Самая крупная в мире ВКС система внедрена в России

Логотип компании
24.03.2016
Самая крупная в мире ВКС система внедрена в России
Данная система построена на базе ПО компании TrueConf и обеспечивает видеосвязью FullHD качества 1 млн абонентов.

Министерство внутренних дел Российской Федерации развернуло самую крупную в мире систему объединённых коммуникаций и видеоконференцсвязи. Данная система построена на базе эксклюзивного программного решения компании TrueConf и обеспечивает видеосвязью FullHD качества 1 млн абонентов — от министра МВД до рядовых сотрудников в отдалённых регионах России.

Ранее в МВД использовалось несколько различных программно-аппаратных и аппаратных решений, которые не были централизованы и применялись для связи самостоятельно на местах, без взаимодействия между регионами. Для устранения недостатков было принято решение о создании закрытой ведомственной системы объединённых коммуникаций с полноценной поддержкой видеоконференцсвязи федерального масштаба.

Перед новой системой были поставлены жёсткие требования: работа в защищённой сети МВД, высокий уровень безопасности и отказоустойчивости, стабильная работа в условиях низкой пропускной способности каналов связи и возможность интеграции с другими ведомственными ИТ?системами.

В ходе открытого конкурса Министерство внутренних дел РФ выбрало решение TrueConf. Согласно требованиям МВД компания разработала специализированную систему видеоконференцсвязи под названием СВКС-м.

Работа над проектом началась с подписания государственного контракта в октябре 2013 года. СВКС-м рассчитана на одновременную работу до 1 млн пользователей с возможностью дальнейшего масштабирования. С учётом огромной нагрузки при таком числе абонентов в каждом региональном центре РФ были установлены элементы серверной инфраструктуры, объединённые в систему ведомственной облачной видеосвязи из более чем 85 серверов. Благодаря лёгкой масштабируемости системы в марте 2014 года к серверу центрального аппарата МВД в Москве было оперативно подключено ещё два объекта регионального значения.

Федеральная система СВКС-м была принята и запущена в эксплуатацию в начале декабря 2014 года, после успешного завершения испытаний в пяти регионах России. СВКС-м интегрирована с порталом ведомства, телефонией, ранее внедренными разрозненными системами видеосвязи, системой управления доступом пользователей к информационным ресурсам МВД, а также с организационно-штатной структурой министерства, которая позволяет иметь всегда актуальную адресную книгу всех сотрудников.

Сразу после запуска СВКС-м сотрудники МВД совершали более 13 тыс. звонков в неделю общей продолжительностью до полумиллиона минут. Спустя год еженедельное количество минут использования системы превысило один миллион, что эквивалентно двум годам живого общения.

Похожие статьи