Обзор IT-Weekly (07.09 – 13.09)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (07.09 – 13.09)
MERLION и iiyama подписали дистрибьюторское соглашение. По его условиям российская компания c августа 2015 года начала поставлять в страну все линейки мониторов, а также видео-панелей марки iiyama.

Дистрибуция

DSCon, официальный дистрибьютор компании BIOS AP, объявила о доступности дисковых массивов DVT10T2 серии DVpro с хост-интерфейсами Thunderbolt 2 и USB 3.0 / eSATA, предназначенных для работы с видео высокого разрешения, включая 4K, и многопотоковых систем видеонаблюдения.

Компания TerraLink, дистрибьютор аппаратных решений HID Global, биометрического устройств и ПО марки Suprema, разработчик ПО TerraID для организации СКУД и интегрированных систем комплексной безопасности, сообщила о поступлении нового многофункционального биометрического терминала для идентификации по лицу Suprema FaceStation.

MERLION и iiyama подписали дистрибьюторское соглашение. По его условиям российская компания c августа 2015 года начала поставлять в страну все линейки мониторов, а также видео-панелей марки iiyama. MERLION становится крупнейшим российским партнером японской корпорации iiyama. Сегодня во всем мире в компании работает более 1000 сотрудников IIYAMA. Представительства и заводы компании расположены во многих странах мира: Японии, Китае, Тайване, Великобритании, США, Германии, Франции, Польше. Центральный европейский офис располагается в городе Амстердам, Нидерланды.

Вендоры

Brocade заключила партнерское соглашение с российским системным интегратором полного цикла, компанией iCore. Данное сотрудничество позволит повысить уровень сервисного обслуживания заказчиков на территории РФ и СНГ. iCore был присвоен статус Support Delivery Partner — это первый в России пример, когда Brocade определяет ИТ-интегратора партнером в категории «Услуги и Поддержка».

Samsung присвоила статус платинового бизнес-партнера компании TEGRUS. Подобного звания удостаиваются наиболее крупные и успешные партнеры корейского вендора, присоединившиеся к программе STEP (Samsung Team of Empowered Partners). В программе STEP участвуют не только системные интеграторы, но и дистрибьюторы, а также локальные и глобальные разработчики решений, корпоративные реселлеры и мобильные операторы.

Autodesk подписала соглашение о приобретении SeeControl – разработчика корпоративной облачной платформы для реализации технологий интернета вещей (Internet of Things, IoT). Сервисы SeeControl помогают производителям и системным интеграторам устанавливать соединение с находящимися на расстоянии объектами, получать и анализировать собранные ими данные, контролировать и управлять удаленными объектами, а также создавать новые сервисы и источники прибыли с помощью возможностей интернета вещей.

Компания SAP объявила об открытии первого в России Центра Заказных Разработок (SAP Custom Development), запуск которого — новый вклад компании в развитие отечественного ИТ-рынка для решения критически-важных задач бизнеса, не предусмотренных стандартным функционалом SAP.

Новые продукты

Компания Alienware представила игровую настольную систему нового поколения Alienware X51 и обновленные ноутбуки Alienware 13, 15 и 17. Также выходят в свет новые игровые мониторы Dell 27.

HP представила мобильный четырехъядерный тонкий клиент mt42. Это самое компактное, легкое и производительное устройство в своем классе1. Его вес — всего 1,5 кг, а толщина — 1,88 см. При этом новый клиент оснащен четырехъядерным процессором AMD с тактовой частотой 3,0 ГГц GHz. Он на 10% быстрее предшествующей модели, благодаря двум дополнительным ядрам. HP mt42 подойдет для финансистов, врачей, преподавателей, специалистов по обслуживанию и госслужащих, которым необходимо надежное и безопасное устройство для доступа к мобильному облаку в виртуализированных средах.

Fujitsu представила новый программно-аппаратный комплекс Fujitsu Cloud Backup as a Service (BaaS) Rapid Recovery Appliance, который усовершенствует глобально доступное решение Fujitsu Cloud Backup as a Service (резервное копирование данных как услуга), предлагая более быстрые, отказоустойчивые и надежные функции обеспечения сохранности данных.

Citrix представила бесплатный облачный сервис для переноса проектов построенных на VMware Horizon View в XenApp и XenDesktop. Созданный на базе нового решения Citrix Lifecycle Management Service, которое теперь доступно в Citrix Workspace Cloud, новый сервис позволяет системным администраторам осуществлять миграцию на месте, менее чем за 15 минут, за счет простого экспорта настроек приложений и десктопов из Horizon View в решение для доставки приложений и десктопов компании Citrix. Новый сервис для переноса был создан на основе множества запросов от клиентов Citrix.

HP представила решения для защиты данных, предназначенные для организаций, которые хотят принять на вооружение новый подход к обеспечению безопасности. Этот подход ставит «во главу угла» взаимодействие пользователей, приложений и данных. Реализованные в предложениях от HP Atalla и HP Security Voltage новые возможности помогают «навести порядок» в данных, соблюсти требования PCI и обеспечить безопасную среду совместной работы.

Информационная безопасность

ESET предупреждает о росте активности новой угрозы для Android – трояна-вымогателя Lockerpin. Android/Lockerpin распространяется с помощью методов социальной инженерии. Он предлагается в качестве видео для взрослых или приложения Porn Droid через неофициальные магазины приложений, сайты с пиратским ПО или торренты. По статистике, полученной с использованием облачной технологии ESET LiveGrid, более 75% заражений приходится на пользователей из США.

Телеком

Число жалоб на нежелательные и подозрительные сообщения в сети «МегаФон» уменьшилось почти в 9 раз за первое полугодие 2015 года. Поправки в закон «О связи», расширяющие возможности операторов по борьбе с мошенниками, позволили намного эффективнее бороться с вредоносными ресурсами и защищать абонентов.

Объем данных, эквивалентный 7 000 000 фотографий, отправленных в Instagram, передали и скачали в сети «МегаФон» участники Восточного экономического форума, прошедшего 3-5 сентября во Владивостоке на острове Русском. Более 70% этого трафика пришлось на сеть 4G+/LTE. Это на 60% выше средних объемов дата-трафика, который генерируют абоненты оператора в этом районе приморской столицы.

ПАО «МТС» сообщила о завершении строительства собственной 100% резервируемой магистральной транспортной сети между Сибирью и Дальним Востоком. Совокупные инвестиции в проект составили 2,25 миллиарда рублей. 

Сервисное обслуживание

POWERCOM объявила о новом этапе реализации программы по предоставлению расширенной гарантии на свою продукцию. Расширенная гарантия подразумевает подписание длительного сервисного контракта сроком на 3, 4 или 5 лет - в зависимости от нужд клиента. Предложение не имеет ограничений по количеству или моделям закупаемого оборудования, единственное ограничение – это мощность устройства, согласно условиям программы она не должна превышать 10кВА. Таким образом, под программу подпадают все оффлайн ИБП, абсолютное большинство линейно-интерактивных моделей и младшие онлайн-ИБП POWERCOM.

ОАО «МТТ», оператор мультисервисных услуг связи, IP-сервисов, дальней связи и услуг транзита трафика объявляет об успешном заключении договора на предоставление телекоммуникационных услуг по номеру 8-800 для компании «Сбербанк Страхование». МТТ выиграла тендер «Сбербанка Страхование» в августе 2015 г., а чуть позже компании заключили бессрочный договор, в рамках которого МТТ предоставляет «Сбербанку Страхование» услуги по номеру 8-800. Услуга распространяется на всю линейку страховых продуктов компании. Сервисы номеров 8-800 включают в себя маршрутизацию вызовов в зависимости от дня недели, времени суток, доступности сотрудников, интенсивности звонков и других факторов – кроме того, с их помощью можно объединить все филиалы компании в единую телефонную сеть.

Ритейл

DNS и SkyparkCDN заключили партнёрское соглашение. Подключение сайта супермаркетов цифровой и бытовой техники к сети доставки контента SkyparkCDN позволил ускорить загрузку страниц интернет-магазина даже при всплеске посещаемости на 35%.

Tele2 заключил новое соглашение с ритейлером «Связной». Договор расширяет сотрудничество между оператором и ритейлером в новых регионах, в том числе в Москве и области. После запуска сотовой сети Tele2 в Москве и Московской области SIM-карты оператора будут продаваться в сети «Связного», насчитывающей 500 магазинов в этом регионе.

Интеграция

Системный интегратор БЕЛТЕЛ построил телефонную сеть на базе АТС Alcatel OmniPCX Enterprise и внедрил систему Call Accounting от компании Tiger TMS в новом отеле Hyatt Place Jermuk.

Компания «Аплана. Центр разработки» («Аплана ЦР»), входящая в состав группы компаний АйТи, успешно завершила разработку и внедрение информационной системы факторного анализа запасов и персональной ответственности за запасы товарно-материальные ценности (ТМЦ) для холдинга «ФосАгро».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 14.09.2015

Похожие статьи