Обзор IT-Weekly (05.01 – 18.01)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (05.01 – 18.01)
Aruba Networks объявила о расширении партнерской сети на территории России и Казахстана. Увеличение команды произойдет на первом партнерском уровне – уровне дистрибуции, а новым игроком станет компания OCS.

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» получила статус «Оптовый партнер Lenovo»

по консьюмерским линейкам ноутбуков вендора и возобновила дистрибуторский контракт с Acer. Стоит отметить, что теперь дистрибуторская компания обладает официальными статусами всех ведущих производителей ноутбуков, включая Acer, ASUS, HP, Lenovo.

«Падение рынка ноутбуков в России, по нашим оценкам, составило в 2014 году около 28% в штучном выражении. В долларовом выражении падение выглядит еще значительнее», – отметила Лариса Шутова, директор департамента «Ноутбуки и планшеты». – «Тем не менее, в течение года «Марвел» удалось увеличить свою долю рынка в этом сегменте на 106%. Так, только в четвертом квартале 2014 года мы продали более 60 тысяч ноутбуков».

Aruba Networks объявила о расширении партнерской сети

на территории России и Казахстана. Увеличение команды произойдет на первом партнерском уровне – уровне дистрибуции, а новым игроком станет компания OCS.

Для партнерского канала OCS Distribution будет доступен полный спектр сетевого оборудования Aruba, которое будет поставляться под заказ в 30 российских городов, а также в Астану и Алматы. Наряду с запуском нового продуктового предложения дистрибутор запустит программу поддержки продаж и сопутствующие промо-программы.

Вендоры

ГК «КОРУС Консалтинг» объявила о заключении партнерского соглашения с компанией Enghouse Interactive по разработке комплексных решений для контакт-центров…

HP объявила, что компания Intel выбрана архитектором

вычислительной инфраструктуры для технологии 3D-печати HP Multi Jet Fusion. Уникальная технология HP Multi Jet Fusion входит в экосистему «смешанной реальности» (Blended Reality). Благодаря применению ряда инновационных разработок, среди которых термальная струйная технология HP. Multi Jet Fusion показывает блестящие результаты во многих отраслях промышленности, обеспечивая в 10 раз более высокую производительность по сравнению с существующими технологиями, высокое качество и низкую себестоимость.

Компании Zebra Technologies и Motorola Solutions

объявили о завершении сделки по приобретению компанией Zebra компании Enterprise, бывшего подразделения Motorola Solutions. Сумма сделки составила $3,45 млрд., из которых 200 млн выплачены из собственных средств компании, а остальные 3,25 млрд. составили заемные средства.

Новые продукты

Для организаций с распределенной структурой «ДоксВижн» выпустила модуль для платформы Docsvision 5 – Модуль межфилиального обмена…

Компания Fujitsu предлагает дисковую СХД начального уровня

Fujitsu ETERNUS DX60 S3 СМБ-компаниям. Эта система распространяется через партнеров Fujitsu со статусом SELECT. Система проста в установке, конфигурировании, эксплуатации. Свыше 85% систем хранения ETERNUS начального уровня продаются через партнерскую сеть SELECT. Новинка является завершающей моделью в новом поколении семейства СХД ETERNUS DX. Среди основных отличий модели ETERNUS DX60 от предшественников – более быстрые хост-интерфейсы, повышенная производительность, улучшенное соотношение цена/производительность, удвоенный объем кэш-памяти и расширенные функции снимков и репликации. Система осуществляет усовершенствованную поддержку виртуализованных серверных сред и функций уровня предприятия, таких как Thin Provisioning, которые обычно реализуются в более дорогих системах.

В стоимость системы также включена стоимость набора ПО ETERNUS SF Express для управления СХД. Он может быть обновлен до полнофункциональной версии ETERNUS SF, в которой используется более предсказуемая модель лицензирования на основе числа контроллеров вместо распространенной модели на базе емкости.

IBM объявила о запуске новой компьютерной системы - z13,

одной из самых высокотехнологичных из когда-либо созданных. Мейнфреймы z13 способны одновременно вычислять и масштабировать, а также в режиме реального времени шифровать и анализировать операции. Система z13 является результатом $1 млрд. инвестиций и пяти лет работы, она использует технологии более 500 новых патентов и представляет собой плод сотрудничества с более чем 60 клиентами. Новый мейнфрейм от IBM обладает следующими возможностями:

? Она способна обработать 2,5 млрд. транзакций в день. Мейнфреймы z13 обеспечивают безопасность и возможность постоянного мониторинга транзакции.

? z13 является системой, в которой есть возможность шифрования в режиме реального времени для всех транзакций с использованием мобильных устройств.

? Это первый мейнфрейм со встроенной аналитикой, который в режиме реального времени предоставляет дополнительные сведения о характере операции.

Итоги деятельности

Компания ASUS 2 января объявила о том, что объемы продаж материнских плат преодолели порог в 500 миллионов экземпляров с момента основания компании в 1989 году…

Intel сообщила, что ее годовая выручка

составила $55,9 млрд, операционная прибыль – $15,3 млрд, чистая прибыль – $11,7 млрд и прибыль на акцию – $2,31. В результате операций корпорация сформировала доход порядка $20,4 млрд наличными, выплатила дивиденды в размере $4,4 млрд и потратила $10,8 млрд на выкуп 332 млн своих акций.

В IV кв. Intel объявила о выручке в размере $14,7 млрд, операционной прибыли в размере $4,5 млрд, чистой прибыли в размере $3,7 млрд и прибыли на акцию в размере 74 цента. В результате финансовых операций корпорация сформировала порядка $5,8 млрд наличными, выплатила дивиденды в размере $1,1 млрд и потратила $4 млрд на выкуп 115 млн своих акций.

Информационная безопасность

Эксперты ESET обнаружили новую разновидность

трояна-шифратора с уникальным механизмом заражения файлов – Win32/Virlock.

Как и другие известные шифраторы, Win32/Virlock блокирует рабочий стол инфицированного компьютера, шифрует файлы и выводит на экран требование выкупа. Но в дополнение к традиционному функционалу Win32/Virlock способен также заражать файлы как полиморфный вирус, встраивая в них свой код. Win32/Virlock специализируется на заражении файлов наиболее распространенных форматов: .exe, .doc, .xls, .zip, .rar, .pdf, .ppt, .mp3, .png, .gif, .jpg и др. Virlock компрометирует файлы как на сетевых дисках, так и на съемных носителях.

При заражении файла, не являющегося исполняемым, Win32/Virlock использует специальную схему. Вместо обычного для данного типа вредоносного ПО побайтного шифрования он преобразует файл в исполняемый. Для этого он создает файл с зашифрованным содержимым документа и своим кодом, удаляет оригинальный файл и перезаписывает новый с тем же именем, но с расширением .exe.

Запуск инфицированного файла сопровождается созданием двух новых, осуществляющих дальнейшее заражение системы.

Телеком

Tele2 приобрел 60% акций тульского сотового оператора ЗАО «ТСРС»…

«Ростелеком» объявил об одобрении советом директоров сделки по приобретению контрольного пакета в компании ООО «Центр хранения данных» (бренд SafeData).

МТС запустил специальную платформу

автоматического информирования пользователей мобильного Интернета для ликвидации вредоносных программ со смартфонов на базе Android. Абоненты, смартфоны которых могут быть заражены вирусом, при выходе в Интернет автоматически перенаправляются на страницу с информацией о возможной угрозе и предложением установить на гаджет бесплатный антивирус. Клиенты оператора могут бесплатно скачать и установить одно из трех решений для борьбы с мобильным фродом – от «Лаборатории Касперского», Dr. Web или AVAST.

Более половины оборудования, которое «Ростелеком» установил

при реализации инвестиционных проектов в ЮФО и СКФО в 2014 году, произведено в России. Использовано оборудование производства компаний «Элситек» и Q-TECH, организации «последних миль» НТЦ «Натекс», оборудование коммутации компании «ИскраУралТел», а также оборудование электропитания производства «ЮПЗ».

Вся кабельно-проводниковая продукция, применяемая на сетях связи филиала «Юг», является продуктом исключительно российского производства, - основными поставщиками являются Самарская Оптическая кабельная компания, Самарская кабельная компания, ОФС-1, компания «Инкаб» и другие.

«Ростелеком» создал корпоративный венчурный фонд, который занимается финансированием перспективных разработок, новых продуктов и услуг в области импортозамещения оборудования и ПО. Помимо этого, фонд занимается инвестициями на смежных для «Ростелекома» быстрорастущих рынках.

«Ростелеком» предъявляет высокие требования к применяемому оборудованию с учетом больших объемов и высокой скорости передачи данных. Компания готова внедрять на своих сетях отечественное оборудование на конкурсной основе. При этом российские производители должны соблюдать условия, предъявляемые «Ростелекомом» при закупках. При прочих равных условиях – цена, качество, надежность, сервисная поддержка – «Ростелеком» отдает предпочтение отечественному производителю.

«КОМКОР» с января 2015 года начала предоставление

телекоммуникационных услуг (домашний интернет, кабельное телевидение и телефония) абонентам-физическим лицам. Это стало возможно в связи с реорганизацией компании «АКАДО-Столица» в форме присоединения ее к ОАО «КОМКОР».

Сервисное обслуживание

«Первый БИТ» представил корпоративную поддержку IT-систем на базе «1С» по договору SLA…

Интеграция

Екатеринбургское отделение «Корпорации ПАРУС» завершило внедрение ИС «ПАРУС – Управление кадрами государственной гражданской службы» в Правительстве Курганской области…

Фонд «Сколково» и «Техносерв» подписали соглашение

о партнерстве, которое предусматривает создание центра НИОКР «Техносерва» на территории центра «Сколково». Работы по созданию центра начнутся в нынешнем году. Основными направлениями деятельности центра станут компьютерные технологии и разработка ПО. Общая численность сотрудников составит 150 человек.

«Техносерв» намерен перевести в «Сколково» команду по разработке систем биометрической идентификации личности. Также «Техносерв» планирует работать в области дактилоскопии и других видах систем распознавания и анализа биометрических данных. Другим направлениям станет создание прикладных решений, средств разработки и тестирования. Группа «Техносерв» обладает серьезным опытом в этой области.

«ИНСИСТЕМС» оснастила инженерными системами

межрегиональный центр информатизации Южного главного управления Банка России.

Здание Госбанка является памятником архитектуры. В ходе реализации проекта выполнена реконструкция внутреннего пространства, размещен ЦОД. Серверные, кроссовые и технологические помещения оснащены инженерной инфраструктурой: системами кондиционирования и холодоснабжения, комплексом противопожарных систем. Полностью реконструирована система электроснабжения, созданы системы гарантированного и бесперебойного электропитания. Установлены системы оповещения и управления эвакуацией людей при чрезвычайных ситуациях. Площадь помещений составила более 4000 кв. м.

По итогам проведения аукциона Digital Design получила право

на выполнение работ по созданию и оказанию услуг по сопровождению системы по оптимизации и информационной поддержке организационно-управленческих процессов Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Установку и настройку ПО планируется завершить к концу февраля 2015 года.

«Инфосистемы Джет» и ЮниКредит Банк завершили

основной этап автоматизации процессов анализа кредитоспособности физических лиц, предприятий СМБ. Проведена интеграция CRM-решения со скоринговой системой и 20 внешними источниками, автоматизированы процедуры проведения проверок во внешних и внутренних базах данных. Комплекс анализирует первичную информацию о клиенте, запрашивает необходимые данные о нем во внешних системах и на выходе выносит готовое решение по кредиту. Решение позволяет банку обрабатывать до 2000 заявок от физлиц ежедневно, существенно снизив уровень операционных ошибок.

R-Style Softlab завершила проект в банке

«Ориент Финанс» (Ташкент, Узбекистан). На основе системы автоматизации кредитования RS-Loans V.6 из состава линейки АБС RS-Bank V.6 в банке автоматизирован весь пул операций по кредитованию физических и юридических лиц, а также по предоставлению корпоративным клиентам банковских гарантий и депозитов.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 19.01.2015

Похожие статьи