Обзор IT-Weekly (17.08 – 23.08)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (17.08 – 23.08)
Tele2 сообщила о результатах развития сети дистрибуции по итогам первых двух месяцев работы в Приморском крае.
Дистрибуция

Tele2 сообщила о результатах развития сети дистрибуции по итогам первых двух месяцев работы в Приморском крае. Сегодня услуги компании можно приобрести в 845 точках продаж практически на всей территории края. Рост сети продаж составил 16%.

Вендоры

Компани SAP спустя несколько месяцев после заключения серии сделок с крупными клиентами в США, заявила о том, что компании AECOM, Heineken, ThyssenKrupp AG и Welspun Group также начали модернизацию работы с кадрами в глобальных масштабах при помощи облачных решений SAP ERP HCM от SAP и SuccessFactors.

Корпорация Panasonic рассчитывает удвоить продажи портативных телевизоров и реализовать до 200 тысяч этих устройств в текущем финансовом году (заканчивается в марте 2016 г.). Портативные телевизоры серии Panasonic Private Viera с диагональю экрана от 10 до 20 дюймов отличаются легкостью и мобильностью. Компания планирует продавать их не только через гипермаркеты электроники, но также через авторизованные магазины, которые ориентированы преимущественно на пожилых людей.

Новые продукты

С помощью Яндекс.Денег жители Москвы и области теперь могут проверить, есть ли у них неоплаченные счета от «Мосэнергосбыта», а также внести показания счётчика, в том числе трёхтарифного. Чтобы посмотреть свою задолженность, даже не нужно регистрироваться: достаточно открыть на сайте Яндекс.Денег страницу «Мосэнергосбыта», выбрать регион — Москву или область — и ввести абонентский номер из квитанции. Сервис покажет все задолженности и предложит их оплатить. Перевести деньги можно из электронного кошелька, с привязанной к нему банковской карты, через салоны связи, терминалы или банкоматы.

Canon представила три новых многофункциональных струйных принтера для дома. Модели PIXMA MG5740, MG6840 и MG7740 предназначены для персонального использования дома или в офисе, предлагают улучшенный функционал доступа к облачным ресурсам, а также обновленную технологию высококачественной печати.

Компании QIWI и Visa объявили о реализации нового этапа стратегического партнерства, результатом которого стала интеграция бесконтактной технологии Visa payWave в функционал кошелька Visa QIWI Wallet. Теперь пользователи электронного кошелька могут расплачиваться в магазинах, кафе, кинотеатрах и сотнях тысяч других торговых точек, оборудованных бесконтактными терминалами, по всему миру с помощью мобильных устройств на базе Android 4.4 и выше с функцией NFC.

Итоги деятельности

В 1 полугодии 2015 года интернет-магазин «МегаФона» доставил на 9,7% больше заказов, чем годом ранее. Количество подключений к сети «МегаФон», выполненных через онлайн-канал выросло на 17,6%. Общая выручка интернет-магазина в 1 полугодии 2015 по сравнению с 1 полугодием 2014 выросла на 4,6%. Главным драйвером роста выручки интернет-магазина стали, как и годом ранее, продажи смартфонов. В штучном выражении их продажи выросли на 11,4%, в то время как в денежном они увеличились на 3,4%. Лидером продаж стали устройства «до 5 тыс рублей», их доля в продажах составила порядка 40%.

Xerox и НТЦ Галэкс подводят итоги 20 лет сотрудничества
В этом году компании Xerox и «Научно-технический центр Галэкс» отмечают 20-летний юбилей сотрудничества. «НТЦ Галэкс» является одним из ключевых партнеров компании, он входит в десятку лучших сервисных партнеров и занимает лидирующие позиции по продажам оборудования Xerox в России. Долгосрочные партнерские отношения между компаниями начались в 1995 году со схемы «поставщик-покупатель». В настоящее время Xerox сотрудничает с «НТЦ Галэкс» не только в области поставки техники, но и в рамках проектов по реализации комплексных решений, включающих проектирование печатной инфраструктуры предприятий, ее внедрения и обслуживания, в том числе на условиях аутсорсинга. Реализация проектов на базе технологий Xerox – одно из стратегических направлений деятельности «НТЦ Галэкс». В компании создано отдельное структурное подразделение, которое занимается проектированием, внедрением и сопровождением систем печати. Специалисты компании постоянно повышают свою квалификацию в области технологий Xerox, проходят обучение, сдают экзамены. За 20 лет получено более 500 различных сертификатов Xerox, подтверждающих компетенцию сотрудников.

Информационная безопасность

Компания Zecurion выпустила Zecurion Zlock Mac — новую версию системы для контроля конечных точек сети, разработанную специально для платформы Mac OS. В июне 2015 года компания успешно завершила закрытое бета-тестирование системы Zlock Mac, участие в котором приняли более 100 ИТ- и ИБ-специалистов. По итогам тестирования разработчиками компании Zecurion были учтены пожелания участников, устранены ошибки, а также усовершенствованы функциональные возможности решения. С выходом версии Zlock Mac появилась возможность контроля использования различных USB-устройств и блокирования утечек конфиденциальных данных с рабочих станций под управлением операционной системы Mac OS X версий Mountain Lion, Mavericks и Yosemite. Так же как и Windows-версия Zecurion Zlock для Mac позволяет создавать гибкие политики безопасности для разных видов USB-устройств, различных групп или отдельных пользователей. При этом можно не только запретить или разрешить использование USB-накопителей, но и установить частичный доступ — только на чтение. Управление политиками одновременно для Mac- и Windows-платформ происходит через единую консоль управления DLP-решениями Zecurion, что значительно упрощает работу офицера безопасности.

Банки

Альфа-Банк запустил полнофункциональный сервис по валютному контролю в интернет-банке «Альфа-Бизнес Онлайн». Клиенты банка в несколько раз сократят сроки валютного контроля, минимизируют риски административных штрафов и смогут полностью отказаться от бумажного документооборота. В апреле дистанционный валютный контроль был запущен в пилотном режиме, а в августе – на все регионы страны. Согласно законодательству, валютному контролю подлежат расчеты в иностранной валюте между резидентами и расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте и рублях. Услуги банка (агента валютного контроля) в этой области востребованы крупными, средними и малыми предприятиями, участвующими во внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

НКО «Рапида» - оператор системы CONTACT – прошла регистрацию FATCA
Налоговая служба США (Internal Revenue Service - IRS) подтвердила регистрацию ООО НКО «Рапида» в рамках Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (FATCA) и присвоила международный идентификационный номер GIIN: J3UM5C.99999.SL.643. Дата регистрации – 11 августа 2015 г. Регистрация в IRS является обязательным требованием закона США «О налогообложении иностранных счетов» (FАTCA), по которому иностранные финансовые институты должны предоставлять в Налоговую службу США (IRS) сведения о счетах американских клиентов и выступать налоговыми агентами по операциям получения доходов от источников в США.

Телекоммуникации

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, присоединился к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Суть хартии − во внедрении компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые коснутся не только ситуации внутри организаций, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством.

«МегаФон» открыл международный LTE-роуминг в сети крупнейшего китайского и мирового оператора, обладающего абонентской базой более 850 млн абонентов – China Mobile. Одновременно с этим, абоненты этого оператора, приезжающие в Россию, теперь смогут выбрать «МегаФон» в качестве своего LTE- оператора в роуминге в России.

Интеграция

Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» Компании ТТК (ТТК-Северо-Запад) создал для компании «МультиКарта» внутреннюю виртуальную сеть IP-VPN, объединившую порядка 150 банкоматов банка ВТБ24 в Краснодарском и Хабаровском крае, Республике Карелия, во Владимирской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Самарской, Тамбовской, Ленинградской, Ярославской и других областях.

Ставропольский филиал ПАО «Ростелеком» организовал зоны беспроводного доступа в Интернет для пациентов, посетителей и сотрудников Городской больницы г. Невинномысска. Воспользоваться услугой можно с помощью любого устройства, поддерживающего технологию Wi-Fi (ноутбук, планшет, смартфон). Для подключения оператором были проведены работы по монтажу и настройке оборудования Wi-Fi – установлена точка доступа со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с.

Завершен проект по созданию и запуску нового аутсорсингового контактного центра – «КОЛЛ-ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ» (ООО «ИННКЦ») – на базе российского программного решения Naumen Contact Center. Стартап-проект выполнен специалистами «КОЛЛ-ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ» самостоятельно при консалтинговом сопровождении разработчика ПО – компании NAUMEN.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 24.08.2015

Похожие статьи