Акционер Xerox требует заблокировать разделение бизнеса компании

Логотип компании
14.10.2016
Акционер Xerox требует заблокировать разделение бизнеса компании
В случае разделения бизнеса Дарвин Дисон потеряет свои конвертируемые привилегированные акции.

Один из крупнейших акционеров Xerox Дарвин Дисон (Darwin Deason) обратился в суд с требованием заблокировать разделение компании на две разные структуры, сообщает vc.ru со ссылкой на Reuters.

Миллиардер потребовал заблокировать разделение корпорации на две компании — Xerox, которая продолжит производить офисную технику, и Conduent, которая сосредоточится на аутсорсинге бизнес-процессов.

В иске Дисон сообщает, что в случае разделения бизнеса он потеряет свои конвертируемые привилегированные акции, поскольку бумаги останутся в Xerox, а принадлежащее истцу подразделение Affiliated Computer Services (ACS) перейдет под управление Conduent.

Истец утверждает, что Xerox нарушает условия сделки по приобретению корпорацией основанной им компании ACS за $6,4 млрд, о которой стороны договорились в 2009 году. Дисон владеет 6,1% акций Xerox и является крупнейшим частным акционером компании.

В Xerox обвинения Дисона назвали необоснованными и заявили, что намерены завершить процесс разделения бизнеса до конца 2016 года. Однако на фоне этого инцидента акции Xerox на бирже NASDAQ упали на 2,7%, до $9,5.