"Ростелеком" потратит 1,55 млрд рублей на принтеры

Логотип компании
06.10.2016
"Ростелеком" потратит 1,55 млрд рублей на принтеры
Оператор рассматривает возможность перехода на сервисную модель печати.

«Ростелеком» планирует за 2016–2019 гг. купить принтеры Lexmark, запасные части и расходные материалы к ним на сумму до 1,55 млрд руб. В закупке два лота на покупку почти 12 000 принтеров и многофункциональных устройств и 32 000 запчастей – картриджей, фотобарабанов и ремкомплектов. Собрать заявки исполнителей и подвести итоги запроса котировок компания намерена 26 декабря.

По сообщению «Ведомостей», «Ростелекому» необходимо определить верхнюю ценовую границу на поставку МФУ и расходных материалов в масштабе всей компании и до 2019 г. включительно. Закупка носит рамочный характер, т. е. техника, запасные части и расходные материалы будут закупаться по мере возникновения потребности, причем у оператора не будет обязательства выкупить весь заявленный в закупке объем. Ограничение закупки техникой Lexmark объясняется тем, что вендор предложил особые финансовые условия, зафиксировав цены в рублях до 2019 г. По их предложению получается самая низкая стоимость оттиска.

Единый федеральный запрос котировок, объединяющий потребности всех подразделений компании, госоператор проводит впервые. В компании надеются, что внушительный масштаб закупки должен обеспечить оператору существенную экономию в расчете на стоимость одного отпечатка. Ранее такие закупки были децентрализованными и проводились на уровне макрорегиональных и региональных филиалов.

Оператор рассматривает возможность перехода на сервисную модель печати, в некоторых макрорегиональных филиалах уже заключены контракты на обслуживание систем печати со сторонними компаниями. Исходя из эффективности этих проектов, «Ростелеком» решит, стоит ли масштабировать эту практику на всю компанию.

Похожие статьи