ОАО «ЧМЗ» завершил миграцию корпоративной ИС на собственную технологическую площадку на базе IBM Power 7

Логотип компании
31.05.2012
Чусовской металлургический завод и корпорация IBM объявляют о завершении проекта миграции корпоративной информационной системы ОАО «ЧМЗ» на собственную технологическую площадку на базе IBM Power 7.

Чусовской металлургический завод и корпорация IBM объявляют о завершении проекта миграции корпоративной информационной системы ОАО «ЧМЗ» на собственную технологическую площадку на базе IBM Power 7. Информационная система объединяет процессы планирования и учета внутри дирекций по экономике, финансам и закупкам, дирекции по сбыту и транспортной логистике, бухгалтерии и складских подразделений предприятий ЧМЗ. В результате реализации проекта скорость обработки запросов в системе возросла почти в три раза, а время ожидания пользователя сократилось более чем в 8 раз, при одновременном двукратном росте запросов со стороны пользователей ЧМЗ.

Потребность ЧМЗ в автономной информационной системе на собственной технологической площадке была обусловлена потребностью в разделении ИТ-системы организации и решении проблем с производительностью. Для достижения этих целей ЧМЗ воспользовался аппаратно-программным комплексом IBM, состоящим из двух серверов IBM Power 740 с операционной системой AIX 6.1, решения виртуализации на основе IBM Power VM, SAN коммутатора IBM System Storage SAN40B-4 и ленточной библиотеки IBM TS3200 Tape Library Express для резервного копирования. Контроль, управление и автоматизация всей системы осуществляется с помощью решений IBM Tivoli с использованием системы хранения IBM Storwize V7000.

Реализация проекта с участием партнера - Группы компаний «АйТиТерра» - проходила в два этапа. На первом этапе, в мае-июне 2011 года, состоялся тестовый перенос корпоративной информационной системы с помощью оборудования, предоставленного IBM, с целью подтверждения практической реализуемости проекта и проведения технологического и нагрузочного тестирования. На втором этапе в июле-октябре 2011 года состоялась реализация инвестиционного проекта, был подготовлен ЦОД, осуществлен монтаж оборудования, установлено и настроено системное и прикладное программное обеспечение, после чего состоялась миграция данных.

На предприятии в качестве стандарта серверной инфраструктуры оборудование IBM используется с 2006 года. Предложенное решение для построения автономной информационной системы при проведении нагрузочного тестирования показало хороший уровень производительности, достаточный для обеспечения стабильной работы бизнес-подразделений даже в периоды пиковых нагрузок. Решение по виртуализации вычислительных ресурсов позволило избежать существенных финансовых затрат на осуществление проекта.

В перспективе ЧМЗ планирует повысить надежность решения за счет дополнительной системы хранения IBM Storwize V7000 для обеспечения отказоустойчивости и минимизации времени простоя в случае выхода из строя основной системы.