ГК ITPS (Парма-Телеком) завершила внедрение MES-систем в «ЛУКОЙЛ Оверсиз»

Логотип компании
30.01.2015
ГК ITPS (Парма-Телеком) завершила внедрение MES-систем в «ЛУКОЙЛ Оверсиз»
Реализованное решение полностью соответствует идеологии «интеллектуального месторождения» (Digital Oil Field).

ГК ITPS («Парма-Телеком») завершила проект внедрения системы управления производством на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений «Западная Курна-2» в Ираке, разработку которого ведут «ЛУКОЙЛ Оверсиз» совместно с South Oil Company. Реализованное решение полностью соответствует идеологии «интеллектуального месторождения» (Digital Oil Field).

Внедрение MES-систем позволяет достичь значимых бизнес-эффектов, таких как сокращение сроков принятия управленческих решений, снижение простоев скважин и оборудования, минимизация потерь продукции, оптимизация режимов разработки месторождения, повышение коэффициента извлечения нефти, снижение трудозатрат на сбор, обработку и анализ производственных данных и повышение их достоверности и целостности.

Для сбора, обработки и хранения технологической информации в реальном времени был выбран продукт PI System компании OSIsoft, учет и распределение углеводородов осуществляются посредством системы Energy Components компании Tieto, работу лаборатории поддерживает STARLIMS, а визуализация технологической информации реализована на основе портала XНQ Smart Fields, созданного специалистами Siemens AG.

Реализованное MES-решение интегрировано с работающими в компании системами SAP ERP с модулем ТОиР (SAP PM) и системой интегрированного моделирования (IAM — Integrated Asset Modelling). Потоки данных связывают MES-решение с ERP-системой и другими корпоративными приложениями, в которых первичные производственные данные используются для выполнения экономических расчетов, составления планов, принятия решений, формирования корпоративной отчетности.

Похожие статьи