ИНТЕГРАЦИЯ (12.2013)

Логотип компании
ИНТЕГРАЦИЯ (12.2013)
ГК IBS выполнила работы по созданию инфраструктуры системы единого штатного расписания в главном центре обработки данных Высшего арбитражного суда РФ.

Короткой строкой

«1С-Рарус» автоматизировала бухгалтерский и налоговый учет в строительной фирме «Капитель»

Банк «Открытие» выбрал СУБД HP Vertica в качестве BI-платформы

ГК IBS построила защищенную сеть передачи данных для сети многопрофильных медицинских центров (клиники «Семейные»)

«ИНТАЛЕВ» автоматизировал бизнес-процессы в компании «Партнер-Сервис»

«Дом.ru Бизнес» обеспечил Wi-Fi и Интернетом гостиницы Санкт-Петербурга

«Челябэнергосбыт» ввела в строй новый ЦОД

Объединенная авиастроительная корпорация ввела в строй мобильный ЦОД

ГК IBS выполнила работы по созданию инфраструктуры системы единого штатного расписания в главном центре обработки данных Высшего арбитражного суда РФ


Компания «ЛАН АТМсервис» завершила

этап внедрения смарт-сейфов АВИР в ключевых магазинах re:Store. Проект обеспечил сотрудникам ритейлера возможность самостоятельно, прямо в магазине инкассировать выручку в удобное для них время. Внесенные в устройство автоинкассации денежные средства моментально зачисляются на счет организации, что позволило увеличить оборачиваемость выручки re:Store, снизить время на инкассацию и существенно повысило уровень сохранности наличных.

ИНТЕГРАЦИЯ (12.2013). Рис. 1

МУП «Водоканал» внедрило систему

электронного юридически значимого документооборота «Диадок» компании «СКБ Контур» в личные кабинеты абонентов и к концу года планирует сократить бумажные издержки на 30%.

СКБ-банк завершил проект

по миграции на новую платформу Naumen Service Desk. Возможности модернизированной ИС значительно повысили уровень автоматизации процессов управления IT-услугами и удобство работы с большими объемами данных. С помощью этого решения сегодня предоставляется более 120 услуг пользователям филиальной сети банка. Проект реализован компанией NAUMEN.

Пенсионный фонд РФ объявил о старте

внедрения IT-решения SAP HANA для обработки больших объемов данных в оперативной памяти. Главная цель – создание единой многофункциональной автоматизированной системы «Бюджетирование», обеспечивающей учет и контроль расходов в масштабе всех регионов. В ходе дальнейшего развития проекта будет проведена модернизация ландшафта данной АС с использованием платформы SAP HANA.

Установлены партнерские отношения

между турецким интегратором NGN и российской компанией КРОК. Цель – наращивание технической экспертизы турецкой стороны в разработке комплексных IT-решений и совместная реализация крупных IT-инфраструктурных проектов на территории Турции.

Компания SPIRIT объявила

об использовании программного продукта VideoMost для многоточечных веб-видеоконференций в комплексной образовательной программе Республики Саха (Якутия). VideoMost стал одним из ключевых элементов обеспечения качественного образования детей в малокомплектных, территориально удаленных от административных центров школах, а также детей с ограниченными физическими возможностями. Решение внедрено в 17 районах республики.

«Темпесто» совместно с Delta Electronics

завершила работы по обеспечению бесперебойного энергоснабжения центрального узла связи республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго». Компактный ИБП Ultron H-Series мощностью 15 кВ?А с встроенным батарейным кабинетом гарантирует стабильное функционирование коммутатора диспетчерской связи при перерывах питания до четырех часов.

Группа «Астерос» вступила

в IAAPA – крупнейшую коммерческую организацию, объединяющую предприятия индустрии отдыха во всем мире. Данный шаг позволит интегратору получить новые компетенции международного уровня и применить накопленный опыт в области проектирования инженерных систем и комплексной безопасности для развития культурно-досуговой отрасли в России.

ИНТЕГРАЦИЯ (12.2013). Рис. 2

IT-аутсорсер MAYKOR объявил

о расширении сотрудничества с международной сетью магазинов обуви и аксессуаров KARI. Сервисное партнерство началось в марте 2013 года, когда MAYKOR выиграл тендер на техническое обслуживание 219 российских магазинов сети. В рамках последних договоренностей аутсорсер получил право на обеспечение комплексного сервиса всех 403 магазинов обуви и аксессуаров KARI в России.

Компания SAP объявила

о том, что Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) завершила первый в России пилотный проект по внедрению системы оперативного управления производством (MES) на базе программного обеспечения SAP Manufacturing Execution. Этот шаг

позволит более эффективно выстроить работу механического производства ПНППК благодаря повышению точности планирования, учета выполняемых операций в режиме реального времени и автоматизированного мониторинга работы оборудования. В SAP уверены, что данный проект может стать знаковым для всего российского машиностроения, поскольку эта отрасль требует значительной модернизации и повышения технологического потенциала, особенно в автоматизации производства, уровень которой также отстает от зарубежных конкурентов.

«ИнтерТраст» подписала договор

о деловом и технологическом сотрудничестве с венгерской фирмой Multipass Solutions, специализирующейся на интеграции корпоративных систем и рационализации бизнес-процессов.

INLINE Technologies объявила

об установлении партнерских отношений с компанией Jacada – поставщиком программных решений для оптимизации взаимодействия организаций с клиентами. На сегодняшний день INLINE единственный сертифицированный партнер и системный интегратор Jacada на территории РФ.

«Ай-Теко» сообщила о завершении

проекта по созданию мультисервисной корпоративной сети связи для ГУП «Москоллектор», выполненного на базе оборудования компании Cisco. За семь месяцев (с января по август 2013 года) внедрен телекоммуникационный комплекс с использованием волоконно-оптических линий связи ГУП «Москоллектор». В состав решения вошли система видеоконференцсвязи Cisco TelePresence, коммутаторы Cisco Catalyst, система управления Cisco Prime, ПО Cisco UCM и Cisco UC Virt, а также ряд серверов, терминалов ВКС, аппаратов IP-телефонии, интерфейсных и голосовых модулей.

ИНТЕГРАЦИЯ (12.2013). Рис. 3

На Тихвинском вагоностроительном заводе

создана автоматизированная система контроля процессов изготовления литых деталей для тележек «Барбер», не имеющая аналогов в России. Решение обеспечивает выпуск продукции с улучшенными показателями надежности и безопасности. В результате требования к объему информации в системе прослеживания и контроля качества продукции, в частности на вагонное литье, на ТВСЗ выше, чем в государственных или отраслевых стандартах.

ИНТЕГРАЦИЯ (12.2013). Рис. 4

«СТЭП ЛОДЖИК» модернизировала IT-инфраструктуру

инжиниринговой компании «Мосинжпроект». В работах приняли участие компании «Систематика» и «НПК «Агат-Аквариус». Главными задачами стали создание нового ЦОД, обновление ядра сети, строительство телекоммуникационной инфраструктуры в новом офисе заказчика, а также обновление парка маршрутизаторов, модернизация программно-аппаратного комплекса Cisco UCM, оборудование новых рабочих мест IP-телефонами. Работы по созданию нового ЦОДа выполнены специалистами «Систематики».

DataPro приступила к строительству

в Москве (Авиамоторная улица, 69) коммерческого data-центра мощностью более 20 МВт. Общая площадь объекта составит 16 тыс. м², из которых 7500 м? придется на машинные залы. Новый ЦОД разместит в себе около 3000 серверных стоек с проектной мощностью от 7 кВт на стойку. Компания планирует ввести в эксплуатацию первые 400 стойко-мест уже летом, а вторую очередь из 400 стойко-мест – в четвертом квартале 2014 года. Под строительство ЦОДа DataPro приобрела здание, в котором раньше располагались офис, склад и центр обучения компании «Рено».

Одной из особенностей нового ЦОДа станет крупнейшая в Европе инсталляция модульной системы охлаждения на базе EcoBreeze. Всего будет установлено 26 модулей холодопроизводительностью 400 кВт каждый. Бесперебойное электропитание обеспечат 20 динамических ИБП Hitec: мощность каждой машины составит 1336 кВт. Расчетное среднегодовое значение коэффициента энергоэффективности (PUE) не должно превышать 1,3.

«Техносерв Консалтинг» внедрила в банке ВТБ24

систему управления мастер-данными на основе Oracle Customer Hub. В рамках проекта создана единая модель данных, спроектированы процессы синхронизации и консолидации данных, поступающих из более чем 20 источников, разработаны алгоритмы очистки, дедупликации и дополнения данных о клиентах. Унификация данных достигается за счет использования общероссийских справочников и классификаторов. В дополнение к автоматизированным процессам создан специальный интерфейс для группы контроля качества данных, специалисты которой наиболее сложные случаи обрабатывают вручную.

В систему поступают сведения о любых изменениях в данных по 340 тыс. корпоративных клиентов, 12,3 млн физических лиц ВТБ24 и по 2,3 млн экс-клиентов «ТрансКредитБанка». В настоящее время обрабатывается 20-40 обращений в секунду, по мере внедрения и подключения новых банковских приложений нагрузка увеличится до 100 обращений в секунду.

Первичная обработка клиентских данных показала, что доля качественных записей составила около 70%. Внедрение MDM-системы Oracle позволило довести ее до 85%, а через год планируется достичь 98%.

«КОМКОР» завершила работы по оснащению

различными видами телекоммуникационных систем олимпийского объекта в Сочи – гостиничного комплекса и апартаментов АZIMUT Hotel Resort & SPA Sochi на 3600 номеров в курортном комплексе AZIMUT Hotels.

Общая сумма семи контрактов, заключенных «КОМКОР» с генеральными подрядчиками (российскими и иностранными строительными фирмами) составила около 500 млн рублей. AZIMUT Hotels, возводимый ГК «КОРТРОС» в Имеретинской долине, возглавил рейтинг крупнейших курортных комплексов Европы, оставив далеко позади прежних лидеров этой индустрии.

Sybase CIS и ВТБ24 объявили

о начале использования продукта SAP Sybase PowerDesigner в банке. Банку требовался инструмент, способный решать задачи, стоящие перед архитекторами предприятия. Объем данных увеличивался, и возникла необходимость в архитектурном репозитории и средстве для автоматизации процессов. Продукт используется сотрудниками экспертизы для моделирования архитектуры предприятия, а также для обеспечения соответствия заявленных требований к архитектуре решения. Развертывание SAP Sybase PowerDesigner осуществили специалисты Sybase CIS.

ГК «Астерос» создала инженерную инфраструктуру

нового data-центра НОМОС-БАНКа. В рамках проекта специалисты интегратора выполнили весь цикл работ, начиная с аудита выбранных заказчиком площадок и заканчивая вводом в эксплуатацию инженерно-технологических систем ЦОДа НОМОС-БАНКа. На первом этапе были проведены проектно-изыскательские работы, в рамках которых команда «Астерос» произвела комплексную оценку параметров зданий, технических характеристик помещений, возможностей установки климатического оборудования, систем электроснабжения требуемой категории, каналов связи и т. д. Исследования проводились на трех площадках, потенциально соответствующих требованиям НОМОС-БАНКа для размещения будущего резервного ЦОДа. В результате выбор был остановлен на помещении площадью 150 м? в капитальной пристройке к офисному зданию в Восточном административном округе Москвы.

Специалисты «Астерос» развернули комплекс инженерных, информационно-вычислительных и вспомогательных систем, обеспечивающих бесперебойное функционирование нового data-центра банка. Для распределения потоков холодного воздуха от системы прецизионного кондиционирования внутри помещения был установлен фальшпол компании Lindner. Для бесперебойного и гарантированного электроснабжения выбраны решения компании APC. Климатический режим обеспечивает система кондиционирования от HiRef. В основе построения СКС использованы коммутационные элементы производства Systimax. Мониторинг и диспетчеризация оборудования осуществляются на базе решений Beckhoff и Iconics. Кроме того, помещения ЦОДа и системы бесперебойного питания оснащены системой автоматического газового пожаротушения.

Опубликовано 26.12.2013

Похожие статьи