Обзор IT-Weekly (26.10 – 01.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (26.10 – 01.11)
Schneider Electric, эксперт в управлении энергией и автоматизации, объявляет о запуске новой стратегии бренда, которая получила название Life Is On…

Дистрибуция

Landata объявляет о начале сотрудничества с Mind,

российским производителем систем видеоконференцсвязи. В качестве дистрибутора, Landata будет предлагать систему Mind своим партнерам на территории России и оказывать им консультации, помощь в настройке, интеграции, пресейле и технической поддержке. Mind – это программный сервер видеоконференцсвязи, аналогичный по возможностям профессиональным аппаратным комплексам ВКС. Тонкий клиент Mind работает из браузеров с поддержкой технологии WebRTC с возможностью захвата видео в HD-качестве и трансляции видео вплоть до 4K Ultra HD. Решение предъявляет сравнительно невысокие требования к производительности рабочих мест и предоставляет возможность работать на любых типах устройств.

Вендоры

Schneider Electric, эксперт в управлении энергией и автоматизации, объявляет о запуске новой стратегии бренда, которая получила название Life Is On…

Citrix начинает сотрудничество с Red Hat в области интеграции новых продуктов для создания облачных сред OpenStack…

2ГИС привлек $40 млн инвестиций от фондов Baring Vostok и ru-Net…

Entensys и ALT Linux объявили о начале технологического сотрудничества, которое предполагает адаптацию ряда решений Entensys под версию ОС  ALT Linux…

28 октября TeamViewer объявила о достижении важного этапа в истории компании: флагманский продукт TeamViewer активирован более чем на 1 млрд устройств во всем мире…

«Роснефть» и «1С» заключили соглашение о сотрудничестве

в области создания систем управления и учета на платформе «1С:Предприятие». Соглашение позволит системно подойти к задачам разработки и тиражирования решений для НК «Роснефть», упорядочить информационные потоки и бизнес-процессы, существенно сократить расходы на сопровождение и поддержку ИС.

Соглашения полностью соответствует концепции «Роснефти» по импортозамещению и позволит минимизировать риски, касающиеся технической поддержки и развития программного обеспечения, используемого в компании.

AMD  и Nantong Fujitsu Microelectronics Co., Ltd (NFME) сообщили о соглашении

создать совместное предприятие, которое объединит активы компаний. В состав предприятия войдут заводы AMD по сборке, тестированию, маркировке и упаковке (ATMP), а также штат высококвалифицированного персонала в Пенанге (Малайзия) и Сужоу (Китай) вместе с проверенной временем экспертизой NFME по сборке и тестированию полупроводников OSAT в режиме аутсорсинга. После закрытия сделки новый бизнес сможет использовать возможности 5 производственных площадок и приблизительно 5 800 сотрудников, чтобы предложить сервисы ATMP более широкому спектру заказчиков.

EMC и VMware сообщили о своих планах запустить новый бизнес

в сфере облачных сервисов, объединив уже созданные облачные решения с уже существующими предложениями Virtustream. Компания с брендом Virtustream будет принадлежать одновременно VMware и EMC. Руководить бизнесом будет Родни Роджерс (Rodney Rogers), исполнительный директор Virtustream. Сейчас стороны заканчивают подготовку принципиального соглашения для данной сделки. Ожидается, что Virtustream будет генерировать сотни миллионов долларов прибыли уже в 2016 году. Компания будет стремиться вырасти до многомиллиардного бизнеса за следующие несколько лет.

ABBYY и Фонд развития интернет-инициатив объявили о запуске

совместнои? программы поддержки интернет-стартапов. Наиболее перспективные проекты из портфеля ФРИИ получат технологии распознавания текстов ABBYY, а эксперты компании будут консультировать команды, оказывать техническую и маркетинговую поддержку.

SAP и«Россети» заключили соглашение о начале совместных работ.

Результатом работы станет создание дополнительного инструмента реализации «Концепции развития системы управления производственными активами группы компаний «Россети». Совместные усилия экспертов двух компаний сосредоточатся на решении ключевых вопросов  реализации «Типового плана развития системы управления производственными активами дочерних и зависимых обществ «Россети» на 2015-2017 гг.». Для повышения эффективности внедрения методологии СУПА планируется использование платформы SAP S/4HANA.

Delta Electronics объявила об открытии в России

подразделением Mission Critical Infrastructure Solutions (MCIS) первого тренинг-центра, в котором компания представила широкий спектр ИБП Delta Electronics из семейств Amplon, Ultron и Modulon, а также систему Delta Infrasuite для ЦОД с прецизионным охлаждением RowCool.

Новые продукты

«Делайт 2000» создала мультимедийный стенд для музея истории ГУЛАГа

Исполнителем проекта по оснащению аудиовизуальным оборудованием стенда «Дело врачей» по итогам конкурса стала компания «Делайт 2000». Стенд представляет собой темное замкнутое пространство, зайдя в которое, посетитель оказывается со всех сторон окружен большими экранами, демонстрирующими документальные фильмы о «Деле врачей». Темные цвета интерьера в сочетании с системой объемного звука и вибрирующим полом позволяют создать эффект «присутствия». Аудиовизуальный комплекс включает в себя систему отображения на базе ЖК-панелей Samsung с диагональю 82’, систему звукового обеспечения на базе акустического оборудования JBL, Pioneer, SolidDrive и систему управления и коммутации Crestron. Этот проект был для компании некоммерческим.

Oracle представляет Financial Reporting Compliance Cloud Service,

которое позволяет компаниям консолидировать процесс документирования и оценки методов ведения бизнеса для удовлетворения требований регулирующих органов к финансовой отчетности, таких как положения Акта Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act, SOX) и других подобных законов, в том числе применимых в государственном секторе. Этот сервис, интегрированный с Oracle ERP Cloud, автоматизирует трудоемкие задачи и защищает конфиденциальные данные, исключая использование небезопасных электронных таблиц, электронных писем и документов.

«1С-Рарус» и «1С» представили

специализированный «Модуль 1С:Управление автотранспортом для 1С:ERP». Он обеспечивает интеграцию с решением «1С:ERP Управление предприятием 2» и автоматизирует управленческий и оперативный учет в автотранспортных компаниях различного масштаба. Новый продукт в интеграции с системой «1С:ERP Управление предприятием 2» позволяет: сотрудникам IT-службы - технологично управлять ИС компании, диспетчерам - ускорить контроль взаиморасчетов с заказчиками транспортных услуг, расчетчикам зарплаты - автоматически заполнять табель учета рабочего времени водителей по данным путевых листов.

Oracle представила новое семейство систем SPARC

на базе 32-ядерного, 256-поточного микропроцессора SPARC M7. Эти системы с технологией Security in Silicon для совершенствования защиты и шифрования данных, технологией SQL in Silicon для работы с базами данных.

AMD представила новый процессор AMD Embedded R-серии,

который был разработан для встраиваемых приложений на базе вычислительного ядра AMD 64-бит x86 («Excavator»), а также графической архитектуры Graphics Core Next третьего поколения и системы управления питанием. Использование архитектуры «система на чипе» (SOC) упрощает разработку дизайна и позволяет использовать компактные платы.

HP представлила HP Performance Engineering Solution,

интегрированную программную платформу, которая позволит рабочим группам организаций сообща создавать, тестировать и отслеживать работу приложений. Новое решение объединяет несколько продуктов из портфелей HP Application Delivery Management (ADM) и Application Performance Monitoring (APM), помогая разработчикам и специалистам по ИТ непрерывно тестировать приложения и отслеживать их работу в рамках процесса DevOps.

Oracle представляет облачный сервис

Oracle Data Visualization Cloud Service. Это дополнение к портфолио аналитических инструментов Oracle, предоставляемых через облако, делает серьезные возможности визуальной аналитики доступными.

Итоги деятельности

Бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) занял 7 место в рейтинге лучших университетских бизнес-инкубаторов Европы по версии UBI Global 2015…

SITA News: инвестиции аэропортов в IT-решения достигнут $8,7 млрд в 2015 году…

Huawei Consumer Business Group (BG) объявил о результатах деятельности

в третьем квартале 2015 года, демонстрируя устойчивый рост поставок смартфонов. Устройства, находящиеся на стыке среднего и высокого ценового сегмента, составляют 33% от всех поставок, что на 7% больше, чем в предыдущем квартале.

Общее количество поставленных смартфонов в период с июля по сентябрь составило 27,4 млн единиц, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом ожидается, что прирост рынка смартфонов по всему миру в 2015 году составит 9,3% по сравнению с 2014 годом.

Поставки смартфонов Huawei в Европу и регион, включающий Ближний Восток и Африку, выросли на 98 и 70% по сравнению с прошлым годом. Huawei удалось добиться значительных успехов на родном рынке в Китае: увеличение поставок смартфонов в третьем квартале 2015 по сравнению с третьим кварталом 2014 составило 81%.

«Яндекс» объявил неаудированные финансовые результаты за третий квартал

2015 года. Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 18% — до 15,4 млрд рублей ($233,1 млн).

Операционная прибыль составила 3,2 млрд рублей ($48,1 млн) и уменьшилась на 29%. Adjusted EBITDA составил 6,0 млрд рублей ($90,9 млн) и увеличился на 2%. Рентабельность по операционной прибыли составила 20,6%. Чистая прибыль составила 4,3 млрд рублей ($64,6 млн) и уменьшилась на 2%. Объем денежных средств, депозитов и вложений в долговые ценные бумаги на 30 сентября 2015 года составил 55,1 млрд рублей ($831,9 млн). Яндекс стал поиском по умолчанию в ОС Windows 10 в России, Турции и ряде других стран.

Интернет-продажи «М.Видео» в III квартале выросли на 49%

по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев 2015 года онлайн-продажи приросли на 36% до 13,4 млрд. рублей (с НДС) и достигли более 10% оборота.

С июля по сентябрь 2015 года лидером по объемам продаж стала категория крупной бытовой техники – 41% от общих интернет-продаж. Далее следуют цифровая и аудио-видео техника (34% и 19% соответственно).

По итогам трех кварталов более всего выросли онлайн-продажи встраиваемой техники (+98%), смартфонов (+91%) и стиральных машин (+68%). Равномерный прирост по категориям объясняется высокой долей продаж в среднем и высоком ценовых сегментах. Наиболее активны интернет-покупатели в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде и Краснодаре. Средний чек покупки по итогам трех кварталов составил 20 тыс. рублей (+27% к 9М2014) при заказе доставки на дом и около 11 тыс. рублей (13% к 9М2014) при выборе услуги самовывоза.

Panasonic представила результаты первого полугодия

2016 финансового года (с 01.04.2015 по 30.09.2015). Чистая прибыль корпорации после уплаты налогов увеличилась на 38%. Консолидированный объем продаж увеличился на 1% до 3 760,4 млрд. иен в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль увеличилась на 13% до 200,5 млрд.

Veeam Software объявила о результатах деятельности

за третий квартал 2015 года. По сравнению с третьим кварталом 2014 года, отмечается улучшение следующих показателей: рост квартальной выручки на 17%; рост выручки от продаж Veeam Availability Suite Enterprise Plus на 86%; рост выручки от продаж всех версий Veeam Availability Suite на 49%; рост выручки в корпоративном сегменте на 23%.

Информационная безопасность

Fortinet аннонсировала новую архитектуру

безопасного доступа, которая расширяет возможности стратегии внутренней сегментации Fortinet, благодаря чему организации могут разделять проводные и беспроводные сети на сегменты по устройствам и уровням доступа. Эта архитектура выступает в качестве платформы для интегрированных решений (от клиентских до облачных) по обеспечению ИБ.

Оператор фиксированной связи «Гарс Телеком» запускает услугу

по защите информационных данных Gars TrapX. Это система адаптивной защиты, предназначенная для обнаружения несанкционированной активности в сегментах корпоративной локальной сети и противодействия кибератакам.

Solar Security представила новый отечественный инструмент

проверки безопасности приложений Solar inCode, который является инструментом статического анализа кода, предназначенного для выявления уязвимостей и недекларированных возможностей ПО. Анализ приложений проводится методом «белого ящика» даже при отсутствии исходного кода, что является основной отличительной чертой продукта. Технологии деобфускации и декомпиляции, реализованные в продукте, позволяют восстанавливать исходный код с высокой степенью точности, даже если к нему были применены обфусцирующие (запутывающие) преобразования. Для повышения качества анализа кода используется четыре технологии, включая taint-анализ.

ЦОДы

Orange Business Services выполнил модернизацию сети ЦОД SDN.SPB  

Orange Business Services расширяет свое сотрудничество с ООО «СДН», выступая в роли системного интегратора и оператора связи. В рамках проекта модернизации сетевой инфраструктуры  ЦОД SDN, Orange обеспечивает поставку и обслуживание решений Juniper Networks операторского класса. В дополнение к этому, выделенные оптические каналы для подключения новой площадки позволят заказчикам Orange  размещать свои серверы в  ЦОД SDN, не покидая единой сети Orange. На данный момент в коммерческую эксплуатацию сданы 4 серверных модуля, однако финальная концепция площадки подразумевает возведение 9 модулей и общую вместимость почти в 1500 серверных стоек.

Телеком

«МТС сообщила о запуске новой услуги «SMS-управление» для абонентов домашнего цифрового ТВ МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области…

МГТС уведомляет о переименовании компании в публичное акционерное общество из открытого акционерного общества…

МТС объявил об увеличении скорости домашнего интернета в рамках услуг «Домашний Интернет» и «Домашний Интернет + Цифровое ТВ» от МТС для абонентов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На ряде тарифов скорости выросли вдвое…

«Дом.ru Бизнес» увеличил количество подключений по услуге «Облачная АТС» на 64%...

Alcatel-Lucent  представила коммерческие продукты на базе технологии Vplus, которые дают возможность операторам ускорить внедрение сверхширокополосного доступа…

Подписано соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах — участниках СНГ…

Alcatel-Lucent пополнила портфель решений TWDM-PON

(Time and Wavelength Division Multiplexed Passive Optical Networks) новыми продуктами и расширила функциональность имеющихся продуктов, что дает операторам возможность расширить предоставление сверхширокополосных сервисов абонентам жилого и бизнес-секторов и усовершенствовать предоставление услуг передачи мобильного трафика (mobile backhaul).

МТТ объявил о внедрении речевых технологий «Яндекса» в свой сервис

обратных звонков Callback, который позволяет компаниям привлекать и удерживать клиентов, посещающих их веб-страницы. Это автоматический обратный звонок посетителю сайта на его телефон в течение нескольких секунд, после того как он ввел свой номер телефона в специализированное поле на странице или отправил заявку на обратный звонок. Теперь, благодаря интеграции решения Yandex SpeechKit Cloud, в Callback MTT возможно самостоятельно создавать различные голосовые сообщения, которые будут воспроизводиться перед соединением с оператором, будь то информационный текст, приветствие или реклама.

«МегаФон» подписал контракт на обеспечение голосовой мобильной связью «КАМАЗ».

В рамках контракта 2500 сотрудников предприятия будут обеспечены услугами мобильной связи. Кроме этого, 12 тыс. членов семей сотрудников смогут общаться по корпоративным тарифам, воспользовавшись программой «Наши люди». Специально разработанным тарифом смогут воспользоваться и дочерние зависимые общества «КАМАЗа».

Ритейл

«Сервионика», российский провайдер в области IT-аутсорсинга, обеспечила

комплексную поддержку запуска сети магазинов «ДА!», принадлежащих ООО «Фреш Маркет» (группа компаний «О’КЕЙ»).
Первые магазины под брендом «ДА!» открылись в сентябре 2015 года. До конца этого года в Москве и Подмосковье должны начать работу 35 магазинов, в ближайшие 3 года компания рассчитывает реализовать масштабные планы по расширению сети. Проектирование, строительство и поддержку IT-инфраструктуры проекта взяла на себя «Сервионика», предоставив услуги по принципу «одного окна» для всего комплекса задач: от прокладки электрических сетей до организации хранения и обработки данных.

Компания SAP и торговая сеть «Юлмарт» подписали меморандум

о сотрудничестве. «Юлмарт» планирует создание e-commerce платформы на основе SAP Hybris. «Юлмарт» начала использование решений SAP более 5 лет назад. Партнерство компаний затрагивает несколько ключевых бизнес-процессов: от расширения ассортимента электронной витрины ulmart.ru до проектов развития регионального присутствия компании.

Интеграция

«Техносерв Консалтинг» обновил IT-систему управления лимитами кредитования корпоративных клиентов в Промсвязьбанке…

«Первый БИТ» оптимизировал управление финансами

в дочернем предприятии ОАО «Ленэнерго». Система построена на базе флагманского решения Первого БИТа - «БИТ.ФИНАНС.Управленческий учет», интегрированного с программой «1С:Бухгалтерия 8».

«Инфосистемы Джет» спроектировала и построила для «Аэроэкспресса» катастрофоустойчивую виртуализованную IT-инфраструктуру для размещения порядка 10 систем: ERP, BI, приложения для планирования продаж, а также инфраструктурных сервисов. «Инфосистемы Джет» также предоставила на базе своего виртуального ЦОД тестовую среду для отладки приложений, что почти на 6 месяцев сократило сроки проекта. Вычислительный комплекс развернут на двух площадках – в случае аппаратных сбоев на возобновление работы сервисов в резервном ЦОД требуется в среднем около 40 минут.

R-Style Softlab провела интеграцию платформы InterBank RS

для построения сервисов дистанционного банковского обслуживания с процессинговыми центрами — National Credit Cards, United Card Services  и Внешэкономбанка. Это позволит банкам осуществлять онлайн-взаимодействие с данными процессингами.

IBM и BI Partner (ГК «Ай-Теко») сообщили о завершении проекта

по развитию автоматизированной системы бюджетного планирования и созданию механизма консолидации в ГК «РТК», одном из крупнейших в России операторов подвижного состава.

Платформа IBM Cognos TM1 ранее была апробирована в компании «Русагротранс», ведущей компании ГК «РТК». С целью использования системы в качестве консолидирующего механизма было принято решение о переходе на платформу IBM Cognos TM1 10.2.2 и применении средства разработки IBM Cognos Performance Modeler, позволяющего создавать сложные бюджетные модели в сжатые сроки с минимальными затратами.

В АО «НПО «СПЛАВ» реализуется проект

автоматизации планирования и учета затрат на производство продукции на базе «ПАРУС – Предприятие 8». В рамках первого этапа автоматизировано позаказное планирование затрат на материалы и покупные комплектующие изделия.

В результате реализации проекта количество пользователей системы на базе «ПАРУС» увеличилось на 320 человек и достигло 810 человек.

В рамках проекта реализована интеграция ПП «ПАРУС – Предприятие 8» с системой «1С: Предприятие 8.2» (модуль «Бухучет»).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 02.11.2015

Похожие статьи