HP & ГИМ: «Взгляд из...»

Логотип компании
08.11.2012
HP & ГИМ: «Взгляд из...»
Соглашение о долгосрочном технологическом партнерстве компании HP с Государственным историческим музеем (ГИМ) открывает неожиданные перспективы для будущих посетителей.

Соглашение о долгосрочном технологическом партнерстве компании HP с Государственным историческим музеем (ГИМ) открывает неожиданные перспективы для будущих посетителей.

Поднявшись по винтовой лестнице восстановленного здания Воскресенских ворот, предваряющих вход на Красную площадь, и оказавшись в галерее, из зарешеченных окошек которой открывается ни с чем не сравнимый вид, вы сможете увидеть и услышать то, что происходило здесь в далекие времена. Под каждым окном будут установлены сенсорные экраны, на которых возникнут и площадь XIII века, что еще совсем не была «Красной», а называлась «Торг», и белокаменный Кремль времен Дмитрия Донского, и казни стрельцов при Петре I, и разруха 1812 года, и Парад Победы 1945-го. И, как заметили представители музея, «здесь будут звуки императорских кортежей».

Все вышеуказанное – детали проекта «Красная площадь. Смотровая площадка». Как рассказал Александр Дремайлов, директор информационной службы музея, на экран можно вызвать меню, выбрать интересующий вас исторический момент и увидеть небольшой фильм – реконструкцию площади того времени и событий на ней происходящих, созданную художниками с помощью современных IT-технологий на основе собраний музея. Таким образом, перед вами откроются как бы два окна: в современность и в далекое прошлое. Кстати, появятся как интернет, так и мобильные версии этих реконструкций.

Далее можно будет выбрать из предложенных на экране изображений экспонатов музея наиболее интересные для вас, например, соответствующие избранному историческому моменту, и система составит специальный маршрут по залам музея, который тут же будет распечатан. Все это будет носить название «Взгляд из…».

Работа над проектом уже началась, и в августе будущего года можно будет погрузиться в историю с помощью техники HP. И это, с точки зрения директора ГИМ Алексея Левыкина, бесконечно важно, так как молодежь все меньше и меньше интересуется истинными историческими событиями.

Как рассказала Надежда Максимова, пресс-секретарь Благотворительного фонда Владимира Потанина, фонд финансирует этот проект в рамках проводимого им конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», предоставив ГИМ грант в 1 млн 892 тыс. рублей (общий бюджет проекта превысит 2,6 млн рублей).

Не только улучшать технологии, но и совершенствовать общество призывали, по словам вице-президента, генерального директора HP в России Александра Микояна, отцы-основатели корпорации. Деятельность HP действительно весьмамногопланова, в частности, на основе ее технологий создаются мультимедийные системы многих учреждений культуры во всем мире.

В рамках данного проекта HP предоставляет музею смотровые экраны, принтеры и сетевое оборудование. Александр Микоян упомянул, например, подобные проекты для музея Prado в Испании и для библиотеки Пола Маккартни. Естественно, специалисты корпорации знакомы с мультимедийными системами, установленными в музях мира, и готовы консультировать сотрудников российских учреждений культуры.