Обзор IT-Weekly (26.01 – 01.02)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (26.01 – 01.02)
Компании Treolan и «Смарт-Софт» объявили о заключении партнерского соглашения, согласно которому Treolan получает статус дистрибьютора «Смарт-Софт» на территории России.

Дистрибуция

Компании Treolan и «Смарт-Софт» объявили о заключении

партнерского соглашения, согласно которому Treolan получает статус дистрибьютора «Смарт-Софт» на территории России. «Смарт-Софт» концентрирует свои усилия на создании многофункциональных программных продуктов и решений в области контроля, экономии и безопасности интернет-трафика. Флагманским продуктом компании является сертифицированное решение для организации, контроля и защиты интернет-доступа Traffic Inspector.

RRC объявил о подписании дистрибуторского соглашения с Netgear.

Семейство продуктов вендора включает оборудование для локальных сетей и межсетевого взаимодействия, предназначенного, в первую очередь, для небольших офисов, домашнего использования или удовлетворения запросов СМБ-рынка.

В продуктовый портфель дистрибьютора вошли: решения Wi-Fi (роутеры, адаптеры, репитеры точки доступа, поддерживающие стандарты 802.11b/g, a/b/g, b/g/N);

сетевые хранилища серий ReadyDATA и ReadyNAS; powerline адаптеры; сетевые коммутаторы и межсетевые экраны.

Вендоры

Nokia Networks и HP объявили о сотрудничестве

в создании облачного решения для провайдеров телекоммуникационных услуг, соответствующего нормативам ETSI NFV. Компании планируют обеспечить операторов телекоммуникационных сервисов интегрированным решением, позволяющим виртуализированным сетевым функциям Nokia Networks (VNF) работать с инфраструктурой, включающей оборудование для data-центров от HP, гипервизор и менеджер виртуальной инфраструктуры, построенный на технологии HP Helion OpenStack.

Teradata Corp. объявила о покупке компании Appoxee,

поставщика ПО для мобильного маркетинга, работающего по модели SaaS. Решения Appoxee будут оперативно интегрированы в Teradata Integrated Marketing Cloud, а также начнется их интеграция в Teradata Digital Marketing Center.

Bentley Systems, Incorporated объявила о покупке

компании C3global, поставщика ПО Amulet для оперативной аналитики. Платформа Bentley AssetWise предназначена для управления конфигурацией проектов, мониторинга данных о рабочем состоянии активов, технического контроля, обслуживания и проверки соответствия инфраструктурных активов соответствующим требованиям. Теперь AssetWise располагает дополнительными аналитическими функциями, так как с появлением ПО Amulet возможности управления эффективностью основных ресурсов распространяются на моделирование производительности активов.

Новые продукты

Citrix анонсировала Citrix WorkspacePod,

интегрированное ПО для предоставления рабочих сред. Новинка поддерживает программно-определяемые СХД от недавно приобретенной компании Sanbolic. Предварительный технический обзор WorkspacePod будет доступен в первом квартале 2015 г.

Digital Design разработала модуль «Управление архивом»

для СЭД на платформе Docsvision (версии 4,5 и 5). Решение предназначено для автоматизации работы архива компании в части комплектования, хранения, учета и использования документов. Модуль позволяет комплектовать архив, систематизировать хранение документов и вести учет их перемещения, а также отслеживать сроки хранения и выделять дела, предназначенные к уничтожению или к сдаче на государственное хранение. Решение предоставляет возможность формирования итоговых сведений и отчетов. Архитектура модуля обеспечивает работу пользователей из стандартного АРМ «Навигатор» и хранение документов и справочников в единой базе СЭД Docsvision.

R-Style Softlab сообщает о разработке IT-системы

для автоматизации факторинговых сделок — InterBank Factoring. Решение обеспечивает полный цикл обмена документами в электронном виде между поставщиком (предприятие), дебитором (магазин), факторинговой компанией. Разработанная система реализована на основе платформы InterBank RS, используемой компанией для построения и развития финансовых приложений в области удаленного обслуживания и взаимодействия (класса клиент-банк и банк-банк). Она поддерживает распределенный документооборот.

Итоги деятельности

«Триколор ТВ» подвел итоги 2014 года

Провайдер увеличил выручку на 28%, подключил 1 400 000 абонентов, активная база оператора достигла отметки 10 919 000 зрителей, при этом, количество абонентов телевидения высокой четкости выросло на 45%. Прирост ARPU составил 24% к показателю прошлого года, - 998 рублей против рублей 805 рублей в 2013 году. Годовая выручка выросла на 28% - до 10,4 млрд. рублей.

Государство

Минсвязи и массовых коммуникаций РФ

подвело итоги работы единого портала государственных и муниципальных услуг. В 2014 году количество заказанных региональных услуг возросло на 112% — со 160 тысяч до 339 тысяч. Муниципальные услуги продемонстрировали рост на 643% — с 53 тысяч до 394 тысяч. Также возросло количество заказанных федеральных услуг. В 2014 году пользователи заказывали услуги в электронном виде 16,8 млн раз против 12,9 млн в 2013 году.

Количество россиян, зарегистрированных в ЕСИА, за 2014 год выросло почти в два раза — на шесть миллионов. Из них непроверенной регистрацией воспользовалось 13% пользователей, проверенной онлайн — 22%, подтвержденной (личным визитом) — 65%. Всего на 31 декабря 2014 года в системе зарегистрировалось 13 млн человек. Лидерами по использованию ЕСИА стали Приморский край с долей проникновения 31,56%, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра — 27,44%, Калининградская область — 25,82%, Тюменская область — 25,57% и Ямало-Ненецкий автономный округ — 21,13%.

На 7% выросло среднесуточное количество пользователей, посещавших портал госуслуг, — со 186 тысяч посетителей в 2013 году до 199 тысяч в 2014 году. Активнее всего порталом госуслуг пользовались жители Москвы (1,595 тысяч), Московской (929,3 тысячи) и Свердловской (558,2 тысячи) областей, Приморского края (522 тысячи) и Санкт-Петербурга (499 тысяч).

Всего за 2014 год на портал госуслуг было выведено 144 новые услуги, среди которых прием налоговой декларации, запись к врачу, запись в детские сады и другие. Самыми востребованными услугами в 2014 году стали проверка штрафов ГИБДД, налоговой задолженности, наличия исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов, а также оформление загранпаспорта и информирование о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования.

Информационная безопасность

Сертифицированные операционные системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» успешно протестированы на серверах НР класса Superdome X…

«Сервионика» получила статус Veeam Cloud Provider Silver. На базе решений Veeam она будет предоставлять собственные сервисы резервного копирования и репликации данных...

F5 Networks объявила, что в I квартале 2015 финансового года

ее выручка составила $462,8 млн, что несколько меньше по сравнению с $465,3 млн в предыдущем квартале и на 14% больше по сравнению с $406,5 млн в I кв. 2014 финансового года. Чистая прибыль по системе GAAP составила $89,1 млн по сравнению с $94 млн в предыдущем квартале и $68 млн в I кв. год назад.

Исследователи IBM объявили о запуске новой облачной технологии,

которая поможет потребителям усилить защиту их персональных данных в Интернете.

Технология под названием Identity Mixer использует криптографический алгоритм для шифрования таких идентификационных данных пользователя, как его возраст, гражданство, адрес и номер кредитной карты. Теперь потребитель сможет передавать третьей стороне только необходимый объем личной информации. Identity Mixer может быть использован и в электронном кошельке, в котором есть данные учетной записи, подтвержденные доверенной третьей стороной, в частности информация из электронных удостоверений личности. Сторона, выдавшая документ, не получает никакой информации о том, как и когда данные используются.

Телеком

25 января ДИТ Москвы подключил к интернету по технологии Wi-Fi 121 общежитие 26 московских вузов, охватив более 77 тыс. учащихся…

Телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» выиграл тендер на оказание услуг связи для администрации Екатеринбурга. Он предоставит услуги местной, междугородней и международной телефонии с помощью цифрового канала E1…

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере реализации

инвестиционных проектов на территории республики Карелия подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Республики Карелия Александр Худилайнен и президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин. Республика Карелия входит в число 11 субъектов РФ, где строительство ВОЛС будет завершено в 2015 году.

CTI сообщила о расширении функционала сервиса web-конференций WebEx. Благодаря запуску гибридного аудио принять участие в аудиоконференции WebEx можно не только через Интернет, но и с использованием средств традиционной телефонии.

Tele2 подвел итоги технического развития в 2014 году.

За отчетный период компания увеличила количество базовых станций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более чем на 50%. Одной из задач стал запуск в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это стало возможным благодаря интеграции Tele2 и мобильных активов «Ростелекома».

С момента запуска сетей 3G в ноябре до конца года оператор увеличил количество базовых станций с поддержкой скоростного Интернета более чем на 20%.

Компания запустила в регионе технологию синтезированного частотного хоппинга (SFH).

МТС запустил в Москве и Московской области LTE-сети

в диапазоне 800 МГц. Первый фрагмент сети LTE-800 работает в 300 населенных пунктах, он дополняет существующую сеть «четвертого поколения». LTE-800 обеспечивает в четыре раза большее покрытие, чем традиционная технология LTE-2600 и применяется МТС для развития 4G-сервисов в зонах с частотными ограничениями, качественного радиопокрытия дорог и населенных пунктов Московской области. Сеть LTE-800 — вторая сеть, которая была запущена МТС с начала 2015 года, первого января МТС также запустила в Москве сеть в стандарте LTE-1800.

В результате сотрудничества с компаниями Cisco и Proximus

(крупнейший в Бельгии оператор мобильной связи) футбольный клуб «Брюгге» первым в бельгийской высшей лиге предложил болельщикам бесплатный Wi-Fi-доступ на своем стадионе. Клуб получил новую оптическую сеть с решением Cisco Connected Stadium Wi-Fi, 400 точек беспроводного доступа, терминалы для безналичных платежей и камеры видеонаблюдения.

МТС объявил о победе в открытом аукционе

на оказание услуг связи Законодательному собранию Ленинградской области в 2015 году. В общей сложности оператор будет обслуживать 197 номеров. Сумма контракта составила 2,86 млн рублей.

Сервисное обслуживание

Западно-Сибирский банк Сбербанка заключил контракт с MAYKOR-BTE

Аутсорсеру на 2 года переданы функции технического обслуживания и ремонта более тысячи банкоматов и платежных терминалов. Это 30% от общего парка оборудования заказчика в Тюменской и Омской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. MAYKOR-BTE осуществляет как FLM-, так и SLM-поддержку устройств самообслуживания банка. По условиям SLA (соглашение об уровне сервиса), сроки устранения неполадок определяются в зависимости от расположения оборудования. Более 60% обслуживаемой техники находится в зоне А, т.е. максимальный срок восстановления работоспособности – 4-6 часов. Для удаленных территорий – 7-9 часов.

Интеграция

КРОК открыл свою корпоративную соцсеть для заказчиков…

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, петербургский метрополитен,

платежная система MasterCard и банк «Санкт-Петербург» объявили о запуске первого в России проекта внедрения на турникетах метро платежной технологии MasterCard PayPass. На всех станциях метрополитена для этого вида оплаты оборудована левая тумба багажного турникета, она отмечена надписью «Оплачивайте проезд картой». Для прохода достаточно коснуться бесконтактной картой или устройством с MasterCard PayPass желтого круга на тумбе. Проект внедрен с участием российской процессинговой компании Uniteller и ЗАО «Электронные системы» (ЗАО «ЭЛСИ»). Эквайринг безналичных платежей обеспечивает банк «Санкт-Петербург».

Компания ФОРС объявила о завершении аудита системы бюджетирования

и отчетности на платформе Oracle Hyperion Planning в российском представительстве японской фармацевтической компании «Такеда». В результате были выработаны рекомендации по оптимизации и дальнейшему развитию системы, определены затраты и сроки, необходимые для осуществления всех необходимых работ. Аудит был выполнен за месяц, и проводился командой сертифицированных специалистов по Oracle Hyperion Panning компании ФОРС. В качестве одного из вариантов решения инфраструктурных проблем было предложено использование облачной версии продукта Oracle Hyperion Planning and Budgeting Cloud Service.

Schneider Electric завершила проект по модернизации ЦОД

«Новикомбанка», инфраструктура которого построена на базе модульной архитектуры APC InfraStruxure. Проектирование, установка и пуско-наладочные работы выполнены специалистами компании ICL-КПО ВС.

В основе инфраструктуры ЦОДа используется система контейнеризации воздуха APC EcoAisle. Система состоит из 12-ти шкафов NetShelter SX и 3-х внутрирядных кондиционеров InRow RD (8 кВ*А на стойку). Сетевые интерфейсы объединены в локальную сеть на коммутаторах APC by Schneider Electric, а мониторинг осуществляется сервером StructureWare Central с ПО Data Center Expert.

Максимальное расчетное энергопотребление ЦОДа «Новикомбанка» составляет 120 кВ*А. Для распределения и защиты энергоснабжения используются щитовое оборудование Schneider Electric и 2 ИБП MGE Galaxy 5500 мощностью 120 кВ*А со схемой резервирования 2N. Кондиционирование зоны размещения ИБП осуществляется периметральным кондиционером Uniflair Amico.

Fujitsu объявила, что ее серверное оборудование

стало основой для построения ЦОДа «БТК групп». В IT-инфраструктуре заказчика размещены VDI-станции на базе серверов Fujitsu BX900. «БТК групп» сможет разместить до 250 виртуальных машин на пяти блейд-серверах PRIMERGY BX924 благодаря установленным в них процессорам семейства Intel Xeon E5. В блейд-серверах не используются HDD, загрузка происходит с flash-накопителей с предустановленным гипервизором VMware ESXi .

Для хранения данных выбрана СХД ETERNUS DX90 с накопителями HDD SAS600 Гбайт. При загрузке Windows 7 СХД выполняет около 600 операций ввода-вывода в секунду, обеспечивая возможность одновременно использовать ISCSI и FC и производить репликацию по WAN-каналу. Данная СХД имеет гарантию 5 лет с момента начала эксплуатации.

«ЛАН АТМсервис» выиграла тендер

на техническое обслуживание банкоматов и информационно-платежных терминалов Московского банка Сбербанка России. Компания продолжит обслуживание более 2000 устройств таких производителей, как NCR, Nautilus, Wincor Nixdorf, Diebold, ITT, DORS, Quantum, SFOUR.

Компания «Логика BPM» (ГК «АйТи») реализовала проект

по описанию процессов российского отделения Kapsch TrafficCom Russia и внедрению системы внутреннего контроля. Kapsch TrafficCom поставляет интеллектуальные транспортные системы, применяемые для сбора платы за проезд, управления безопасностью и организацией дорожного движения в городской среде. В компании по всему миру работает более 3300 сотрудников.

Значительное количество бизнес-процессов, разработанных в головной компании Kapsch TrafficCom, необходимо адаптировать к требованиям российского законодательства и других принципов ведения бизнеса.

ГК ЛАНИТ создаст на территории центра «Сколково»

центр исследований и разработок, который займется развитием стратегических компьютерных технологий и ПО. На первом этапе ГК сосредоточится на новых технологиях в области персонального и мобильного электронного образования. Центр расположится на площади около 500 кв. м. Планируется, что к 2017 году в нем будут работать не менее 100 человек. Общий объем инвестиций составит порядка 250 млн рублей. К этому сроку центру необходимо запатентовать не менее трех изобретений в сфере персонального и мобильного электронного обучения.

ГК ITPS («Парма-Телеком») завершила проект внедрения системы управления производством на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений «Западная Курна-2» в Ираке, разработку которого ведут «ЛУКОЙЛ Оверсиз» совместно с South Oil Company. Реализованное решение соответствует идеологии Digital Oil Field.

Внедрение MES-систем позволяет достичь значимых бизнес-эффектов, таких как сокращение сроков принятия управленческих решений, снижение простоев скважин и оборудования, минимизация потерь продукции, оптимизация режимов разработки месторождения, повышение коэффициента извлечения нефти, снижение трудозатрат на сбор, обработку и анализ производственных данных и повышение их достоверности и целостности.

Для сбора, обработки и хранения технологической информации был выбран продукт PI System компании OSIsoft, учет и распределение углеводородов осуществляются посредством системы Energy Components компании Tieto, работу лаборатории поддерживает STARLIMS, а визуализация технологической информации реализована на основе портала XНQ Smart Fields, созданного специалистами Siemens AG.

Реализованное MES-решение интегрировано с системами SAP ERP с модулем ТОиР (SAP PM) и системой интегрированного моделирования (IAM — Integrated Asset Modelling).

МДМ банк и IBM завершили проект по модернизации

серверной инфраструктуры банка для обеспечения высокой доступности (High Availability) ключевых АБС — РБО и ИБСО. В рамках проекта был реализован комплекс мер, обеспечивающий катастрофоустройчивость этих АБС.

Банк усилил инфраструктуру серверами IBM Power 780 c процессорами Power 7+ и провел апгрейд сервера IBM Power 795. Рентабельность проекта почти на три четверти была обеспечена за счет выведения из эксплуатации замещаемого оборудования, что дало возможность окупить проект за один год эксплуатации. Снижение энергопотребления на 14 кВт и тепловыделения на 47 тыс. BTU/h, а также уменьшение стоимости поддержки данного комплекса привело к дополнительному сокращению эксплуатационных расходов на 30%. Увеличение объема оперативной памяти до 1 Tбайт позволило ускорить формирование обязательной отчетности в три раза.

Россельхозбанк реализовал проект по внедрению системы

потокового ввода, хранения и управления клиентскими документами для осуществления банковских операций с использованием решений ABBYY FlexiCapture и IBM FileNet. Проект выполнен компанией «Логика бизнеса». Новое решение используется в головном офисе банка, а также в структурных подразделениях 78 региональных филиалов. С помощью системы сотрудники банка обрабатывают и управляют большим объемом документов — 4 млн страниц в месяц. А в течение трех лет объем документов, как прогнозируется, увеличится в 3 раза.

Компания «Прогноз» завершила разработку

автоматизированной системы управленческой отчетности для группы «Интерфакс», что помогло решить задачи по созданию информационного хранилища данных, мониторингу и анализу показателей финансово-хозяйственной деятельности, планированию и прогнозированию деятельности организации.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 02.02.2015

Похожие статьи