Обзор IT-Weekly (29.09 – 05.10)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (29.09 – 05.10)
HP и VMware объявляют о расширении партнерства: отныне они будут помогать внедрять программно-определяемые ЦОД и гибридные облака быстро и при относительно невысоких затратах.

Вендоры

HP и VMware объявляют о расширении партнерства:

отныне они будут помогать внедрять программно-определяемые ЦОД и гибридные облака быстро и при относительно невысоких затратах. В рамках этой инициативы компании предлагают сетевое решение HP-VMware (как отдельно, так и в составе комплексов HP Converged System), а также объявляют о том, что дистрибутив HP Helion OpenStack будет поддерживать технологии виртуализации VMware уровня предприятия.

HP представляет новый пакет профессиональных услуг,

призванный помочь компаниям во внедрении облачных технологий на базе OpenStack. Услуги в пакете HP Helion OpenStack Professional Services предоставляются командой архитекторов и специалистов HP по облачным технологиям при поддержке инженеров, обслуживающих одно из крупнейших в мире публичных облаков, построенных на технологии OpenStack — HP Helion Public Cloud.

Acronis объявил о запуске международной штаб-квартиры в Сингапуре…

Новые продукты

Компания NETGEAR провела в Москве

технологический форум, на котором представила новое комплексное решение ReadyRECOVER. Оно объединяет СХД NETGEAR ReadyDATA и ПО ShadowProtect, которое принципиально меняет подход к резервированию данных. ReadyRECOVER автоматически резервирует данные с серверов и пользовательских машин каждые 15 минут. Причем создаются мгновенные снимки изменений данных, что минимизирует сетевой трафик, повышает надежность данных в корпоративной сети и не требует постоянного присутствия квалифицированного инженера. ReadyRECOVER стало еще одним решением от NETGEAR в рамках стратегической нацеленности компании на создание оптимальных решений для СМБ.

Intel и Mitsubishi Electric Corporation объявили о новом проекте

сотрудничества в области разработки следующего поколения систем автоматизации производства с поддержкой технологий «Интернета вещей» (ИВ) и о пилотной программе, которая была реализована на производственных мощностях Intel в Малайзии.

Цель проекта заключается в том, чтобы повысить продуктивность работы за счет использования инновационных функций, включая систему упреждающего контроля неисправностей. Intel предложит свой большой опыт в области разработки решений для ИВ, а Mitsubishi Electric – систему автоматизации e-F@ctory. Экономия средств Intel за период реализации пилотной программы составила $9 млн

Комплексное решение компании Extreme Networks для проводных и беспроводных SDN-сетей прошло аттестацию на совместимость с Microsoft Lync…

Итоги деятельности

Совет директоров корпорации Intel

объявил, что размер квартальных дивидендов по обычным акциям компании составил 22,5 цента на одну акцию (90 центов на акцию в годовом исчислении). Выплата дивидендов начнется 1 декабря.

Acer выполнила поставку 47 тыс. ноутбуков

к началу учебного года в Грузии, все первоклассники получили по Acer TravelMate B115.

Acer победил в конкурсе тому, что в ходе торгов компания смог предложить лучшую конфигурацию, чем изначально требовалось, поставив в итоге более легкую модель с полноразмерной клавиатурой, экраном с большей диагональю и аккумулятором с большим временем работы. Acer TravelMate B115 специально создан для образовательного сегмента. При этом речь идет не только о «железных» составляющих, но и специальном ПО, которое компания разработала.

Информационная безопасность

IDC: в 2013 году на рынке аппаратных решений ИБ наметились признаки

стагнации. Совокупный объем продаж сократился на 10,5%, составив чуть менее $221 млн. Основными потребителями оборудования ИБ в прошлом году были компании финансового и телекоммуникационных секторов, вынужденные оперативно реагировать на изменения нормативно-правовой базы в области защиты информации, а также государственные структуры, участвующие в реализации крупных инфраструктурных и межведомственных проектов по информатизации.
В пятерку крупнейших игроков на рынке аппаратных решений попали: Cisco (24,7% общего объема рынка), «Алладин Р.Д." (13,6%), Check Point (12,4%), "Инфотекс" (11%) и "Код Безопасности" (9,4%).
Ожидается, что негативные экономические тенденции в 2014 году будут усиливаться и на рынке аппаратных решений ИБ продолжится спад. Однако появление новых законов и отраслевых стандартов, повышение количества и качества угроз, а также появление конкурентоспособных отечественных решений будут способствовать постепенному восстановлению и росту спроса в долгосрочной перспективе.

Телеком

«ВымпелКом» завершил проект по организации

нового транзитного маршрута магистрального канала связи, соединяющего Европу и Азию. Он пролегает через территорию Китая, Казахстана, России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, его длина от Франкфурта-на-Майне до Хоргоса превышает 9000 км. Проект реализован совместно с компаниями China Telecom и TNS-Plus. ВОЛС предназначена для пропуска всех видов телекоммуникационного трафика между Европой и Азией и резервирования российских магистральных линий.

Транзит, проложенный по новому маршруту, позволяет предоставлять услуги международной связи с каналами, кратными емкостям от 1 до 10 Гбит/с. При этом круговая задержка сигнала (Round trip delay, RTD) по маршруту от Франкфурта-на-Майне до Хоргоса составляет 93 мс, что является одним из лучших показателей для российского рынка на данном направлении.

Tele2 подвел итоги развития сети дистрибуции

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за три квартала 2014 года. Общее число точек продаж SIM-карт Tele2 в регионе увеличилось до 2880.

Ключевым каналом продаж является монобрендовая сеть − на него приходится 45% всех подключений абонентов к сети оператора в регионе. По итогам трех кварталов 2014 года количество монобрендовых салонов и фирменных модулей Tele2 достигло 114.

Количество точек продаж в канале альтернативной розницы, где продаются стартовые пакеты Tele2 (отделения «Почты России» и банка «Ренессанс Кредит», гипермаркеты «Ашан» и супермаркеты электроники «Эльдорадо» и др.), увеличилось более чем на 60% и достигло к концу третьего квартала 1100.

Сервисное обслуживание

Компания Huawei представила Agile network solution

российскому рынку, решение, ориентированное на сервис, конечного пользователя и качество его обслуживания. Agile Network развернуто в более чем 200 коммерческих сетях передачи данных по всему миру в таких отраслях, как госсектор, финансовая сфера, медицинские услуги, транспорт, образование и СМИ. Эти решения помогли заказчикам создать решения, такие как «Интеллектуальная транспортная система», «Беспроводной город», «Умный торговый центр» и другие.

Huawei выпустила первое решение структуры Agile network в 2013 году. С тех пор Huawei расширила архитектуру, включив в нее решения «Agile Branch», «Agile Campus», «Agile Data Centre», и «Agile Wide Area Network (WAN)» с решением «Agile Controller» в качестве ключевого.

Ритейл

В сентябре ГК QIWI и ЗАО «Тандер» (владелец розничной сети «Магнит»), заключили договор, согласно которому около 1700 точек продаж категории «Магазины у дома» будут оборудованы терминалами QIWI.

С их помощью клиенты розничной сети смогут оплачивать платежи вместе с покупками в магазине. Денежные переводы, погашение банковских кредитов, также как оплата коммунальных услуг, налогов, сотовой связи, доступа в интернет и многого другого уже не потребуют дополнительного времени и посещения офисов компаний.

Интеграция

«Техносерв» завершил проект по созданию ЦОДа

для ОАО «Омский завод транспортного машиностроения», российской машиностроительной компании, входящей в корпорацию «Уралвагонзавод». В рамках проекта «Техносерв» выполнил комплекс работ: от проектирования и модернизации помещения до поставки, монтажа и пуско-наладки оборудования как инженерной, так и вычислительной инфраструктуры ЦОД ОАО «Омсктрансмаш». Срок реализации проекта составил 8 месяцев.

Основу нового ЦОД составила серверная ферма, построенная на оборудовании IBM. Для создания СХД выбрана платформа EMC VNX5100. Система виртуализации Hyper-V от Microsoft позволяет оптимизировать использование ресурсов, повысить скорость и гибкость реагирования системы, а также снизить затраты на оборудование и электроэнергию.

Минсвязи РФ определило исполнителя контракта

по созданию государственной ИС (ГИС) досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. По результатам конкурса, победителем признана екатеринбургская компания «НАУ-СЕРВИС». Стоимость контракта составила 28 млн рублей при заявленной начальной цене в 30 млн рублей. При помощи данной системы пользователи госуслуг смогут в досудебном порядке обжаловать результат работы органов власти. Все работы должны быть закончены до 15 ноября 2014 года. По истечении этого времени и по результатам тестирования будет принято решение о вводе системы в опытную эксплуатацию.

«Прогноз» разработает для Исламского банка развития

портал статистических данных. Это решение на базе Prognoz Platform поможет производить анализ данных как на региональном, так и на национальном уровнях и принимать более обоснованные стратегические решения. Ключевые экономические показатели будут представлены на интерактивных картах, отражающих динамику изменения выбранного индикатора. Аналитикам будет предоставлен инструмент многомерного анализа, позволяющий быстро строить диаграммы, графики и формировать таблицы для сравнения и глубокого анализа выбранных показателей. Одно из достоинств решения – мультиязычный интерфейс, обеспечивающий работу на английском, французском, португальском и арабском языках.

КРОК разработала облачную услугу ИБ

- Security-as-a-Service (SecaaS) - на основе сертифицированных средств защиты информации. Для предоставления услуги в «облаке» КРОК создал централизованный узел безопасности (ЦУБ), на основе которого может быть построена защита ИС ПДн в соответствии с индивидуальной моделью угроз заказчика. Аренда облачного сервиса позволит российским компаниям снять с себя ряд вопросов по созданию и эксплуатации системы защиты, обезопасив бизнес от штрафов и остановок путем минимальных временных и финансовых затрат. Развернуть требуемые сервисы ИБ в ЦУБ КРОК можно в течение 1-2 дней.

Опубликовано 06.10.2014

Похожие статьи