Автоматизировано управление качеством производства Efes Rus

Логотип компании
26.09.2016
Автоматизировано управление качеством производства Efes Rus
Новая система, созданная специалистами компании "Индастриал Лайн" на основе "1С:Предприятия 8", помогает контролировать качество выпускаемой продукции на каждом этапе технологического процесса.

Специалисты компании "Индастриал Лайн" автоматизировали управление качеством производства Efes Rus - одного из лидеров пивоваренной отрасли в России. Основой для разработки новой системы стала платформа "1С:Предприятие 8". В течение года система была развернута на всех основных производственных площадках Efes Rus.

Итоги проекта:

· Организована эффективная система прослеживаемости партий сырья и продукции. Обеспечено оперативное формирование отчетности о прослеживаемости (traceability анализ) в соответствии с требованиями производственной системы качества. Эти отчеты позволяют отслеживать использование сырья и полуфабрикатов в конечном продукте, как по партиям полуфабрикатов (какая партия, в какую входит и на какой стадии), так и по параметрам/характеристикам. В случае обнаружения брака в каком-либо компоненте или материала можно быстро отследить, в какие партии готовой продукции он попал, а при выявлении брака в продукции - выяснить, что и на каком этапе производства привело к возникновению этого брака.

· Обеспечен оперативный расчет ключевых показателей (индексов) KPI по качеству продукции. При этом система автоматически контролирует правильность введенных сотрудниками данных о параметрах качества, а также корректность расчета. Время на формирование отчета по KPI сокращено с 1 дня до 2-3 минут, количество ошибок существенно уменьшилось. Руководство и ответственные сотрудники получили возможность оценивать показатели качества продукции и проводить оперативные производственные совещания в онлайн-режиме.

· Появилась возможность детально планировать отбор проб качества по разным параметрам - видам продукции, стадиям производства, задействованному в производстве оборудованию. Автоматически контролируется длительность исследования параметров и передача партий продукции на следующую стадию производства.

· С помощью новой системы оперативно формируется отчетность по отклонениям фактических показателей качества от эталонных. Время на поиск отклонений существенно сократилось. Упростилась работа по типизации ошибок/отклонений и выработке методик и рекомендаций по недопущению их в будущем.

· Автоматизировано формирование отчетности по параметрам качества продуктов для лицензиаров. Если ранее отчеты приходилось составлять с помощью электронных таблиц, то теперь все данные формируются непосредственно в системе. Скорость подготовки отчетов повысилась.

· В настоящее время с помощью новой системы каждое предприятие Efes Rus ежегодно проводит до миллиона анализов параметров качества продукции, оперативно выявляет и устраняет отклонения в качестве на каждом этапе технологического процесса. Показатели качества продукции российских заводов группы Efes улучшились.

 

Похожие статьи