Каждой парадной Питера — по видеокамере к 2038 году

Логотип компании
31.10.2016Автор
Каждой парадной  Питера — по видеокамере к 2038 году
В программу входят 39 городов и из регионов поступают все  новые заявки. В целом установлено уже 8 тыс. камер, которые помогли раскрыть 280 преступлений. На ближайшие два года поставлена цель увеличить их число до 50 тыс...

Федеральный телеком-оператор «Дом.Ру Бизнес» (бренд компании «ЭР-Телеком» для корпоративных клиентов) стал генеральным технологическим партнером некоммерческого партнерства «Безопасный дом».

            Как пояснил в ходе встречи в Санкт-Петербурге Владислав Жукович, президент этого партнерства, домофоны в России начали устанавливать в конце прошлого века, но поначалу дело шло без особого успеха: их ставили, но не обслуживали, и все эти устройства быстро пришли в негодность. Следующим массовым этапом стали кодовые замки, но функцию контроля доступа они решали очень слабо. В 1999 произошла серия взрывов жилых домов в России, после чего в стране началось активное оснащение парадных аудиодомофонами. Но под видом сантехников или почтальонов в парадную мог проникнуть кто угодно. Г-н Жукович напомнил, что парадная — это место повышенной опасности, там происходит много нападений и ограблений. В тоже время усилий, предпринимаемых в рамках программы «Безопасный город», пока явно недостаточно.

            По мнению Владислава Жукевича в России сложилась следующая ситуация: технологии идут вперед, а рынок стагнирует. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки призвана программа «Безопасный дом», созданная группой производителей оборудования, установщиков домофонов, сервисных компаний и производителей ПО. Программа предусматривает инвестиционную составляющую — инвесторами должны стать те компании, которые уже работают на этом рынке (таковых на текущий момент насчитывается порядка 70).

Каждой парадной  Питера — по видеокамере к 2038 году. Рис. 1

            В рамках программы камеры размещаются на уровне лица входящего человека. Как отметил г-н Жукович, в программе «Безопасный город» опасались вандализма, поэтому камеры устанавливали в малодоступных местах, в результате во многих случаях камеры стали смотреть на макушки входящих, что затрудняло идентификацию входящего человека. В программе «Безопасный дом» лицо каждого входящего попадает в объектив. Интересно, что поиск людей, снятых видеокамерой, часто ищут через социальные сети (примером является программа FindFace). Установка камеры имеет и серьезное профилактическое значение. Чем более широко эта программа будет известна и будет внедряться, тем меньше преступлений произойдет в парадных.

            Запись с камеры наблюдения записывается на сервер, установленный в этом же доме. Обычно ставится устройство с емкостью 1 Тбайт, его хватает в среднем на 14 дней. Также видеозаписи будут доступны через Интернет, например — компетентным органам. Именно эту задачу будет выполнять национальный оператор фиксированной связи «ЭР-телеком», работающий в 566 населенных пунктах страны.

            В состав «Безопасного дома» входит мониторинговый центр, основной задачей которого станет отслеживание работоспособности установленного в домах оборудования, в частности — камер. К слову, некоторые камеры быстро загрязняются от пыли, и требуется их очистка, иногда интервал составляет раз в неделю.

            В настоящее время в программу входят 39 городов и, по словам Владислава Жуковича, из регионов поступают все новые и новые заявки. В целом установлено уже 8 тыс. камер, которые помогли раскрыть 280 преступлений. На ближайшие два года поставлена цель увеличить их число до 50 тыс.

            Олег Народицкий, представитель НП «Безопасный дом» в Санкт-Петербурге, отметил, что благодаря «ЭР-телекому» пропала необходимость искать в каждом новом районе, где идет внедрение систем, телеком-партнера. Теперь есть возможность подключить практически любой дом, что позитивно влияет на скорость развития программы. В настоящее время в Петербурге оснащены системой видеонаблюдения «Безопасный дом» порядка 200 жилых зданий, установлено около 1500 видеокамер. В Санкт-Петербурге 26 тыс. многоквартирных домов. Учитывая, что участники партнерства планируют выйти на скорость подключения 100 домов в месяц, на реализацию всей программы потребуется 260 месяцев (несложно подсчитать, что на реализацию проекта уйдет порядка 22 лет).

Похожие статьи