Обзор IT-Weekly (30.11 – 06.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (30.11 – 06.12)
Компания PTC и подразделение Bosch Software Innovations объявили о заключении технологического альянса с целью интеграции платформы ThingWorx и комплекса Bosch IoT Suite.

Дистрибуция

RRC объявила о подписании партнерского соглашения с компанией Sugon. По условиям подписанного соглашения, RRC становится эксклюзивным поставщиком решений Sugon на рынках России, СНГ и стран Восточной Европы. В первую очередь компания сосредоточится на продвижении серверов и систем хранения данных любого уровня: от начальных решений, до оборудования уровня предприятия.

Вендоры

Компания PTC и подразделение Bosch Software Innovations объявили о заключении технологического альянса с целью интеграции платформы ThingWorx и комплекса Bosch IoT Suite. Новый Bosch IoT Suite M2M Connector для ThingWorx, который обеспечивает технологическое взаимодействие между двумя платформами, уже доступен в ThingWorx Marketplace. Комплекс технологий позволяет IoT-разработчикам соединять устройства и системы различных типов и управлять ими, быстро и экономично создавать IoT-приложения для сложной ИТ-инфраструктуры, легко и быстро адаптировать решения IoT к особым требованиям конкретных компаний и отраслей.

Toshiba Electronics Europe объявила о разработке технологического процесса нового поколения TarfSOI (Toshiba advanced RF SOI), оптимизированного для производства радиочастотных (РЧ) коммутаторов. ИС РЧ-коммутаторов, изготовленные по новому технологическому процессу TaRF8, такие как новые устройства SP12T, обеспечивают минимальный класс вносимых потерь в отрасли. Поставки ознакомительных образцов ИС РЧ-коммутаторов SP12T, изготовленных по новому технологическому процессу, начнутся в январе 2016 года.

Новые продукты

HP Inc. презентовала российским журналистам новую линейку принтеров Ink Advantage и Ink Advantage Ultra. Теперь у пользователей есть значительно больший выбор устройств, обеспечивающих доступную и высококачественную печать со смартфонов, планшетов и ПК при низкой стоимости расходных материалов. Любое из новых устройств HP можно установить и подключить к домашней сети Wi-Fi  с помощью мобильного устройства, без использования ПК.

Dassault Syst?mes сообщила о запуске своего нового отраслевого решения "My Retail Theatre", которое ориентировано на производителей товаров широкого потребления и на предприятия розничной торговли. Построенное на базе платформы 3DEXPERIENCE, отраслевое решение "My Retail Theatre" предлагает производителям товаров массового спроса возможности для интерактивной высококачественной объёмной визуализации, благодаря которым покупатели смогут создавать собственные конфигурации приобретаемых продуктов как онлайн, так и офлайн. Ритейлеры получают возможность демонстрировать весь продуктовый ассортимент, независимо от физических размеров торгового зала, и предлагать покупателям более широкий выбор, без необходимости содержать большие складские запасы.

Ricoh объявила о начале продаж в России, Казахстане и Беларуси новых монохромных МФУ формата А3 — Ricoh MP 2014D с крышкой сканера и MP 2014AD с реверсивным автоподатчиком документов. Серия MP 2014 от Ricoh — это монохромные МФУ формата A3 со скоростью печати 20 страниц в минуту. Обе модели (MP 2014D и MP 2014AD) оснащены автоматическим встроенным дуплексом, который позволяет максимально сократить расходы на бумагу. Кроме того, на устройствах есть клавиша энергосбережения для быстрого перехода в экономичный спящий режим.

Dell представила новые системы класса HPC (High Performance Computing — высокопроизводительные вычисления), разработанные для анализа данных в таких сферах, как научные исследования, производство и геномика. На недавно прошедшей конференции Supercomputing 2015 (Остин, шт. Техас, США) компания Dell объявила о расширении своей лаборатории HPC Innovation Lab и продемонстрировала технологии нового поколения, включая Intel Omni-Path Fabric.

ViewSonic объявила о начале поставок новой серии коммерческих дисплеев из линейки сенсорных панелей ViewBoard. Новая линейка интерактивных дисплеев ViewSonic ViewBoard (55-дюймовая модель CDE5560T, 65-дюймовая CDE6560T и 70-дюймовая CDE7060T) работает в формате Full HD и способна распознавать до 10 касаний одновременно. Во всех моделях реализованы технологии ViewSonic по защите зрения и снижению усталости глаз, такие как технология защиты от мерцания (ViewSonic Flicker Free) и фильтр синего света (ViewSonic Blue Light Filter). Возможности подключения представлены интерфейсами HDMI, VGA, CVBS, RS232 и RJ45.

Российский производитель серверного оборудования «Рикор» объявил о завершении разработки мощного сервера на базе семейства процессоров Intel Xeon E5 26xx v3. Сервер Rikor XR12 проектировался с учетом требований средних и крупных заказчиков и предназначен для анализа больших объемов данных, виртуализации и облачных сервисов. Серийное производство серверов будет запущено в начале 2016 г. Серверы Rikor XR12 будут выпускаться в нескольких конфигурациях, благодаря чему заказчики смогут получить оптимальный по цене и характеристикам аппаратный комплекс для решения конкретных задач.

Итоги деятельности

F5 Networks объявила о том, что в IV кв. 2015 финансового года ее выручка составила $501,3 млн, что на 4% больше по сравнению с $483,6 млн в предыдущем квартале и на 8% больше по сравнению с $465,3 млн в IV кв. 2014 финансового года. В 2015 фискальному году выручка составила $1,92 млрд, что на 11% больше по сравнению с $1,73 млрд в предыдущем году. Чистая прибыль по системе GAAP в IV кв. составила $97 млн ($1,36 на разводненную акцию) по сравнению с $93,2 млн ($1,29 на разводненную акцию) в III кв. 2015 г. и $94 млн ($1,26 на разводненную акцию) в IV кв. год назад. Чистая прибыль по системе GAAP в 2015 фискальном году составила $365 млн ($5,03 на разводненную акцию) по сравнению с $311,2 млн ($4,09 на разводненную акцию) в 2014 фискальном году.

Информационная безопасность

Аванпост сообщила о том, что программный комплекс «Avanpost IDM» прошел процедуру сертификации средств защиты информации в оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь. Сертификат соответствия № BY/112 02.02. 036 00156 действителен до июня 2020 года. В настоящий момент компания Аванпост – единственный российский поставщик IDM-решений, получивший сертификат соответствия государственным нормативам, перечисленным в документе «ТР 2013/027/BY Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность».

Две трети российских интернет-пользователей опасаются взлома своих веб-камер. Это выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив подписчиков в социальных сетях. Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос «Могут ли хакеры взломать веб-камеру вашего ноутбука?». Большинство пользователей в способностях хакеров не сомневаются – 52 % опрошенных ответили на вопрос утвердительно. Чтобы избежать взлома веб-камеры на своем ноутбуке, пользователи идут на решительные меры – 17 % респондентов признались, что уже заклеили ее пластырем или изолентой. Только 31 % опрошенных слежки через веб-камеру по разным причинам не боятся. 12 % респондентов не понимают, кому это может быть интересно, 11 % полностью доверяют решение проблемы своему антивирусу, еще 8 % уверены, что взлом камеры – выдумка.

В 2016 году компания Positive Technologies предложит экспертные сервисы в области информационной безопасности и расследования инцидентов, которые помогут компаниям противодействовать изощренным кибератакам на свои ресурсы. Открытие экспертного центра безопасности Positive Technologies Expert Security Center (ESC) было анонсировано в рамках делового мероприятия «SOC Forum: практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ», которое состоялось 11 ноября 2015 года в event-холле «Инфопространство» в Москве.

Телеком

Tele2 запустил сервис по обслуживанию клиентов в приложении Telegram. Компания стала первым российским оператором сотовой связи, обеспечивающим абонентам поддержку через мессенджер. Консультационную поддержку абонентов Tele2 в приложении Telegram осуществляют сотрудники контактного центра оператора, прошедшие специальную программу обучения. Чтобы получить консультацию специалистов Tele2 в мессенджере Telegram, достаточно в меню приложения через «поиск контактов» ввести Tele2_support и отправить сообщение в чат с оператором. Среднее время ожидания ответа на вопрос абонента составляет менее минуты.

МегаФон запустил обновленный сервис MegaFon.TV. Изменения затронули не только дизайн и функционал продукта, но и бизнес-модель. Она позволит повысить популярность легального контента. В основе бизнес-модели MegaFon.TV - комбинирование разных условий предоставления услуги: когда фильмы и пакеты ТВ-каналов уже предоставляются в рамках тарифных планов, а также -   отдельно при покупке ТВ-пакетов, новинок.  На данный момент контент уже предоставляется в рамках ряда тарифов самой популярной линейки «Все включено» (по акции). Также на некоторых тарифных планах трафик мобильного интернета при просмотре MegaFon.TV в сети МегаФон не тарифицируется.

Северная Осетия стала 75-ым регионом страны, где действуют сети LTE «МегаФона», а абонентам компании доступен высокоскоростной интернет 4G. Компания уже обеспечивает надежным мобильным сигналом нового поколения 80% территории Владикавказа, жители и гости которого теперь могут воспользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с. До конца 2015 года «МегаФон» увеличит зону действия сети 4G во Владикавказе и пригородах до 90%.

Tele2 в ноябре запустил в коммерческую эксплуатацию сети 4G в республиках Коми, Хакасии, Мордовии, Ульяновской области и Чувашской Республике. Теперь в этих регионах абонентам Tele2 доступен быстрый мобильный интернет третьего и четвертого поколения.

Образование и обучение

Intel объявила о новой онлайн-платформе Intel Learning Studio, которая включает целый ряд бесплатных курсов профессиональной подготовки на базе игр. Выпуск новой платформы приурочен к 12-му ежегодному саммиту Intel Education Summit, который стартует сегодня. Эти курсы, которые получили название «путешествия», позволяют учителям развить интерес школьников к занятиям с помощью игровых методик.

Ритейл

ПОЗИТРОНИКА сообщила о старте продаж детских товаров. Ретейлер намерен довести продажи непрофильных товаров до 5% к концу 2016 года, однако основная доля в выручке останется за компьютерной и бытовой техникой, которая является ключевой специализацией розничной сети.

«Техносила» сообщила результаты своего участия в глобальной акции «Черная пятница». Более 22 000 товаров было приобретено на сайте «Техносила» в период с 26 по 29 ноября. Выручка выросла на 46%, а количество заказов на 43%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели. Размер среднего чека составил 10 029 рублей.

Международная система расчетов WebMoney Transfer теперь открыта для клиентов интернет-магазина крупнейшего российского мобильного ритейлера «Евросеть».

Для оформления заказа в интернет-магазине «Евросеть» за WebMoney необходимо выбрать соответствующий раздел в меню и завершить оплату заказа на странице сервиса PayMaster. Cервис приема платежей PayMaster, помимо WebMoney, также обеспечивает возможность оплаты покупок в интернет-магазине «Евросеть» банковскими картами.

ПАО «МТС» объявляет о снижении до 33% стоимости смартфонов, поддерживающих работу в сетях четвертого поколения, в салонах розничной сети МТС и интернет-магазине компании.

Интеграция

Группа компаний ИВС (Пермь) вошла в состав группы ЛАНИТ. ИВС является одним из крупнейших региональных системных интеграторов России. В 2015 году группе компаний исполняется 25 лет. К 2015 году ИВС заняла лидирующие позиции среди ИТ-компаний Прикамья, предоставляя полный комплекс средств, продуктов и услуг, необходимых для автоматизации деятельности предприятий. В компании трудится около 450 специалистов. ИВС разрабатывает и внедряет информационные системы, инфраструктурные решения, инженерные системы, реализует комплексные решения, а также оказывает услуги поддержки и сервиса.

Группа компаний «О'КЕЙ» объявила о начале комплексной реорганизации ИТ-инфраструктуры, направленной на оптимизацию бизнес-процессов и выход на качественно новый уровень управления бизнесом. Партнером «О’КЕЙ» в рамках проекта выступит ГК «КОРУС Консалтинг». Масштабная трансформация затронет все ключевые информационные системы, такие, как управление информационной базой и рекламными кампаниями, кластеризация магазинов, ассортиментное, категорийное и финансовое планирование, ценообразование, управление полочным пространством и закупками, взаиморасчеты с поставщиками, прогноз продаж.

Delta Electronics объявила об успешном внедрении источников бесперебойного питания GAIA и RT серий на стадионе «Зенит Арена». Реализация проекта проводилась при содействии партнера Delta Electronics – компании «Спектр РС». Delta Electronics стала основным поставщиком оборудования для обеспечения безопасности функционирования всех коммуникаций, узлов связей и баз данных на объекте строящегося футбольного стадиона «Зенит Арена». В рамках проекта были использованы однофазные ИБП Delta GAIA и RT серий, мощностью от 3кВА до 10кВА.

Группа «Астерос» завершает проект по созданию ИТ-инфраструктуры и комплекса мультимедиа в центральном офисе «Газпром экспорта» в центре Санкт-Петербурга. Офис дочерней компании «Газпрома» – «Газпром экспорт» разместился в «Палаццо Росси» – реконструированном 7-этажном здании на площади Островского, 2а, у Александринского театра. В ходе работ по созданию штаб-квартиры «Газпром экспорта» была проведена внутренняя перепланировка, усилены несущие конструкции, произведены работы по внедрению комплекса систем жизнеобеспечения здания, инженерной, телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры в соответствии с международными стандартами. Группа «Астерос» была привлечена к проекту в качестве партнера по проектированию, а затем и реализации комплекса ИТ и мультимедиа систем нового офиса.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 07.12.2015

Похожие статьи