поддержку по ремонту на территории России. Сеть сервисных центров станет частью политики компании по технической поддержке клиентов после оформления заказа. Первые центры по ремонту будут открыты в Москве, однако в планах компании – расширение сети в глобальном масштабе.

Ритейл

Товары российских производителей выходят на китайский рынок через JD.com и «Почту России». На Гайдаровским Форуме Виктор Сюй, президент международной бизнес-группы JD.com объявил о готовности компании к запуску экспорта продукции российских производителей и ее дальнейшего продвижения на китайском рынке. Ключевым логистическим партнером проекта станет «Почта России».

Компания JD предлагает для российских производителей две ключевые модели сотрудничества – модель маркетплейс, в рамках которой глобальный ритейлер выступает в качестве платформы для самостоятельной реализации товара; и модель ритейла, при которой JD будет самостоятельно закупать российскую продукцию, продавая и продвигая ее на китайском рынке.

Первым брендом, который присоединится к платформе JD.com с 18 января, станет российский производитель головных уборов Canoe. Продукция бренда будет реализовываться на китайском рынке через партнера JD. В дальнейшем JD.com планирует продвижение товаров российского производства и в глобальных масштабах – так, бренд Canoe будет реализовываться через платформу JD Global и на российском рынке. Старт продаж в России запланирован на февраль 2016 года.

Inventive Retail Group открыла пять магазинов в последнюю неделю декабря

Таким образом в 2015 году всего было открыто 40 магазинов группы. Новыми магазинами стали торговые точки следующих сетей: Samsung (126 м2) - ТРЦ Метрополис, г. Москва, Ленинградское ш., 16А; Samsung (85 м2) – ТРЦ Рио, г. Москва, ул. Покрышкина, 11; 

Rookie (186 м2) – ТРЦ Галерея, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр, 30; LEGO (104 м2) – ТРЦ Галерея Тау, г. Саратов, проспект 50 лет октября, 89; LEGO (88 м2) – ТРЦ Вояж, г. Тюмень, Герцена, 94. Компания планирует вернуть инвестиции, вложенные в открытия этих магазинов, в течение двух лет. 

Интеграция

Завершена оцифровка документов и фотографий

для Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина (ГЦТМ).

Для выполнения проекта на территории музея была развернута технологическая площадка, оснащенная сканирующим оборудованием марки «ПланСкан» серии «С».  Отсканированы около пятидесяти тысяч фотографий XIX-XX вв.  В цифровой вид переведены семь тысяч страниц рукописей и чертежей, также датированных прошлым и позапрошлым столетиями. При сканировании на этом сканере полностью исключается вредное воздействие на оригиналы за счет бесконтактного способа оцифровки и отсутствия воздействия ИК и УФ-излучений. В сканер встроено ПО для автоматической очистки образов от фонового мусора, выравнивания сканов и т.п.

В рамках проекта создан рабочий макет системы учета коллекции фотографий и архивно-рукописных документов из фондов музея. После сканирования и обработки готовый массив электронных образов был записан на жесткие диски для дальнейшей загрузки в ИС КАМИС.

Компания «Техносерв» завершила монтаж 9-го этапа системы видеонаблюдения

в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории городского округа г. Якутск на 2013-2017 годы».

INLINE Technologies завершила проект по построению единого комплекса

средств контроля и управления технологическими информационными системами в Объединенной энергетической компании (АО «ОЭК»). Целью создания системы было повышение эффективности работы информационно-технологической инфраструктуры, а также обеспечение постоянного контроля качества функционирования технологических ИС.

«Борлас» внедрил решение для управления казначейством в группе «АШАН»
В проекте использовалась собственное решение «Борласа», которое позволяет решить задачу автоматической интеграции данных из ERP-систем для планирования и управления финансовыми потоками. В периметр проекта вошли следующие бизнес-направления группы:
– сеть гипермаркетов «АШАН» в России: 57 классических гипермаркетов, 27 гипермаркета формата «АШАН Сити» и 7 гипермаркетов «Наша Радуга»;
– российская сеть супермаркетов «АТАК», включающая 175 магазинов;
– подразделение «Иммошан» (управляет в России 35 торговыми центрами и галереями, в портфеле свыше 152 000 кв. м торговых площадей).
Программное решение «Система казначейского управления денежными средствами» используется в составе корпоративной ИС управления на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite и облегчает адаптацию ERP под требования концепции общих центров обслуживания казначейства с учетом российской специфики.

Опубликовано 18.01.2016

Похожие статьи