Обзор IT-Weekly (06.07 – 12.07)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (06.07 – 12.07)
NVIDIA объявила об обновлении  библиотек с алгоритмами глубокого обучения (deep learning) с поддержкой GPU-ускорения. Новая версия ПО позволяет удвоить скорость обучения нейронных сетей.

Дистрибуция

MERLION получила права на продвижение на территории России продукции Lexar. Торговая марка Lexar, под которой производятся сегодня популярные флэш-накопители и карты памяти, изначально принадлежала одноименной американской компании, в 2006 году вошедшей в состав корпорации Micron Technology.

Вендоры

Российский производитель серверного оборудования «Рикор» и ведущий системный интегратор Открытые Технологии объявили об успешном завершении комплексных испытаний аппаратного решения на базе отечественного ARM-сервера EcoServer R314 с широким спектром открытого ПО для обработки данных. В частности, проверялась возможность организации единой точки доступа к данным, расположенным в системах хранения разной архитектуры. Программная конфигурация тестируемого решения состояла из СУБД PostgreSQL и различных модулей экосистемы Apache Hadoop, в основе которой лежит распределенная файловая система HDFS. Конфигурация решения состояла из лезвий сервера Rikor EcoServer R314 на базе ARM-процессоров Marvell ARMADA XP Highly Integrated Multi-Core ARMv7 под управлением ОС Ubuntu 14.04 LTS Server Edition.

NVIDIA объявила об обновлении библиотек с алгоритмами глубокого обучения (deep learning) с поддержкой GPU-ускорения. Новая версия ПО позволяет удвоить скорость обучения нейронных сетей. Более точные нейронные сети благодаря ускоренному обучению моделей и их более сложной структуре позволят ученым и исследователям ускорить работу над проектами, связанными с глубоким обучением. Система глубокого обучения NVIDIA DIGITS Deep Learning GPU Training System версии 2 (DIGITS 2) и библиотека NVIDIA CUDA Deep Neural Network library версии 3 (cuDNN 3) обеспечивают значительно более высокую производительность и предоставляют новые возможности для исследователей.

Исследователи IBM объявили о важном достижении в области разработки новейшей полупроводниковой продукции и представили первый тестовый чип, выполненный по 7-нанометровой технологии с функциональными транзисторами. Новый чип разработан IBM в сотрудничестве с GLOBALFOUNDRIES, Samsung и STMicroelectronics на территории Центра исследования нанотехнологий Политехнического института при Университете штата Нью-Йорк. Технология позволит размещать на одном чипе размером с человеческий ноготь до 20 млрд транзисторов и использовать их во множестве разных устройств: от смартфонов до космических кораблей. Для создания чипа по 7-нанометровой технологии с более высокими показателями производительности, низким энергопотреблением и улучшенным масштабированием исследователям IBM пришлось отказаться от традиционных методов производства полупроводниковой техники. Разработка наночипа потребовала использования ряда передовых инноваций, например, кремний-германиевых (SiGe) канальных транзисторов и многоуровневой экстремальной ультрафиолетовой (ЭУФ) литографии, которые были впервые применены исследовательским центром IBM Research совместно с партнерами.

На страницах сайта POWERCOM появилась информационная партнерская лента, содержащая актуальные товарные предложения. Таким образом, пользователь сайта сможет получить информацию о стоимости интересующего его ИБП в магазинах своего региона и сразу же с сайта Powercom перейти в магазин для оформления покупки. Интеграция с Яндекс.Маркетом, с одной стороны, является очевидным удобством для пользователя, с другой стороны, такой шаг позволяет напрямую передавать целевого покупателя партнеру POWERCOM, что выгодно отличает официального партнера, от любого другого магазина электроники.

Новые продукты

Fujitsu увеличила емкость расширяемой версии ленточной библиотеки пета-масштаба ETERNUS LT на 350% и добавила несколько усовершенствований для обеспечение безопасности хранения данных. Впервые выпущенная в ноябре 2014 года, система хранения Fujitsu ETERNUS LT260 объединяет в себе гибкость масштабирования с идеальными возможностями автоматизированного и удаленного управления, которые необходимы компаниям среднего бизнеса и крупным ЦОД для эффективной обработки быстро растущих объемов резервных копий и архивов. Данная система является оптимальным выбором в качестве ленточной части хранилища унифицированной системы защиты данных Fujitsu ETERNUS CS8000.

Microsoft Office 2016 станет доступен пользователям Mac и Office 365 в 139 странах на 16 языках. Обновленные приложения оптимизированы под ленточный интерфейс, а также на устройствах с дисплеем Retina и функцией Multi-Touch. Кроме того, они синхронизируются с облачным хранилищем, что позволяет работать с файлами, созданными на других ПК, смартфонах или планшетах.

Gemalto выпустит браслеты со встроенным бесконтактным чипом Optelio для транспорта с NFC в китайском городе Ухань (столица провинции Хубей). Для запуска этого проекта компания Gemalto установит на браслеты транспортное приложение, позволив пассажирам оплачивать проезд на автобусах и метро с помощью взмаха руки. В браслет также интегрирован фитнесс-датчик, позволяющий пользователям отслеживать ежедневную физическую активность, включая количество сделанных шагов, пройденное расстояние и режим сна. Пользователи смогут проверять и пополнять баланс через приложение на смартфоне. Gemalto занимается производством бесконтактных транспортных карт для города Ухань уже более трех лет. Новые браслеты представляют собой новую ступень развития этих передовых карт. Разработанные и персонализированные с учётом потребностей заказчика, карты отвечают всем требованиям городской и местной инфраструктуры, в то же время, обеспечивая безопасность на банковском уровне.

SAS представляет новый продукт SAS Factory Miner, предназначенный для быстрого автоматизированного построения сотен аналитических моделей по методологии Data Mining. Сфера применения этого инструмента предельно широка – от таргетирования маркетинговых кампаний в торговых сетях до выявления случаев мошенничества в страховых компаниях.

Schneider Electric расширила портфель решений для центров обработки данных и представляет защищенный сетевой шкаф Smart Bunker FX. Новый продукт способен обеспечить высокий уровень безопасности и функциональности ЦОДа с возможностью оперативного доступа в режиме 24/7. При этом, в зависимости от исполнения и набора опций, Smart Bunker FX предусматривает разные уровни и методы защиты от внешних факторов физического воздействия.

«МегаФон» и платежная система «Рапида» объявили о новом этапе сотрудничества. Теперь в каждом из более чем 2 000 салонов «МегаФон Ритейл» по всей стране клиенты любого банка могут быстро, удобно и безопасно оплачивать свои кредиты. Платежи за обслуживание кредитов осуществляются по системе «Рапида». Процедура оплаты кредита предельно проста. При внесении первого платежа достаточно обратиться к кассиру и сообщить все необходимые данные (реквизиты банка, номер счета, ФИО и контактный телефон). При последующих платежах по системе «Рапида» достаточно назвать номер мобильного телефона и предъявить паспорт.

Verbatim объявила о расширении линейки карт памяти SD и micro SD и представляет новую карту Pro+. Карта соответствует стандартам памяти Class 10 и UHS-I Speed Class 3 (U3) и идеально подходит для безопасного хранения фото- и видео-контента в формате 4K Ultra HD, получаемого с цифровых зеркальных фотокамер и видеокамер с поддержкой разрешения HD. Помимо карт памяти серии Pro+ Verbatim представляет карты серии Pro, которые также способны записывать видео-контент в формате 4K. В данной серии представлены SD-карты SDHC и SDXC, которые соответствуют стандарту UHS-I Speed Class 3. Карты серии Pro также представлены в формате microSD, что дает возможность производить запись HD-видео, например, при помощи камеры GoPro или дрона. Также компания объявила об обновлении линейки накопителей Premium. Теперь в ее состав входят карты памяти microSD объемом 128 Гбайт, а также SD-карта на 256 Гбайт. Они обеспечивают высококачественную и быструю запись видео в формате Full HD без ограничений в объеме памяти.

R-Style Softlab вывела на новый уровень платформу InterBank RS, предназначенную для построения и развития финансовых приложений в области ДБО. ИТ-специалисты компании усовершенствовали механизмы для web-программирования — обновили web-framework, что позволит банкам быстрее и удобнее создавать и редактировать любой графический интерфейс страниц интернет-банка, реализация которого возможна с помощью HTML. Проведенное тестирование показало, что скорость работы системы выросла до 10 раз.

OKI в России начала свой финансовый год с презентации новой линейки цветных МФУ формата А3 — MC800. Целевыми заказчиками моделей серии MC800 станут малые и крупные офисы. Высокое качество цветной печати позволит применять устройства в отделах маркетинга и рекламы, а также в малой полиграфии. Партнеры имеют возможность поставлять устройства на всей территории РФ без необходимости проведения инсталляции у заказчиков, что существенно сократит расходы при участии в удаленных проектах.

Информационная безопасность

Специалисты ESET обнаружили в Google Play вредоносные приложения для взлома аккаунтов в Facebook. Их загрузили до 1 млн пользователей. Вредоносным функционалом обладает популярная игра Cowboy Adventure, скачанная от 500 тыс. до 1 млн раз, и менее успешное приложение того же разработчика Jump Chess. В отличие от ранее обнаруженных Android-угроз, приложения соответствуют своим описаниям, но помимо этого используются создателями для кражи персональных данных. Анализ приложений показал, что они написаны на С# с использованием среды Mono Framework. Вредоносный код располагается в библиотеке TinkerAccountLibrary.dll. При запуске приложений пользователю предлагается ввести логин и пароль от Facebook-аккаунта в специальную форму. Информация передается на удаленный сервер атакующих через защищенное НТТРS-соединение. В настоящее время вредоносные программы изъяты из Google Play. На момент удаления в магазине приложений была доступна версия 1.3 игры Cowboy Adventure, опубликованная 16 апреля 2015 года. Менее популярное приложение Jump Chess было доступно с 14 апреля 2015 года и набрало от 1 до 5 тыс. установок.

Телекоммуникации

ПАО «МТС» и ФГУП «Почта России» объявили о запуске нового сервиса денежных переводов: абоненты МТС смогут отправлять со счета своего мобильного телефона денежные средства близким и друзьям для выдачи наличными в любом из 42 000 отделений Почты России по всей стране.

«МТС» объявила о расширении сетей в столичной подземке – оператор запустил мобильный интернет на скорости до 42 Мбит/с на Таганской и Сокольнической линиях, а также усилил покрытие на перегонах и станциях кольцевой линии за счет запуска первых в России базовых станций третьего поколения UMTS-900 в метрополитене.Оператор предоставляет доступ в сеть на станциях и перегонах с помощью специального излучающего кабеля, который обеспечивает бесшовную передачу интернет-данных и не требует переключений смартфона или планшета между базовыми станциями, что может приводить к обрыву интернет-сессий. Для предоставления доступа в интернет МТС использует сети третьего поколения – наиболее распространенный стандарт мобильного интернета.

Tele2 и правительство Белгородской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В период с 2015 по 2019 год оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона 1 млрд рублей. Соглашение подписано генеральным директором Tele2 Михаилом Носковым и губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Целью документа является определение основ взаимодействия оператора и правительства региона в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, увеличение инвестиций в экономику области и реализация совместных социальных проектов.

Образование и обучение

Фонд развития интернет-инициатив разработал образовательный курс для студентов вузов, посвященный запуску и развитию интернет-проектов. При поддержке Министерства образования и науки РФ в сентябре 2015 года курс стартует в 22 вузах России, в которых обучается более 100 тысяч студентов. К началу 2016 учебного года курс планируется читать в более чем 100 вузах страны. Курс предназначен для студентов старших курсов вузов и нацелен на то, чтобы сформировать у них понимание процесса создания и развития интернет-бизнеса. ФРИИ запускает этот проект с уверенностью, что распространение актуальных знаний об интернет-предпринимательстве позитивно скажется на качестве и количестве отечественных проектов в данной сфере.

AMD и Dell поддерживают изучение биоинформатики в Варшавском университете

Серверные графические процессоры AMD FirePro S9150 увеличат производительность систем Центра секвенирования нового поколения (NGSC) в Центре новых технологий Варшавского университета более чем на 1,5 петафлопс. Новые вычислительные возможности понадобятся для исследований в области биоинформатики и секвенирования (NGS). Новый кластер ORION оснащен 150 серверами Dell PowerEdge R730 с двумя графическими процессорами AMD FirePro S9150. Результат – производительность в 1,52 петафлопс одинарной точности и 0,76 петафлопс двойной точности.1 Энергоэффективный кластер позволяет достичь высокой скорости и эффективности вычислений генной информации, что необходимо для целого спектра исследований генома и биоинформатики. Это становится возможным благодаря использованию для исследовательских целей быстрого и высокоэффективного интерфейса программирования OpenCL.

Во второй день работы международной промышленной выставки «Иннопром-2015» состоялось торжественное открытие Инновационного центра, созданного на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) Уральского федерального университета при поддержке компании Cisco. В мероприятии, которое состоялось 9 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», принял участие глобальный руководитель по развитию стратегии Cisco в области Интернета вещей Мэтью Смит.Новый центр создан в четком соответствии с соглашениями о намерениях между компанией Cisco с Правительством Свердловской области и Уральским федеральным университетом, которые были подписаны в течение последнего года. Инновационный центр открывает широкие возможности для обучения студентов, аспирантов, участников научного и предпринимательского сообщества Свердловской области. Учащиеся других вузов тоже смогут пользоваться его ресурсами и технологиями.

В России на базе НИТУ «МИСиС» будет учрежден международный научно-производственный центр по робототехнике. Это решение вчера было поддержано членами международного научного совета (Совета) НИТУ «МИСиС», проводившими экспертизу целесообразности и перспективности его создания. В состав Совета входят ученые с мировым именем: Льюис Халамек (Стэнфорд, США), Гарри Бхадешиа (Кембридж Великобритания), Линдсей Грир (Кембридж Великобритания), Вольфганг Блэк (Рейн-Вестфальский технический университет, Германия), Элазар Гутманас (Израильский технологический институт), Борье Йоханссон (Королевский технологический институт, Швеция), Гарри Руда (Университет Торонто, Канада), Джозеф Шинар (Технологический университет штата Айова, США) и другие. Поддержку новому проекту оказывает также и Министерство по науке и образованию РФ.

Интеграция

В ПАО «ВымпелКом» завершен проект по модернизации бизнес-процессов на основе передовой версии Oracle E-Business Suite R12. Система работает во всех филиалах оператора на территории России, в ней зарегистрировано более 30 000 пользователей и автоматизировано более 70 крупных бизнес-процессов. Проект является одним из самых масштабных внедрений Oracle E-Business Suite R12 в России и СНГ. Партнером по внедрению выступила компания AT Consulting, Oracle Platinum Partner.

Gazprom-Media Digital перевел свою рекламную сеть на новую систему управления — технологическую платформу RB Videomatic, разработанную и принадлежащую Mail.Ru Group. Платформа RB агрегирует, в том числе, данные из крупнейших российских социальных сетей «ВКонтакте» и ОК, что позволит с максимально возможной точностью определять целевую аудиторию рекламных кампаний и таргетировать видеорекламу по социально-демографическим данным и интересам пользователей.

Digital Design завершила проект по разработке и внедрению автоматизированной системы СМС-информирования в Главном вычислительном центре (ГВЦ) ОАО «РЖД». Решение предназначено для отправки и контроля доставки СМС-оповещений пользователям различных корпоративных автоматизированных систем. В настоящее время к системе подключены две АСУ заказчика. С февраля 2015 года система отправляет около 100 000 СМС-сообщений ежемесячно.

Международная антивирусная компания ESET сообщает о продолжении сотрудничества с АКБ «ФОРА-Банк». Банк вновь продлил лицензии корпоративного решения ESET NOD32 Antivirus Business Edition для защиты ИТ-сети Калужского филиала и 17 дополнительных офисов. 

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 13.07.2015

Похожие статьи