«Челныводоканал» предстоит перейти на процессное управление

Логотип компании
03.12.2009
Sciener подготовила рекомендации…

В четверг, 3 декабря, компания Sciener объявила о завершении предпроектного обследования фирмы «Челныводоканал», являющейся крупнейшим жилищно-коммунальным предприятием Закамского территориально-промышленного комплекса республики Татарстан и города Набережные Челны.

По сообщению IT-компании, руководство «Челныводоканал» приняло решение о дальнейшем совершенствовании автоматизированной системы управленческой отчетности. Для оптимального выбора архитектуры будущей системы на предприятии фирмой Sciener был проведен анализ его деятельности – предпроектное обследование.

Входе изучения «Челныводоканала» IT-компания проанализировала бизнес-процессы организации и структурировала их. Как отмечает Sciener, исследование показало, что на предприятии существует функциональный подход к управлению, в основе которого лежит взгляд на компанию как на совокупность функциональных подразделений, а не совокупность ключевых бизнес-процессов, присущих процессному подходу к управлению и рекомендованных к внедрению МС ИСО 9001:2000. Соответственно компании необходимо реструктуризировать бизнес-процессы, охватывающие весь контур ее деятельности.

На основе результатов предпроеткного обследования подрядчик сформировал модель процессов верхнего уровня, позволяющую разбивать всю деятельность предприятия на несколько самостоятельных частей, каждая из которых представляет последовательность операций, завершающуюся определенным результатом. Также Sciener разработала рекомендации по совершенствованию и развитию системы автоматизации управленческой отчетности «Челныводоканал».