Обзор IT-Weekly (23.11 – 29.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (23.11 – 29.11)
Компании Softkey и PTC, подписали дистрибьюторское соглашение. Оно распространяется на все версии ПО PTC Mathcad и используется в качестве решения для выполнения, анализа инженерных расчетов и обмена ими.

Дистрибуция

Компании Softkey и PTC, подписали дистрибьюторское соглашение.

Оно распространяется на все версии ПО PTC Mathcad и используется в качестве решения для выполнения, анализа инженерных расчетов и обмена ими. Также портфель решений компания Softkey дополнил пакет ПО PTC Creo для 2- и 3-мерного САПР, параметрического и прямого моделирования.

Вендоры

ESET подключает партнеров к продажам услуг техподдержки  

Теперь официальные партнеры ESET в России и СНГ могут предлагать корпоративным клиентам услуги расширенной технической поддержки, которые дополняют базовую техподдержку, доступную всем пользователям ESET NOD32 бесплатно. Пакет «Расширенная техническая поддержка» предназначен для компаний, готовых передать управление безопасностью на аутсорсинг. Для них сотрудники ESET установят антивирусные продукты ESET NOD32, активируют лицензию, осуществят настройки и помогут с решением возникающих вопросов в приоритетном порядке.

Организации, защищающие более 200 рабочих станций, могут воспользоваться «Технической поддержкой VIP». Услуга включает наивысший приоритет при обращении, специальную телефонную линию, помощь выделенного специалиста ESET, поддержку с настройкой и решением возникающих вопросов, удаленную помощь.

Кроме того, в техподдержку ESET смогут обращаться корпоративные клиенты, не имеющие лицензии ESET NOD32, пользователи других антивирусных продуктов. Для них разработана разовая услуга «Удаление вирусов».

SAP и научно-производственное объединение НПО «РусБИТех»

подписали меморандум о развитии сотрудничества и объявили о начале проекта по интеграции аналитической in-memory платформы SAP HANA с Astra Linux. Совместное решение обеспечит высокий уровень информационной безопасности для компаний в России.

Новые продукты

«1С-Битрикс» запустила новую платформу для e-commerce

В состав «1С-Битрикс: Управление сайтом 16.0» вошла новая платформа для электронной коммерции, функционал которой соответствует требованиям современных интернет-магазинов любого масштаба. Платформа для разработки интернет-магазина на ядре D7 поддерживает омниканальность, real-time обмен данными с «1С: ERP 2.0». Ядро D7 значительно увеличивает производительность платформы и позволяет сайтам выдерживать высокие нагрузки в пик посещаемости. Платформа соответствует требованиям Google и Яндекс к SEO-оптимизации.

Вышла общедоступной версии OpenShift Enterprise 3.1

и официальной предварительной версии Red Hat Atomic Enterprise Platform, которые были анонсированные ранее в этом месяце и позволяют использовать Linux-контейнеры в формате Docker для создания приложений на основе микросервисов и модернизации традиционных рабочих нагрузок.

Oracle представила Oracle Solaris 11.3, новую версию ОС корпоративного класса.

Она  интегрируется с Security in Silicon – технологией, реализованной в процессорах Oracle SPARC M7. Oracle Solaris 11.3 использует функцию защиты Silicon Secured Memory, которая помогает предотвращать распространенные кибер-атаки, такие как переполнение буфера и перезапись буфера. Кроме того, Oracle Solaris 11.3 использует аппаратное ускорение шифрования в SPARC M7 для баз данных, Java, существующих приложений, файловой системы ZFS и сетевого трафика, а также позволяет выполнять «горячее» перемещение виртуальных машин без ущерба для производительности.

Итоги деятельности

В текущую редакцию мирового рейтинга HPCG

(http://hpcg-benchmark.org) вошли 5 вычислительных систем производства российской группы компаний РСК. Доля РСК превышает 70% среди всех отечественных суперкомпьютеров в этом рейтинге, где на данный момент представлено 7 систем из России. Всего в текущую редакцию рейтинга HPCG входят 64 суперкомпьютера из различных регионов мира. Доля систем РСК в этом списке составляет порядка 8%.

Бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета

«Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) занял 14 место в рейтинге лучших университетских бизнес-инкубаторов мира по версии UBI Global 2015, став единственным представителем от России в мировом ТОП-25. 28 октября было объявлено, что бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ занял 7 место в рейтинге университетских бизнес-инкубаторов Европы.

IDC подвела итоги исследования российского рынка планшетов за третий квартал 2015 года. Согласно методике исследования IDC Quarterly Tablet Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2 млн. устройств. Это на 14,9% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.  В денежном выражении рынок сократился на 39,6%.

В составе пятерки лидеров российского рынка планшетов: Samsung (16,5%), Lenovo (16,5%), Irbis (11%), Oysters (8,1%) и Digma (6,6%). 

Средняя цена устройств по результатам третьего квартала составила $150. Android заняла 90,7% рынка ОС для планшетов. Доля устройств на Windows увеличилась до 5,5%, а доля устройств под управлением iOS сократилась до 3,8%.

NetApp обнародовала финансовые результаты за второй квартал

2016 финансового года. Чистая выручка увеличилась на 8% и составила $1,45 млрд. Общая выручка от продажи продуктов выросла на 23% и достигла $815 млн. Объем продаж систем Flash FAS в штуках вырос на 246% квартал-к-кварталу. Объем поставленной на рынок дисковой емкости на  Flash вырос на 80% квартал-к-кварталу. Общая доходность акций по GAAP составила $114 млн, или $0,39 в расчете на одну обычную акцию.

Software

COMPAREX заключил соглашение с Luxoft на поставку лицензий Adobe

Luxoft подписала контракт на поставку графических лицензий Adobe с компанией COMPAREX. Luxoft – ведущий поставщик услуг в области разработки ПО и инновационных IT-решений. Luxoft насчитывает более 9000 сотрудников и 27 офисов в 15 странах Северной Америки, Западной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Мексике и Южной Африке.

Информационная безопасность

Компания «Доктор Веб» сообщила о выпуске несигнатурного антивируса

Dr.Web Katana, предназначенного для защиты от угроз, еще не известных вашему антивирусу. Новая система защиты основана на проактивных технологиях без использования вирусных баз: решение о необходимости нейтрализации той или иной вредоносной программы принимается только исходя из интеллектуального анализа поведения запущенных на компьютере приложений.

Компания «КиберПлат» сообщила о получении лицензии

на разработку, производство и распространение криптографических средств, а также информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с их помощью. Лицензия распространяется на выполнение работ и оказание услуг в области шифрования информации и техническое обслуживание систем, в которых используются средства криптозащиты. Документ предоставлен Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России бессрочно.

В соответствии с планом реализации «Единого инфраструктурного проекта»

(Проекта 360) сотрудников Центрального аппарата обеспечат YotaPhone-2. Основное предназначение данного телефона для госкорпорации – возможность чтения корпоративной электронной почты и осуществления телефонных переговоров в безопасном режиме.  По соображениям безопасности функционал телефона был ограничен во избежание утечки информации, получаемой по электронной почте. Решения для корпоративного мобильного устройства построены на базе систем отечественного производства.

ЦОДы

Selectel сообщил об изменении условий своей партнерской программы.

Период выплаты вознаграждения партнерам увеличился с трех до шести месяцев: теперь они будут в течение полугода получать 10% от ежемесячных платежей привлеченных пользователей.

Телеком

«Билайн» отменил плату за разговоры внутри сети в роуминге и по межгороду по всей России…

Компания «МегаФон» завершила модернизацию сети в пяти регионах

Северо-Запада: Тверской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях. Обновление оборудования на базовых станциях 2G и 3G позволило оператору повысить многие качественные показатели – от доли успешных соединений до скорости мобильного интернета.

В III квартале 2015 года Tele2 достигла

следующих основных финансовых показателей: операционная выручка снизилась на 4,2% в сравнении с III кварталом 2014 года и составила 23,9 млрд рублей; показатель EBITDA составил 5,5 млрд рублей, снизившись на 15,1%. Показатель рентабельности EBITDA достиг 23,2%; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 8,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с III кварталом 2014 года на 278,6%. Соотношение CAPEX к выручке составило 37%.

CTI начала поставку контента по модели «Видео по запросу»

«Казтелерадио». Национальный оператор в области телерадиовещания АО «Казтелерадио» с 1 ноября осуществил запуск в коммерческую эксплуатацию ОТТ-сервиса «GalamTV», где впервые абонентам будет доступен пакет премиального контента «Видео по запросу», поставщиком которого выступила  компания CTI.

Ритейл

ТЕХНОСИЛА внедрила интерактивные терминалы самообслуживания

Компания «Передовые системы самообслуживания» (ПСС), входящая в ГК «АйТи», приняла участие в реализации проекта трансформации компании ТЕХНОСИЛА.

В рамках программы этой трансформации в октябре состоялось открытие первого пилотного магазина в Санкт-Петербурге. В торговом зале магазина были установлены четыре интерактивных терминала самообслуживания. По заказу ТЕХНОСИЛЫ эти устройства были разработаны компанией «Передовые системы самообслуживания». Терминалы оснащены сенсорными мониторами для отображения информации о товаре, а также термопринтерами для распечатки информации о заказе. Функционал устройств всегда можно расширить для любых бизнес-задач. Например, установка дополнительного банковского оборудования позволит принимать оплату за заказ сразу в каталоге.

Интеграция

«КОРУС Консалтинг» провел аудит процессов прогнозирования и планирования

в компании «МИР ИНСТРУМЕНТА»…

Delta Electronics объявила о внедрении ИБП DPH Series 75 кВа на заводе LG Electronics в Московской области. Реализация проекта проводилась при содействии компании «Темпесто»…

«КОРУС Консалтинг» завершил проект по автоматизации распределительного центра СТД «Петрович» на базе WMS Manhattan SCALE…

В Подмосковье официально заработала «Система-112»,

внедренная компанией «Сфера».  Эта система самая масштабная из всех, внедренных в России на данный момент (и одна из самых крупных в Европе). В промышленной эксплуатации в России на сегодняшний день находятся три Системы-112 — в Курской области, в Республике Татарстан и в Московской области. Система-112 МО построена на основе интеллектуальной платформы «КоордКом» — программного комплекса, позволяющего создавать расширяемые системы сбора и обработки информации о происшествиях.                                         

Контурные внедрения – это готовые решения «ДоксВижн»

и партнеров вендора, которые можно внедрять как «коробочные решения» для автоматизации конкретных контуров в условиях сокращенного IT-бюджета. Работы по внедрению осуществляются в течение 10 рабочих дней, включая настройку, обучение пользователей и сопровождение в эксплуатации. Лицензии предоставляются по специальной цене. Первыми из предлагаемых контуров стали: «Документы», «Договоры», «Поручения» и «Делопроизводство».

ГК «Ренессанс страхование» завершила проект

по внедрению платформы Commvault Simpana. Потребность в переходе на более высокопроизводительную платформу возникла в связи с существенным ростом объема информационных активов Ренессанс страхование за последние годы.

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомились с технологиями

мониторинга энергоэффективности «Voltaware» на выставочном стенде компании «ВольтаРус» и выразили заинтересованность в запуске пилотного проекта на территории Москвы. Предлагаемая к внедрению система мониторинга «Voltaware» позволит жильцам контролировать расход электроэнергии в режиме реального времени и экономить до 30% стоимости счета за потребленную электроэнергию.

Банк «Ренессанс Кредит» реализовал первый этап внедрения системы

аналитического CRM на базе решений SAS. Проект был выполняла компания GlowByte Consulting. Внедрив платформу SAS Campaign Management, банк сократил сроки запуска целевых маркетинговых кампаний, повысил оперативность изменений в коммуникациях с клиентом и снизил зависимость от человеческого фактора. 

Компания TEGRUS выполнила два проекта

по заказу российского представительства корпорации IBM. В рамках одного из проектов интегратор разработал и реализовал концепцию клиентского центра. В ходе проекта помещения центра были оснащены профессиональными дисплеями LG, высококачественным звуком, интерактивными сенсорными мониторами 55 дюймов, а также системой управления Crestron последнего поколения. Установлено три терминала видеоконференцсвязи – для проведения прямых переговоров с клиентскими центрами IBM по всему миру. Система коммутации была реализована с использованием решений Extron, а сетевая часть реализована на платформе Сisco.

В ходе другого проекта была переоснащена отдельная переговорная комната представительства IBM. Здесь установлена конгресс-система компании Dis. В качестве микшера использовано решение Biamp Nexia, с возможность задействования телефонной линии при организации конференций.

Опубликовано 30.11.2015

Похожие статьи