Ключи от ФОМСа

Логотип компании
07.07.2009
А в ключах - ключевая информация…

Во вторник, 7 июля, российская компания Aladdin объявила о том, что приступила к «масштабному проекту» по созданию системы электронного документооборота в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. При создании СЭД российская компания Aladdin использует разработанные израильской фирмой Aladdin электронные ключи eToken.

Фирма Aladdin подчеркивает, что основным требованием заказчика при выборе носителей «ключевой» информации являлось наличие соответствующих сертификатов ФСТЭК России и лицензий ФСБ России у компании-поставщика.

Помимо поставки самих ключей и сопровождающих их сертификатов Aladdin участвует в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования в техническом проектировании и вводе в эксплуатацию Удостоверяющего центра Электронной цифровой подписи ФОМС. Центр был успешно реализован на «пилотной» зоне в первой половине 2009 года. Планируется, что развернутая подсистема  электронного документооборота на базе УЦ ФОМС будет играть роль связующего звена как внутри организации так и между ведомствами системы обязательного медицинского страхования. Она может выполнять «ключевые» задачи по обеспечению обмена электронными документами, целостность и авторство которых подтверждены электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Стоимость масштабного проекта компания Aladdin держит в секрете.