Обзор IT-Weekly (26.11 – 02.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (26.11 – 02.12)
Компания COMPAREX объявляет о получении дополнительной авторизации от компании IBM на продажу решений системы PureFlex System. Данная спецификация предполагает возможность продвижения и поставки продуктов всей линейки IBM PureFlex System.

Дистрибуция

Компания COMPAREX объявляет о получении дополнительной авторизации от компании IBM на продажу решений системы PureFlex System. Данная спецификация предполагает возможность продвижения и поставки продуктов всей линейки IBM PureFlex System.

Вендоры

Международная платежная система Visa, предоставляющая услуги более чем в 200 странах мира, и крупнейший российский платежный сервис QIWI заключили стратегическое партнерское соглашение и выводят на рынок продукт – Visa QIWI Wallet.

Корпорация Polycom объявила о выпуске бесплатных лицензий интероперабельной программной технологии масштабируемого кодирования видео (SVC) H.264.

Компания Samsung Electronics начала в России глобальный проект Samsung Smart School. Проект направлен на оснащение ряда российских школ передовыми устройствами компании.

Компания Nippon Klick Corporation объявила об открытии исходного кода программного обеспечения для планшетных компьютеров торговой марки Digma. Код ПО предоставляется на условиях GPL, по принципу As Is («Как есть»).

Корпорация Dell объявила о приобретении GaleTechnologies, ведущего разработчика средств автоматизации инфраструктуры.

«СИТРОНИКС ИТ» подтвердила специализацию Cisco Identity Service Engine (ISE), позволяющую повышать уровень безопасности инфраструктуры и оптимизировать операции по обслуживанию сети.

SPIRITи Huawei отметили 5 лет плодотворного сотрудничества. С 2007 г. компании подписали несколько крупных контрактов, в рамках которых Huawei лицензировала программные движки SPIRIT для передачи голоса и видео на ПК и мобильных устройствах (включая Windows, MacOS, iOS и Android).{PAID}

Новые продукты

Компания Autodesk предварительно представила новое поколение технологии для проектирования и строительства объектов инфраструктуры. Autodesk Project Mercury будет представлять собой целый ряд компьютерных, облачных и мобильных приложений и сервисов, позволяющих более эффективно применять технологию информационного моделирования зданий (BIM) для проектирования объектов инфраструктуры.

NAUMEN выпустила первый пакет обновлений для программного продукта Naumen Service Desk 4.0, официальная премьера которого состоялась в мае 2012 года. Версия 4.0.1 предлагает удобные инструменты для визуализации данных, расширяет возможности эскалации и поиска, а также упрощает интеграцию с внешними приложениями.

«1С-Битрикс» представила новую версию продукта «1С-Битрикс: Корпоративный портал» и облачного сервиса «Битрикс24».

VitroSoftware объявила о выпуске update версии 2012 R1 системы технического документооборота Vitro-CAD 2011 R2. В новую версию системы вошло много полезных и важных дополнений.

Microsoft объявила о том, что решение Microsoft Dynamics CRM Online теперь доступно российским компаниям самого разного размера бизнеса. Облачное решение расширяет текущее предложение Microsoft в области приложений для управления взаимоотношениями с клиентами.

Trend Micro представила Deep Security 9 — комплексную платформу безопасности для физических, виртуальных и «облачных» серверов.

Компания «Нанософт» объявляет о выходе первой версии нового программного продукта nanoCAD Отопление версии 1.0, предназначенного для автоматизации проектирования систем отопления зданий и сооружений.

Модельный ряд оборудования марки GANZ пополнили IP-устройства видеозаписи серии ViMS Accendo, которые поставляются с ПО управления Digi Suite и могут служить ядром системы видеонаблюдения для малых и средних объектов.

TrueConf выпустила обновление 1.2.5 для первого российского аппаратного решения ВКС TrueConf Terminal. Оно полностью совместимо с мобильными и облачными решениями компании и может работать автономно от традиционного сервера ВКС.

Итоги деятельности

Второй год в компании ActiveCloud by Softline действует партнерская программа Channel Partner. За это время количество партнеров по группе компаний превысило рубеж в 1200 активных участников среди физических и юридических лиц. На сегодняшний день в партнерскую программу входит более 30 сервисов, в том числе такие востребованные услуги, как IaaS (инфраструктура как сервис), Хостинг 1С, виртуальный хостинг, широкий спектр SaaS приложений, SSL сертификаты, проектные работы и прочее.

Информационная безопасность

Компания Zecurion сообщает о получении сертификата ФСТЭК для DLP-системы Zecurion Zlock. Сертификат подтверждает высокое качество DLP-системы, которая может использоваться для защиты информации в автоматизированных системах до класса 1Г и в ИСПДн до 1 класса включительно.

Компания «Код Безопасности» сообщает о продлении сертификата соответствия ФСТЭК России № 1967 на программно-аппаратный комплекс для защиты компьютера от несанкционированного доступа «Соболь» версии 3.0 до 07 декабря 2015 года.

Телеком

1 декабря в России вступило в силу соглашение об аварийном межсетевом роуминге, подписанное четырьмя крупнейшими компаниями-операторами передвижной радиосвязи (ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и группы компаний «Теле2»). В случае возникновения аварийных ситуаций, все компании, присоединившиеся к этому соглашению, обязуются предоставлять клиентам пострадавшей компании услугу межсетевого аварийного роуминга. Для клиента услуга будет бесплатной.

В ноябре 2012 года техническая служба Tele2 Санкт-Петербург построила и сдала в коммерческую эксплуатацию 84 новых базовых станций, тем самым значительно улучшила качественные показатели сети.

На совещании с представителями Интернет-сообщества Роскомнадзор подвел предварительные итоги работы «Единого реестра информации, запрещенной к распространению на территории РФ». С 1 ноября на сайт zapret-info.gov.ru поступило 17840 обращений. Уполномоченные органы оформили решения по 1224 решениям, из которых 416 – отказы в признании информации запрещенной.

«МегаФон» продолжает расширять возможности 4G для жителей Новосибирска и области. Технология беспроводного мобильного Интернета LTE стала доступна на прилегающих к Новосибирску территориях и в крупнейших городах-спутниках – Бердске и Искитиме.

Компания ТТК увеличила технический охват сети широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Тюмени на 6,4 тыс. домохозяйств.

Сервисное обслуживание

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) объявило итоги полугодовой работы единого центра мониторинга – подразделения, которое обеспечивает централизованный контроль и управление сетью компании.

Компания «Энвижн Груп» открыла Центр эксплуатации сетей, предназначенный для обслуживания географически распределенных инфраструктур в рамках аутсорсинговых проектов. Его сервисами уже пользуются телеком-операторы, в будущем планируется предоставление услуг и предприятиям среднего бизнеса.

Японская компания Buffalo, мировой производитель беспроводных сетевых решений и устройств для хранения данных, начала сотрудничать с «Сетью компьютерных клиник». Теперь любой пользователь решений Buffalo вне зависимости от региона своего проживания, может обратиться за поддержкой в один из сервисных центров авторизованного партнера компании.

Опубликовано 04.12.2012

Похожие статьи