Обзор IT-Weekly (16.06 – 25.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (16.06 – 25.06)

Компания MERLION и компания Pantum, первый китайский производитель лазерных принтеров и МФУ, объявили о подписании соглашения.

Компания MERLION и компания Pantum, первый китайский производитель лазерных принтеров и МФУ, объявили о подписании соглашения, согласно которому MERLION получает статус «Официальный дистрибьютор Pantum» на территории РФ…

Компании Treolan и ASUSTOR Inc. подписали соглашение, предусматривающее продажу всей линейки NAS-решений вендора через партнерскую сеть дистрибьютора на территории России. ASUSTOR Inc., основанная 2011 году, является разработчиком и поставщиком продуктов и сервисов в области сетевого хранения данных, «облачных» систем, а также решений для видеонаблюдения и видеорегистрации…

Вендоры

На Петербургском международном экономическом форуме Samsung стала официальным поставщиком XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи в категории «Компьютерное оборудование». Соответствующий договор был подписан президентом Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрием Чернышенко и вице-президентом компании Samsung Electronics Russia Джэ Йонг Ли…

«Электронные системы «Алкотел» анонсирует запуск нового продуктового направления – аксессуары. Уже в июле под торговой маркой teXet будут представлены первые из 200 заявленных моделей. Среди новинок зарядные устройства для планшетов и смартфонов класса premium, внешние аккумуляторные батареи PowerPack и лампы-подсветки для электронных книг с E-Ink дисплеями…

В ходе Санкт-Петербургского Экономического Форума состоялась встреча Рустама Минниханова, Сергея Когогина и Виталия Постолатия. По результатам было принято решение о расширении сотрудничества между компанией SAP CНГ и ОАО «КАМАЗ»…

В Гиперкубе «Сколково» открылся Центр технологий Cisco. Он начал свою работу в соответствии с рассчитанной на десять лет программой поддержки развития предпринимательства и инноваций в России, которая была объявлена три года назад главой компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers)…

Корпорация Dell объявила о расширении сотрудничества с Oracle. Партнеры представят новое инфраструктурное решение, которое поможет повысить производительность и гибкость независимо от масштаба IT-среды…

NVIDIA объявила о том, что в результате сотрудничества с командой ученых из Стэнфордского университета была создана крупнейшая в мире искусственная нейронная сеть, предназначенная для изучения процесса обучения человеческого мозга. Данная сеть в 6,5 раз больше предыдущего рекордсмена, созданного командой Google в 2012 году…

Новые продукты

Корпорация Polycom представила приложения Polycom RealPresence Mobile 3.0 и Polycom RealPresence Desktop 3.0 для мобильных устройств и ПК. Новые приложения работают на базе платформы Polycom RealPresence позволяют обмениваться файлами различных форматов, а также поддерживают новые устройства таких производителей, как Apple, LG, Samsung и Sony…

Фирма "1С" представила корпоративным клиентам новое решение на платформе 1С:Предприятие 8.3 для крупного бизнеса "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"…

Компания SAP объявляет о выходе обновлений для решения для прогнозной аналитики. Общедоступная версия решения SAP Predictive Analysis 1.0.11 теперь обеспечивает более гибкое и производительное моделирование, позволяя анализировать большие данные в режиме реального времени…

ГК РСК анонсировала, что производительность суперкомпьютерной архитектуры «РСК Торнадо» с высокоэффективным жидкостным охлаждением достигла уровня более 200 TFLOPS на стойку благодаря использованию нового поколения сопроцессоров Intel® Xeon Phi...

Компания Infinera представила архитектуру Intelligent Transport Network, которая создана для операторов, сталкивающихся с повышенным спросом на облачные сервисы и сети ЦОД по мере того, как скорость передачи данных в сетях приближается к отметке в терабит…

«Яндекс» выпустил мобильный браузер для iPad и смартфонов на базе Android…

Итоги деятельности

ГК «Техносерв» объявляет итоги 2012 финансового года. Выручка составила более 43 млрд. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 6,9%. Основным направлением бизнеса ГК по-прежнему является системная интеграция («Техносерв»), генерирующая 93% выручки, консалтинговые услуги («Техносерв Консалтинг») – 5% и разработка ПО («Рексофт») – 2%.

Телеком

Tele2 сообщает о начале испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц в действующей сети оператора в Калужской области. Испытания проводятся специалистами НИИ Радио согласно поручению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 19 декабря 2012 года…

Состоялась встреча главы Минкомсвязи Николая Никифорова и министра экономики и коммуникаций Эстонской Республики Юхана Партса в рамках ПМЭФ. В ходе мероприятия был подписан меморандум о снижении действующих тарифов на международный роуминг между двумя странами…

МТС и компания Ericsson объявили о подписании в рамках ПМЭФ соглашения о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры в регионах России и сотрудничестве при строительстве сетей 4G в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах…

«Манго Телеком» представила рассчитанную на 2013 год программу развития рынка виртуальных АТС (ВАТС) в экономически-активных регионах РФ. Целью является стандартизация качества всей линейки облачных сервисов «Манго-Офис» на уровне, позволяющем территориально-распределенным компаниям с высокими требованиями к непрерывности бизнеса задействовать их в ключевых бизнес-процессах…

Сервисное обслуживание

ГК MAYKOR заключила контракт с Главным управлением МЧС России по г. Москве. В рамках его реализации специалисты MAYKOR обеспечивают техническое обслуживание ПО и поддерживают работоспособность оборудования, входящего в состав объектов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) в г. Москве…

Сервис GetTaxI и Альфа-Банк запустили систему автоматической оплаты поездок банковской картой из мобильного приложения в Москве и Санкт-Петербурге. Расплатиться картой пользователь может, даже не имея ее при

себе: такую возможность он получает, привязав номер карты к своему аккаунту в приложении. Эквайером проекта выступает Альфа-Банк…

Ритейл{PAID}

Электронный дискаунтер «Ситилинк» открывает в Москве четвертый центр электронной торговли по адресу м. Калужская, ул. Обручева, д.23, стр. 1.

«Сеть компьютерных клиник» за последний месяц открыла три новые клиники: клиника №543 в Новосибирске стала 11-ой в Сибири и второй в городе; клиника № 345 в городе Волжский; клиника № 091 в Черкесске, ставшая первой в Северо-Кавказском федеральном округе.

Интеграция

В электросетевой компании «МРСК Сибирь» завершен проект по построению системы видеоконференцсвязи, позволяющей объединять до 50 организаций-филиалов на территории Сибири и осуществлять подключение к холдинговой компании. Проект реализован «Научно-техническим центром Галэкс» на базе технологий Cisco

Fujitsu сообщает об завершении проекта по модернизации IT-инфраструктуры библиотечного фонда Казахского национального университета им. аль-Фараби. Для построения сетевой инфраструктуры библиотеки вуза были использованы следующие решения Fujitsu: клиентское устройство Zero Client, блейд-серверы PRIMERGY BX900, рабочая станция CELSIUS W510 Power и миникомпьютеры Fujitsu ESPRIMO Q900…

ЛАНИТ завершила тиражирование автоматизированной системы документационного обеспечения управления (АС ДОУ) на платформе LanDocs в восьми филиалах «Газпром энерго». Система запущена в промышленную эксплуатацию. На сегодняшний день пользователями системы являются более 1100 сотрудников компании…

«Банк «Санкт-Петербург» завершил перенос резервного центра обработки данных в дата-центр оператора связи «ОБИТ». Это крупнейший в Петербурге проект аутсорсинга мощностей data-центра финансовым институтом…

Более 200 cетевых видеокамер Axis эксплуатируются на объектах компании «РегСтаэр» в аэропорту Внуково, из которых более 150 установлены в магазинах Duty Free. Проект был реализован партнером Axis — компанией «ЮНИМАКС».

АМТ-ГРУП завершила работы по созданию инженерной инфраструктуры центра обработки данных ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ЗАО «ГСС») и организовала сервисное обслуживание всех инженерных систем объекта. В рамках проекта специалисты АМТ-ГРУП создали весь комплекс инженерных систем ЦОД: система электропитания, климатическая система, система автоматического газового пожаротушения, автоматизированная система контроля параметров окружающей среды (система диспетчеризации), система общего и аварийного освещения, СКС...

«Ай-Теко» сообщила об завершении проекта по модернизации сетевой инфраструктуры центрального офиса компании «Зарубежнефть» с использованием оборудования Juniper Networks и Riverbed Technology.

Образование и обучение

Состоялось подписание соглашения между Санкт-Петербургским ИТМО и Кластером Hi-Tech об открытии базовой кафедры и магистерской программы «Информационные системы и технологии в высокотехнологичном бизнесе». Первый набор в магистратуру будет осуществляться летом 2013 года. Выпускники смогут работать в таких областях как IT и системная интеграция, электронные компоненты, САПР и ТПП, телекомуслуги, машиностроительное оборудование, проектирование предприятий и других. После окончания обучения, выпускники гарантированно смогут трудоустроиться в одну из компаний Кластера, в который сейчас входит 14 организаций…

Опубликовано 24.06.2013

Похожие статьи