Обзор IT-Weekly (21.12 – 27.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (21.12 – 27.12)
Axoft и МойСклад подписали дистрибуторское соглашение. Отныне партнёры Axoft получат возможность оптимизировать IT-инфраструктуру компаний, занятых в сфере торговли.

Дистрибуция

Компании Axoft и МойСклад подписали дистрибуторское соглашение. Отныне партнёры Axoft получат возможность оптимизировать IT-инфраструктуру компаний, занятых в сфере торговли. Решение поставляется по сервисной модели SaaS, что, с одной стороны, выгодно пользователям, так как появляется возможность минимизировать IT-затраты, с другой стороны, преимущества получает партнер. Он может выступать полноценным поставщиком сервисов.

Positive Technologies и Cisco выводят на рынок совместный продукт — PT Cisco UCS AF. С 2016 года за продвижение PT Cisco UCS AF на рынок будет отвечать компания OCS. Решение представляет собой программно-аппаратный комплекс: межсетевой экран уровня приложений PT Application Firewall, который установлен на платформе серверов Cisco UCS C- или E-серий. Адаптация PT Application Firewall к оборудованию Cisco UCS дает возможность повысить безопасность корпоративных и публичных веб-приложений и сократить трудозатраты на обслуживание.

Департамент дистрибуции малой офисной техники и бумаги Xerox подвёл итоги 2015 года на рынке бумаг и  материалов для печати. Этот период запомнился сокращением бюджетов заказчиков, ростом цен и падением рынка печати более чем на 30%. На этом фоне продажи офисной бумаги Xerox показали положительную динамику, а специальные материалы для печати удержали долю рынка.

Вендоры

Корпорация EMC представила RackHD (Rack Hardware Director), независимый от платформы стек технологий, разработанных для решения отраслевых проблем управления серверными и сетевыми ресурсами в гипер-структурах. В дополнение к этому сообщество CoprHD представляет релиз CoprHD 2.4 и новые вехи сотрудничества с Intel и Государственным Университетом Орегона – это важный этап развития сообщества, потому что CoprHD выходит из стадии проекта с открытым кодом от одного вендора. Наконец, EMC также представляет свежие обновления Project REX-Ray, своего движка с открытым кодом для управления системами хранения, который можно использовать вместе с контейнерами Docker, Mesos и других разработчиков.

Израильская компания Cloudyn, осуществляющая мониторинг и оптимизацию использования облачных сервисов, закрыла B раунд привлечения инвестиций со стороны фондов Carmel и Titanium. Венчурные фонды Carmel Ventures и Titanium Investments приняли участие в новом раунде финансирования компании Cloudyn, предоставив 11 млн. долл. США. Средства приоритетно будут направлены компанией для развития деятельности в США, где сосредоточены ее основные клиенты. Сотрудничество Titanium Investments с Cloudyn началось в 2014 году, когда фонд вошел в акционерный капитал израильской компании.

Huawei объявила о поставках более 100 миллионов смартфонов в 2015 году. Таким образом, компания закрепила свою позицию в тройке лидирующих производителей потребительских устройств в мире. За последние пять лет объем поставок смартфонов Huawei увеличился более чем в 30 раз: с 3 миллионов в 2010-м году до 100 миллионов в 2015-м.

Новые продукты

Российское представительно корпорации Microsoft зарегистрировало новое отраслевое ERP-решение. Приложение разработано AFM Consulting на базе Microsoft Dynamics AX для девелоперских и строительных организаций. Новое специализированное решение предназначено для максимально удобного и эффективного управления как холдингами, так и средними и небольшими компаниями, работающими на рынке строительства. Объектами управления могут выступать инвестиционно-девелоперские и строительные проекты, а также недвижимость промышленно-инфраструктурного и жилищного направления. Количество объектов управления не имеет значения.

ЗАО «СФЕРА» объявила об успешном завершении приемочных испытаний Системы-112 Тульской области и готовности к ее постоянной эксплуатации. Система-112 Тульской области построена на основе программного комплекса «КоордКом» (ЗАО «СФЕРА») — это интеллектуальная платформа повышенной надежности для систем обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Она позволяет создавать расширяемые системы сбора и обработки информации о происшествиях. Платформа обеспечивает своевременное оповещение населения, координацию взаимодействия служб при комплексных происшествиях, в том числе чрезвычайных ситуациях. На основе ПК «КоордКом» создаются Системы-112, элементы АПК «Безопасный город», системы приема и обработки экстренных вызовов аварийно-восстановительных служб, системы обеспечения безопасности промышленных объектов.

Корпорация IBM объявила о выходе более 100 приложений IBM MobileFirst for iOS, созданных в рамках партнерства с компанией Apple. Корпоративные сервисы предназначены для преобразования бизнес-процессов в 14 отраслях для 65 различных профессий, от финансовых консультантов до бортпроводников, специалистов служб экстренного реагирования, медсестер и обычных покупателей. Кроме того, компании расширяют портфель услуг и создают решения для рынка потребительских товаров, антивозрастных и косметических средств, сфер автомобилестроения, химической и нефтяной промышленности.

Schneider Electric сообщила о выпуске новых источников бесперебойного питания Smart-UPS On-Line серии SRT мощностью 2,2 и 3 кВА (SRT2200XLI и SRT3000XLI). Новинки имеют универсальный корпус с возможностью как вертикальной установки, так и монтажа в стойку, а также работают по технологии двойного преобразования, что позволят обеспечить защиту электропитания критически важных серверов, оборудования сетей передачи данных, медицинских лабораторий и промышленных систем.

Информационная безопасность

«Лаборатория Касперского» выпустила специализированное решение для защиты критически важных инфраструктур и промышленных объектов. Платформа Kaspersky Industrial CyberSecurity создана с учетом ключевых особенностей индустриальных сетей, и особое внимание в ней уделено обеспечению непрерывности производственных процессов. При этом помимо защитных технологий решение включает в себя экспертные и образовательные сервисы, которые помогут предприятиям создать максимально эффективную систему безопасности.  

ESET увеличила долю мирового рынка программных средств защиты рабочих станций по итогам 2014 года – с 4,4 до 4,6 %. По данным отчета аналитической компании IDC, рост данного рынка составил 2,6 %, совокупная выручка вендоров – 9 млрд долларов. Эксперты IDC отмечают снижение темпов роста глобального рынка персональных продуктов для безопасности в 2014 году, что связано с падением поставок ПК. Рынок вырос всего на 1 %, но, несмотря на это, компания ESET продемонстрировала рост на 9,4 % в этом сегменте, став вторым по скорости роста вендором в десятке крупнейших.

Платежное приложение для QIWI терминалов прошло сертификацию на соответствие стандарту безопасности данных платежных приложений PA-DSS (Payment Application Data Security Standard). Проект реализован совместно с QSA-аудиторами компании «Информзащита» – ведущего системного интегратора на российском рынке информационной безопасности.

Банки

«Лето Банк» сократил стоимость рисков с помощью платформы Genesys. Размещенная в облаке платформа дала возможность подключить сотрудников клиентских центров и стоек продаж к процессу первичной верификации кредитных заявок, что позволило сократить стоимость рисков по кредитному портфелю. С помощью платформы Genesys Customer Experience сотрудники фронт-офиса в момент подачи заявки на кредит проверяют указанные в ней данные, в том числе контактные телефоны. Это помогает исключить из рассмотрения заявки с недостоверными контактными данными и отсеять потенциально неплатежеспособных заемщиков.

С 21 декабря 2015 года в банкоматах Альфа-Банка можно получать наличные и пополнять счет карты, осуществлять денежные переводы с карты на карту и проверять баланс карточного счета в одно касание с помощью бесконтактной технологии оплаты MasterCard. Банк не только увеличил количество своих банкоматных сервисов с технологией MasterCard, но и открыл доступ к ним для держателей бесконтактных карт и устройств других банков. Для совершения любых бесконтактных операций в банкомате потребуется ввести ПИН-код. Данная услуга реализована впервые не только в России, но в Европе. Бесконтактными ридерами уже оборудованы более 120 банкоматов Альфа-Банка по всей России. В самых ближайших планах ? установить такие устройства во всех отделениях.

Touch Bank, розничный онлайн-банк международной финансовой группы ОТП, начавший операционную деятельность в апреле, к концу 2015 года обеспечил финансовыми услугами около 50 000 клиентов в более 85 городах России. Объем привлеченных депозитов составил более 1 млрд. руб. Touch Bank делает ставку на инновационные высокотехнологичные решения, определяющие современный мировой банкинг. Среди партнеров онлайн-банка ведущие международные разработчики, такие как Backbase, IBM, FICO, Tieto, Salesforce, Orange.

Образование и обучение

В Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС создали виртуальный комплекс для обучения будущих спасателей. Расследование причин возникновения любого пожара начинается с обследования места происшествия. Это как раз одна из тех дисциплин, которые изучают курсанты на кафедре расследования пожаров Уральского института  Государственной противопожарной службы МЧС в Екатеринбурге. Руководство учебного заведения организовало уникальный в своем роде виртуальный полигон.  В специально построенной кабине пять мощных проекторов Epson ЕВ-G6450WU воспроизводят на стенах полномасштабные изображения с мест реальных пожаров. Высокая яркость  4500 люмен и функция сшивки изображений с нескольких проекторов Edge Blending создают ощущение, что курсанты находятся на месте события. Сверхвысокое разрешение WUXGA (1920х1200) обеспечивает высокую детализацию  даже в темных частях изображения и отличную цветопередачу.

Телеком

Alcatel-Lucent подписала ряд соглашений о сотрудничестве с лидирующими в области облачного программного и аппаратного обеспечения компаниями Red Hat, Advantech и 6WIND с целью ускорить создание коммерчески доступных продуктов для виртуализованных сетей радиодоступа (virtualized radio access network, vRAN). Сотрудничество с данными компаниями позволит Alcatel-Lucent усовершенствовать свою технологию vRAN на платформе CloudBand NFV и обеспечить ее соответствие требованиям сервис-провайдеров в отношении крупномасштабной производительности и надежности.

«МТС» и Ericsson объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий связи пятого поколения (5G) в России. Компании будут проводить исследования, а также работать над формированием технических требований к новому поколению связи.  Итогом партнерства станет тестирование решений и сценариев использования 5G, включая создание тестовой зоны на Чемпионате мира по футболу-2018 в России. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз больше скоростей в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует внедрить новый стандарт к 2020 году.

Huawei Marine объявила о запуске в эксплуатацию модернизированной подводной кабельной сети передачи данных (West African Cable System; WACS), протяженность которой составляет 14 530 км, после успешного прохождения серьезных испытаний и сертификации сети заказчика. Сетью WACS владеет консорциум, в который вошли 18 региональных и международных операторов, занимающихся ее эксплуатацией. Сеть была запущена в 2012 году на базе технологии передачи 10G, и первоначальная номинальная пропускная способность составила 5,12 Тбит/с. Далее сеть была модернизирована до 100G на базе предложенных компанией Huawei инновационных технологий коррекции ошибок Soft Decision-Forward Error Correction (SD-FEC) третьего поколения и побитового чередования, гарантирующих совместимость каналов 100 Гбит/с с первоначально введенными в действие каналами 10 Гбит/с. В настоящий момент номинальная пропускная способность увеличена до 14,5 Тбит/с.

Tele2 объявила об открытии роуминга в сетях Plus (Албания), Telenor (Сербия), Cable&Wireless (Сейшельские острова) и Claro (Гватемала). Компания также увеличила количество партнеров в Великобритании, запустив роуминг в сети Telefonica UK. В Албании, Великобритании и Сербии абонентам Tele2 доступен автоматический голосовой роуминг по выгодной цене – 15 рублей за минуту входящего и исходящего вызова на номера России, стран СНГ и Европы. Стоимость отправки одного текстового или мультимедийного сообщения составляет 6 рублей. На Сейшельских островах минута звонка обойдется клиенту в 35 рублей на все направления, кроме стран Южной и Северной Америки, а в Гватемале – в 65 рублей на все номера. Передача SMS и MMS из этих стран равна 12 рублям.

Tele2 сообщила о запуске в Еврейской автономной области обновленной услуги «Простая география», которая подразумевает выгодную стоимость звонков в Узбекистан и Китай. Услуга «Простая география» рассчитана на абонентов, совершающих большое количество звонков в страны Азии и СНГ. Пользователи, подключившие услугу с обновленными параметрами, смогут звонить в Китай по цене 0,9 рубля за минуту, а при звонках в Узбекистан, Южную Корею и Японию стоимость разговора составит 2,50 рубля за минуту.

Сервисное обслуживание

Федеральная «Сеть компьютерных клиник» открыла в Санкт-Петербурге третью в городе Компьютерную клинику №783 (еще две клиники №781 и №782 здесь уже работают несколько лет). Новая клиника находится в Московском районе, в 15-ти минутах езды от центра северной столицы (рядом есть парковочные места для автомобилистов) и в 6-ти минутах ходьбы от станции метро Электросила.

Ритейл

ПОЗИТРОНИКА укрепила свои позиции в Мурманской области. В декабре ретейлер увеличил количество магазинов в Мурманской области до семи, открыв еще три торговые точки.

Интеграция

Bell Integrator сообщила об открытии офиса в городе Уфа. Данное событие стало очередным шагом в расширении географии присутствия компании в российских регионах. Офис в Уфе стал шестым по счету центром разработки Bell Integrator после Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова и Минска. Открытие нового филиала позволит компании ответить на возрастающие потребности в высококвалифицированных ИТ-специалистах для реализации комплексных проектов для крупнейших российских и зарубежных заказчиков, оптимизировать операционные издержки, а также сделать вклад в экономику региона за счет создания дополнительных рабочих мест.

R-Style Softlab повысила уровень безопасности новой версии программного комплекса InterBank Start для дистанционного банковского обслуживания юридических лиц — интегрировала его с «Антифрод-терминалом» от компании «Аладдин Р.Д.». Использование этого устройства при работе в системе ДБО обеспечивает корпоративным клиентам банков защиту от подмены и навязывания серверу поддельных документов, от перехвата управления, безопасную аутентификацию с вводом PIN-кода на терминале, а не на ПК,  удобство совершения групповых операций в защищенном режиме, а также возможность расследования инцидентов и разбора конфликтных ситуаций.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 28.12.2015

Похожие статьи