Правительство поддержит российский IT-экспорт

Логотип компании
10.10.2016
Правительство поддержит российский IT-экспорт
Будет создан специальный координационно-совещательный орган.

Для поддержки российского IT-экспорта Правительство РФ создаст специальный координационно-совещательный орган. Подготовить предложения по его созданию Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи, Минпромторгу и Минэкономразвития. Участвовать в создании нового совещательного органа будут госкорпорация «Ростех» и Российский экспортный центр (РЭЦ) – государственный институт поддержки экспорта при Внешэкономбанке (ВЭБ).

Новый орган будет координировать работу по продвижению масштабных экспортных проектов, лоббировать их поддержку на уровне аппарата правительства и в том числе определять структуру финансирования проекта с привлечением при необходимости крупных банков и Министерства финансов.

РЭЦ вместе с «Ростехом», «Сколково» и другими игроками отрасли создает консорциумы IT-компаний, которые разрабатывают единую линейку решений по той или иной отрасли для участия в тендерах крупных международных проектов. Для помощи таким консорциумам и понадобится координационный орган.

Сейчас в проработке у РЭЦ находятся проекты более 30 IT-компаний, сообщают «Ведомости» со слов Петра Фрадкова, генерального директора РЭЦ. Среди них ABBYY, 1C, Infowatch, «Айти», Центр речевых технологий и компании «Ростеха». Экспортный центр помогает им в подготовке аналитики по интересующим рынкам, поиске зарубежных покупателей и организации переговоров с ними, а также в подборе потенциальных зарубежных инфраструктурных проектов для участия в них в качестве поставщиков различных IT-решений.